Госдума решила вернуть гражданам вытрезвители

Госдума решила вернуть гражданам вытрезвители

Депутаты Госдумы рассматривают ряд поправок в действующее законодательство, связанных с созданием сети платных вытрезвителей. Инициатор поправок, член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо полагает, что региональную практику оказания помощи «перебравшим» гражданам необходимо перевести на федеральный уровень на правовой основе.

По словам депутата, предлагается внести изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части наделения субъектов полномочиями по созданию специализированных учреждений для лиц в состоянии алкогольного опьянения, которые не совершали никаких правонарушений и не нуждаются в медицинской помощи, пишут «Известия».

Также планируются поправки в закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» в части социальной помощи таким гражданам. Кроме того, «Единая Россия» разработала отдельный документ «О правовом положении лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами», в котором прописан порядок оказания таким лицам недобровольной медицинской помощи.

Согласно действующему законодательству, первую помощь и комплексное лечение страдающий алкоголизмом гражданин теперь может получать только в наркологических отделениях медицинских учреждений. Однако оказание экстренной помощи не входит в компетенцию наркологов.  Кроме того, в регионах такие больницы имеются только в крупных населенных пунктах. Полиция ограничивается выпиской 100-рублевых штрафов лицам, распивающим спиртное в общественных местах. Урегулировать  полномочия полиции и медиков в отношении нетрезвых граждан призваны поправки в законодательство.

Институт вытрезвителей был упразднен указом президента РФ в 2010г.

19.06.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое