Латвийские журналисты не пропускают мероприятия с гарантированным употреблением спиртного

Латвийские журналисты не пропускают мероприятия с гарантированным  употреблением спиртного

Для  реализации программ оказания психологической помощи людям, страдающим от зависимостей, государство должно использовать деньги, полученные от акцизного налога на алкоголь и азартные игры. Помощь должна быть своевременной, поскольку ситуация, когда людям приходится по несколько месяцев стоять в очереди, неприемлема. Об этом в эфире «Латвийского Радио-4» заявил журналист Даниил Смирнов, добавив, что 80% его коллег имеют алкогольную зависимость и регулярно просматривают календари, чтобы посетить мероприятия, на которых планируется употребление спиртного.

В настоящее время на территории республики реализуется программа «Миннесота», в рамках которой зависимые люди на 28 дней помещаются в стационар, условия в котором близки к санаторным. Программа реализуется в сотрудничестве с Госагентством занятости за государственный счёт. Пациенту, помимо терапевтических процедур,   помогают разобраться в причинах зависимого поведения, параллельно с этим идёт социальная помощь – поиск работы, учёба и т.д., пишет ИА REGNUM.

По данным Национальной службы здоровья, в 2012г. на амбулаторное лечение зависимостей, было выделено 793 700 латов (1 129 037 евро). В текущем году расходы на эти цели суммарно должны составить 813 000 латов (1 156 491 евро).

По словам врача-нарколога Татьяны Юсты, большие очереди на программы социальной помощи зависимым – хороший знак, поскольку свидетельствует о наличии спроса на данные услуги.

Особую обеспокоенность латвийских медиков вызывает уровень детского алкоголизма. Согласно исследованиям, 79% латвийских школьников от 8 до 10 класса впервые попробовали алкоголь в 13 лет и раньше, а среди 15-16-летних с «градусом» знакомы почти все (96%).

Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний утверждают, что алкоголь в Латвии сравнительно дешев, и достичь высокой степени опьянения можно за неполный лат – особенно учитывая факт широкого распространения «точек» нелегальной торговли спиртными напитками.

04.09.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое