Новый закон для рынка лекарств

Новый закон для рынка лекарств

24 марта 2010 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон «Об обращении лекарственных средств», который вступит в силу 1 сентября 2010 года. Он заменит действующий закон «О лекарственных средствах».

Закон обязывает производителей лекарств до апреля 2011 года зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены. Регионы лишатся права устанавливать наценки на препараты, не включенные в список жизненно необходимых.

С 1995 г. регионы могли устанавливать наценки на весь аптечный ассортимент, что снижало рентабельность бизнеса. Новая норма позволит аптечному бизнесу развиваться более интенсивно.

Также законопроект меняет порядок регистрации лекарств. Процедура госрегистрации теперь не должна превышать 210 рабочих дней со дня принятия документов от заявителя. Решение о госрегистрации принимается на основании результатов экспертиз, которые будет проводить специальное федеральное госучреждение.

30.03.2010

информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Клонов не будет комментировать Клонов не будет

    Временный запрет на клонирование человека и не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях.

    09.10.2009
  • О социальной поддержке медицинских работников заботится Госдума комментировать О социальной поддержке медицинских работников заботится Госдума

    24.06.2009 года Председатель Государственной Думы направил в Комитет Государственной Думы по охране здоровья, для организации законотворческой работы законопроект «О внесении изменения в статью 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Законопроект направлен  на устранение противоречий в законодательстве в части, касающейся прав медицинских и фармацевтических работников федеральных организаций здравоохранения и улучшение мер их социальной поддержки.

    25.06.2009
  • Госдума может полностью запретить рекламу пива на телевидении и радио комментировать Госдума может полностью запретить рекламу пива на телевидении и радио

    Государственная дума РФ может полностью запретить рекламу пива на телевидении и радио. Соответствующие поправки в закон «О рекламе» в несла в Государственную думу Костромская областная дума.
     

    06.05.2009
  • Cовершенствование законодательства о лекарственном обеспечении населения комментировать Cовершенствование законодательства о лекарственном обеспечении населения

    5 февраля 2009 года в Комитете по охране здоровья состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о лекарственном обеспечении населения. Как сообщила председатель Комитета Ольга Борзова, «будут подготовлены соответствующие изменения в Основы законодательства об охране здоровья, и Федеральный закон «О лекарственных средствах», а также усовершенствована нормативно-правовая база, регламентирующая обеспечение лекарствами сельских жителей».

    05.02.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое