Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено

Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено

Мировой судья Хамовнического района Москвы прекратила уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею и ХК «Югра» Михаила Бирюкова. Хоккеист обвинялся по ч.2 ст.130 УК РФ (Оскорбление) за некорректные высказывания в СМИ в адрес генерального директора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова. Подробностями из зала заседания с «ЗАКОНИЕЙ» поделился адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы потерпевшего:

- Сегодня в судебное заседание по уголовному делу об оскорблении гендиректора "Динамо" Андрея Сафронова обвиняемый Михаил Бирюков, вратарь хоккейного клуба «Югра», явился лично и принес извинения нашему доверителю. Михаил Бирюков также компенсировал судебные издержки путем перечисления денежной суммы в размере 73 тыс. руб. на счет ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей-сирот», шефство над которой осуществляет ОХК «Динамо». В связи с выполнением Бирюковым всех выдвинутых истцом требований и на основании заявления Андрея Сафронова, принявшего извинения вратаря «Югры», уголовное дело было прекращено.

Другой представитель Андрея Сафронова, адвокат Елена Васильева, отвечая на вопрос корреспондента «ЗАКОНИИ», уточнила, что отказ от обвинения и прекращение дела за примирением сторон, в принципе, одно и то же. Но в случае примирения обвиняемый должен возместить причиненный вред, а в данном процессе требование о возмещении вреда Сафроновым не заявлялось.

«Деньги, перечисленные Бирюковым на благотворительные цели – это способ компенсации судебных расходов Сафронова, им же и предложенный», - пояснила Елена Васильева.

Напомним, заявление гендиректора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова о возбуждении уголовного дела по статье оскорбление было принято на рассмотрение судом 3 марта 2011г. Ни на одно из предыдущих заседаний Бирюков не явился и передал Сафронову извинения через своего представителя. Однако адвокаты и их доверитель сочли это недостаточным для прекращения уголовного дела и настояли на личных письменных извинениях и компенсации расходов.

Валентина Станкевич
 

11.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • КХЛ дополнительно наказала хоккеистов «Витязя» комментировать КХЛ дополнительно наказала хоккеистов «Витязя»

    Континентальная хоккейная лига посчитала нужным вынести дополнительные наказания игрокам клуба «Витязь», принявшим участие в массовой драке во время матча с «Авангардом». Джошуа Грэттон в результате добавочной дисквалификации пропустит 20 игр. Сергей Белоконь - 18, Дарси Веро – 14. Иван Ларин также пропустит 14 матчей, поскольку ему не увеличили наказания, сообщает официальный сайт КХЛ.

     

    17.12.2010
  • Фанат, избивший вратаря, оправдан 2 комментария Фанат, избивший вратаря, оправдан

    Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга решает вопрос об обжаловании приговора Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении 37-летнего хоккейного болельщика Сергея Шафикова. Фанат был признан виновным по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

    17.11.2010
  • Дробыш  готов написать гимн для ОХК «Динамо» 1 комментарий Дробыш готов написать гимн для ОХК «Динамо»

    Игры ОХК «Динамо» давно уже не проходят без VIP-гостей. Последний матч «Динамо»-«Локомотив» (который состоялся 4  октября в «Лужниках») посетил известный российский композитор и продюсер Виктор Дробыш.

     

    05.10.2010
  • «Динамо»: новый сезон в новой школе комментировать «Динамо»: новый сезон в новой школе

     4 сентября руководители и члены Попечительского совета ОХК «Динамо» торжественно перерезали ленточку перед входом в СДЮШОР «Динамо» - новый хоккейный сезон школа встречает преобразившейся. 

    04.09.2010
  • По итогам сезона КХЛ Михаил Тюркин получил по заслугам (ФОТО) комментировать По итогам сезона КХЛ Михаил Тюркин получил по заслугам (ФОТО)

    25 мая в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов сезона 2009-10 годов.
    Перед началом церемонии к собравшимся обратились президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов. В частности, Фетисов назвал чемпионат интригующим, а плей-офф – «великолепным».
     

    27.05.2010
  • «В последнем матче выиграли обе стороны». – Президент ХК МВД Михаил Тюркин комментировать «В последнем матче выиграли обе стороны». – Президент ХК МВД Михаил Тюркин

    С момента своего основания, почти шесть лет, ХК МВД заботится о детях с непростой судьбой, для которых спорт стал частью жизни. В торжокской школе-интернате для детей-сирот практически все воспитанники – и девчонки, и мальчишки – играют в хоккей. По российским меркам такой случай уникален.

    24.02.2010
  • ХК МВД и «Северсталь» боролись на льду Балашихи комментировать ХК МВД и «Северсталь» боролись на льду Балашихи

    Хоккейный клуб МВД уступил Череповецкой «Северстали», занимающей предпоследнее место в таблице Западной конференции, со счетом 5:3 в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ.

    07.12.2009
  • Ветераны хоккейной команды МВД вернулись с победой домой! комментировать Ветераны хоккейной команды МВД вернулись с победой домой!

    Вечером, 12 августа, в Москву вернулись ветераны хоккейной команды МВД, завоевавшие золотые медали Всемирных Игр полицейских и пожарных в Ванкувере. Российские триколоры и клубные флаги ХК МВД, плакаты с поздравлениями, цветы, духовой оркестр, ну и, разумеется, болельщики российских милиционеров моментально создали в аэропорту "Шереметьево-2" праздничную атмосферу.

    13.08.2009
  • "Золото" Всемирных Игр у российской милиции! комментировать "Золото" Всемирных Игр у российской милиции!

    В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени две российские команды ветеранов МВД синхронно завоевали "золото" на хоккейном турнире Всемирных Игр полицейских и пожарных! Таким образом, в канадском Ванкувере российские милиционеры в третий раз подряд подтвердили свое превосходство на льду и в решающих матчах турнира никому не позволили усомниться в своем превосходстве.

    10.08.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое