Принят закон о медиации
7 июля 2010 года Государственная Дума в третьем чтении приняла проект закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
Законопроект устанавливает, что процедура медиации применяется к предпринимательским и иным экономическим, а так же трудовым и семейным спорам. Основными принципами медиации являются взаимность волеизъявления сторон, добровольность, конфиденциальность, сотрудничество и равноправие сторон, беспристрастность и независимость медиатора.
Процедура применяется на основе взаимного соглашения сторон, заключенного в письменной форме. Такое соглашение может быть заключено и путем медиативной оговорки в договоре.
Порядок проведения самой процедуры устанавливается в соглашении путем ссылки на правила проведения процедуры, утвержденные соответствующей организацией медиаторов.
Кроме прочего закон устанавливает требования, предъявляемые к медиаторам, условия их выбора, оплаты услуг и ответственность.
08.07.2010
Позднее
-
комментировать
Освобождение от ответственности по «экономическим» статьям УК. Поделись опытом правоприменения!
Уважаемые пользователи ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»!
11.05.2012
15 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится Научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения, организатором которой выступает Министерство юстиции Российской Федерации. -
комментировать
Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами
Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.
29.11.2010 -
1 комментарий
Моральный вред подсчитают
Депутаты Государственной Думы РФ представили на рассмотрение парламентариев законопроект «О внесении изменений в статью 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации», уточняющий размер компенсации морального вреда потерпевшему.
14.09.2010
Ранее
-
комментировать
Госдума повышает уровень гарантий независимости адвокатов
25.06.2009 года Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 24 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
26.06.2009
Предлагаемый законопроект предусматривает уточнение перечня оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. -
комментировать
Парламентарии предлагают признать преступлением «незаконное административное задержание»
24 июня 2009 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Парламент Чеченской Республики внес проект федерального закона «О внесении изменений в статью 301 Уголовного кодекса Российской Федерации».
26.06.2009
Документ планирует внести поправки в диспозицию, дополнив ее квалифицирующими признаками такими как, «Заведомо незаконное уголовно-процессуальное или административное задержание». -
комментировать
Размещение рекламы на домах станет прерогативой собственников общего имущества
13 мая 2009 года Государственной думой РФ принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс и статью 19 Федерального закона "О рекламе".
18.05.2009
Законопроект предлагает дополнить действующее законодательство положением, согласно которому решения о размещении рекламных конструкций на многоквартирных домах должны приниматься исключительно собственниками общего имущества. -
комментировать
Перечень случаев бесплатного предоставления юридической помощи предлагают дополнить
Мосгордума одобрила поправки в законы “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ” и “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”, направленные на упрощение процедуры оказания юридической помощи.
05.05.2009 -
комментировать
Госдума ужесточила наказание для водителей и пешеходов
Госдума сегодня в третьем - окончательном - чтении приняла законопроект, серьезно ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре". Штраф за такой вид нарушения составит 1 тыс. рублей, в то время как сейчас невежливому участнику дорожного движения могут лишь выписать протокол на 100 рублей или вынести устное предупреждение.
22.04.2009 -
комментировать
Жириновский предлагает не наказывать за «этнические» анекдоты
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается отменить уголовное наказание за возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному, религиозному, половому и социальному признаку. Законопроектом предлагается исключить из УК РФ ст. 282, которой предусмотрено уголовное наказание на срок до 5 лет лишения свободы за преступления в виде «действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».
10.03.2009 -
комментировать
Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму
Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России (УК РФ).
28.01.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
29 АВГУСТА 1966 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «БИТЛЗ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме