Госдума планирует запретить демонстрацию сцен распития алкоголя в кино

Госдума планирует запретить демонстрацию сцен распития алкоголя в кино

Рассматриваемый Госдумой антиалкогольный законопроект содержит в том числе новацию по ограничению показа в кинофильмах сцен, где действующие лица употребляют алкоголь.

В интервью РИА Новости Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк заявил о своей поддержке вводимой норм, но для фильмов, которые находятся в производстве в настоящее время: «Есть много фильмов, которые являются национальным достоянием, где есть сцены распития спиртного. Изъять эти сцены без потери части художественного замысла мне предоставляется малореальным. А вот для вновь создаваемых фильмов я поддерживаю максимальные ограничения сцен с распитием алкоголя, потому что даже если алкоголь употребляет отрицательный герой, то это может спровоцировать желание выпить у людей, имеющих проблемы с алкоголем».

Однако, как и многие другие эксперты, Железняк подчеркнул, что: «Это не панацея. Просто государство не должно финансировать создание таких художественных продуктов, но, тем не менее, огульный запрет в данном случае, на мой взгляд, будет маловероятен».

По мнению вице-спикера: «Надо понимать, что изъятие сцен с пьяным человеком с экрана не решит проблему пьянства в обществе. Серьезные усилия необходимо тратить на продвижение активного образа жизни, занятие спортом, заботу о собственном здоровье, формирование моды на здоровый образ жизни. Только при эффективной госполитике в этой сфере с опорой на созидательную часть гражданского общества возможны положительные сдвиги в этом направлении».

15.12.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое