Смерть за смерть
В Судане четверо мужчин были приговорены к смерти за убийство американского дипломата и его шофёра.
Джон Гренвилль и его водитель Абдель Рахман Аббас погибли после того, как вооруженные бандиты открыли огонь по машине ранним утром первого января.
«Мы приговариваем первых четырёх обвиняемых к смерти через повешение», – новостное агенство «Реутерс» передаёт слова судьи Саид Ахмеда аль-Бадри.
Посольство США в Хартуме призвало своих граждан стараться не привлекать к себе снимание местного населения, если подозреваемых признают виновными.
Пятого мужчину суд Хартума приговорил к двум годам тюремного заключения, поскольку было доказано, что он продал оружие обвиняемым, но в убийстве не участвовал.
Федеральное Бюро Расследований США направило своих агентов оказать помощь следствию, и уже через месяц после преступления подозреваемые были задержаны.
Отношения между Суданом и США долгое время были натянутыми, особенно из-за конфликта в Дарфуре.
Хартум отрицает обвинения в мобилизации арабских ополченцев для расправы с местным населением. США и некоторые другие страны сочли это геноцидом.
К сведению: Судан – африканское государство, форма правления - республика
президент - Омар Хассан аль-Башир, гос. Религия - Ислам (суннитского толка)
Территория 10-я в мире. Судебная система основывается на английском общем праве и нормах шариата (мусульманского права). В систему судов шариата входят Высокий и Апелляционный суды, а также суды провинций и т. н. суды первой и второй ступеней. Шариатские суды Судана признают юридические документы, выданные аналогичными судами других мусульманских государств. Несмотря на изменения политической обстановки в стране, влияние мусульманского права в системе правосудия остается значительным. Согласно нормам мусульманского права любое весомое сомнение в причастности данного обвиняемого в преднамеренном убийстве отменяет меру наказания в форме смертной казни, так как “Наказания отменяются (аннулируются) сомнениями [в причастности обвиняемого к данному преступлению]" и "Лучше ошибиться в прощении (помиловании), нежели в наказании”. То есть правосудие должно судить правдиво, но акцент при этом оно делает больше на помилование (смягчение меры наказания), нежели на казнь.")
30.06.2009
Источник: BBC News Перевод М. Никитина, Бюро переводов "Онлайн перевод"е
Позднее
-
комментировать
Чем больше кокаина, тем длиннее срок
Знаменитому рэперу DMX придется вернуться в тюрьму. Арестованный в ноябре, Эрл Симмонс (таково его настоящее имя) нарушил условия пробации и вновь был задержан за хранение наркотиков (кокаина). За свои многочисленные правонарушения, в том числе за вождение автомобиля, хотя он был лишен прав, непосещение курсов дезинтоксикации, отказ предоставить кровь на анализ, DMX проведет год за решеткой.
27.12.2010 -
комментировать
Подсудимый сбежал, угрожая конвою гранатой
В Приморском крае подсудимый совершил побег, узнав, что его приговорили к 1,5 годам колонии общего режима за нанесение побоев.
13.12.2010 -
комментировать
Дело главного рекламщика Москвы передано в суд
Глава комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Возбужденное в отношении него уголовное дело отправлено в Пресненский районный суд.
10.12.2010 -
комментировать
Сообщница массового убийства сядет на 13 лет
Окружной суд израильского города Петах-Тиква приговорил местную жительницу Наталью Карлик, которая в начале ноября была признана виновной в непредумышленном убийстве, к 13 годам тюремного заключения.
23.11.2010 -
комментировать
Евсюков останется за Полярным кругом
Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в одном из столичных супермаркетов в апреле 2009г., на этапирование его для отбывания пожизненного заключения в колонию особого режима за Полярный круг.
02.11.2010 -
комментировать
Суд принял повторную жалобу на закрытие дела о ДТП на Ленинском
Суд со второго раза принял жалобу на прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте столицы от имени отца погибшей Ольги Александриной. Ранее судья отказался принять ее к рассмотрению, поскольку жалоба от имени адвоката была оформлена, по мнению суда, не должным образом. Адвокат стороны Игорь Трунов принял решение переоформить документ от имени клиента.
16.09.2010 -
комментировать
Коновалов дает 3 дня на рассмотрение жалоб арестантов
Министерством юстиции РФ разработан документ «О внесении изменения в приказ Минюста России от 26.12.2006 № 383". В приказе обнародован регламент рассмотрения заявлений и жалоб граждан, находящихся под стражей.
15.09.2010 -
комментировать
LG нарушила авторское право
Компания LG, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России, обвиняется в незаконном использовании программного обеспечения.
01.09.2010 -
комментировать
Госдума дала отцам-одиночкам отсрочку тюремного заключения
После внесения поправок в уголовно-правовую систему России, осужденный за нетяжкое преступление мужчина, который имеет на иждивении несовершеннолетних детей и является их единственным кормильцем, может получить отсрочку исполнения приговора. Ранее данная норма распространялась только на женщин.
29.07.2010 -
комментировать
Плати налог - не заплатишь залог
В уголовный и уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения: наказание бизнесменов за экономические преступления не будет связано с лишением свободы. А до решения суда обвиняемый может и не помещаться под стражу.
10.04.2010
Адвокат Рубен Маркарьян в своем блоге на Информационно-правовом портале "Закония" приветствовал эту новую законодательную инициативу, заметив при этом: "только с этим залогом и раньше мороки было, а сейчас и подавно будет. Есть опасения, что "как сидели за мешок картошки такой же срок, что и за вагон, так и будут сидеть. Ибо возможностей с вагоном больше, чем с мешком". Чтобы опровергнуть или подтвердить такие опасения, требуется вынести тему на более широкое обсуждение. Что и сделал Рубен Маркарьян в ходе прямых эфиров, состоявшихся на этой неделе на радиостанциях "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
4 СЕНТЯБРЯ 1886 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДЖЕРОНИМО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАРЫЛ ТОПОР ВОЙНЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме