Cовершенствование законодательства о лекарственном обеспечении населения

Cовершенствование законодательства о лекарственном обеспечении населения

5 февраля 2009 года в Комитете по охране здоровья состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о лекарственном обеспечении населения.

 

Как сообщила председатель Комитета Ольга Борзова, «будут подготовлены соответствующие изменения в Основы законодательства об охране здоровья, и Федеральный закон «О лекарственных средствах», а также усовершенствована нормативно-правовая база, регламентирующая обеспечение лекарствами сельских жителей».

«В настоящее время наблюдается сильная диспропорция в обеспечении лекарственными средствами населения, проживающего в городах и сельской местности, - отметила О.Борзова. - Основные проблемы получения лекарств сельскими жителями связаны с неразвитой инфраструктурой системы обеспечения медикаментами, значительной удаленностью и труднодоступностью населенных пунктов, неудовлетворительным состоянием материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. При этом В России сельское население составляет 27 процентов от общей численности, а в 22 регионах страны на селе проживает более 40 процентов населения».

О необходимости решения данной проблемы свидетельствует и тот факт, что сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится семь законопроектов, внесенных законодательными собраниями субъектов РФ и направленных на улучшение обеспечения лекарственными средствами сельских жителей. Практически все субъекты РФ поддерживают данные законодательные инициативы.

О.Борзова напомнила, что в России существует несколько схем обеспечения лекарствами сельских жителей. Это получение лекарств самим пациентом в аптеках, в том числе открытых в фельдшерско-акушерских пунктах; доставка лекарств фельдшером ФАПа или социальной службой; отпуск лекарств сельским жителям через передвижные бригады врачей и сотрудников аптек.

По словам О.Борзовой, большинство ФАПов не соответствуют требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами. «Они не имеют лицензии на фармацевтическую деятельность и соответствующего материально-технического оснащения для хранения лекарственных средств и соблюдения требований нормативной документации, - пояснила председатель Комитета. - Осуществление деятельности без лицензии на фармацевтическую деятельность является нарушением действующего законодательства».

Следующее заседание рабочей группы состоится в середине февраля. «Мы рассмотрим конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство, направленные на повышение доступности обеспечения лекарствами граждан, проживающих на селе», - сказала О.Борзова.

05.02.2009

duma

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое