Иран: Злоумышленник да претерпит боль жертвы
Жителю Ирана по имени Хамид предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которого он облил кислотой пять лет назад.
Ошибочно приняв пострадавшего за своего бывшего одноклассника, который «издевался над ним в школе», Хамид купил кислоту и плеснул ему в лицо. Жертве на момент нападения было 22 года. Обвинения в издевательствах над Хамидом он отвергает, ссылаясь на двухлетнюю разницу в их возрасте — а это как минимум значит, что они не могли учиться в одном классе.
А в середине декабря соотечественнику Хамида, плеснувшему кислотой в лицо мужу своей возлюбленной, суд вынес предписание также проститься с глазами — в них ему зальют кислоту.
По законам ислама, возмездие по принципу "око за око" — или "кисас" — вполне допустимо в случаях насильственных преступлений и практикуется в судопроизводстве Саудовской Аравии. Преступник, имя которого не называется, ударил свою жертву топором по спине, повредив ему позвоночник, в результате чего Абдул-Азиз аль-Мутаири остался парализованным на всю жизнь. Суд решил, что злоумышленник должен на себе прочувствовать всю тяжесть содеянного и приговорил атаковавшего к перелому позвоночника. Судья северо-западной саудовской провинции Табук разослал запросы по различным больницам с просьбой дать рекомендации относительно того, как можно привести наказание в исполнение. Несколько больниц попросту отказались отвечать, кто-то заявил, что такое наказание невозможно по эстетическим соображениям, а кто-то пояснил, что позвоночник сломать, в принципе, можно, но их учреждение не пойдет на это.
В случае с убийством обычно действует тот же принцип. Спасти осужденного может лишь решение семьи его жертвы — иногда родственники погибшего проявляют милосердие по отношению к преступнику.
Наказания в Саудовской Аравии вообще довольно жестокие по международным стандартам. Заседания суда обычно проходят за закрытыми дверьми, а подсудимым зачастую не предоставляют адвокатов. Королевство занимает третье место в мире по числу смертных казней после Китая и Ирана, где самым популярным видом казни является отсечение головы.
17.01.2011
Ранее
-
комментировать
Израиль: Тора или светский суд?
В Иерусалиме продолжается работа всемирной конференции по еврейскому религиозному праву, на которую съехались сотни даянов (религиозных судей) со всего мира. В работе конференции принимают участие министр юстиции Яаков Неэман, министр внутренних дел Эли Ишай, министр Мешулам Наари, главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер, главный раввин армии Рафи Перец.
16.12.2010 -
комментировать
Осторожно: воспитательница-воровка!
В Свердловской области за кражу золотых украшений у детей осуждена воспитательница одного из местных детских садов. 47-летнюю Ольгу Шалгину ждет 8 месяцев колонии-поселения.
12.11.2010 -
комментировать
Шариатский суд в Петербурге никого не наказывает
Джамалиддин Махмутов, председатель мусульманской организации «Аль-Фатх», обратился к Дмитрию Медведеву с письмом.
06.08.2010 -
комментировать
“Духовное воспитание детей начинается дома”, – Шамиль Аляутдинов
Специалисты отмечают: в наши дни наука настолько быстро движется вперед, что знания человека, даже если он очень хорошо сегодня грамотен и профессионален в той или иной области, устареют примерно за 10 лет, причем на 90 с лишним процентов.
26.01.2010 -
комментировать
Ислам – не синоним терроризма
На обывательском уровне человеку свойственно судить о сути различных религий по их элементарным бытовым проявлениям. Но это не беда, пока сюда не добавлены глобальные.
30.12.2009 -
1 комментарий
Кто рисует картинку «плохого» ислама? – Взгляд Шамиля Аляутдинова
Российский ислам — это ислам, существующий в немусульманской среде. Не удивительно, к нему порой относятся с настороженностью, недоверием, а то и открытой враждебностью. Согласно опросам социологов, более 17 процентов россиян связывают угрозу стабильности общества с агрессивным исламом. Что заставляет людей так думать?
24.12.2009 -
комментировать
Интернет поможет стать ближе: интерактивные встречи с имамом
В дни празднования Курбан-байрама портал «Закония» предоставляет пользователям новые возможности.
27.11.2009
-
комментировать
Курбан-байрам - праздник надежды
С 27 по 29 ноября 2009 года отмечается один из значимых для мусульман праздник - Курбан-байрам или Праздник жертвоприношения.
27.11.2009 -
1 комментарий
Возрастные и межличностные проблемы сегодня можно решать через интернет. - Заместитель Председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России Шамиль Аляутдинов.
Продолжением совместного проекта Совета муфтиев, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония» - цикла бесед заместителя Председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова - стала очередная встреча с главным редактором Электронного периодического издания «Закония» Рубеном Маркарьяном.
25.11.2009 -
1 комментарий
Цикл бесед с Шамилем Аляутдиновым – новый проект Совета муфтиев России, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония»
Информационно-правовой портал «Закония» и Совет муфтиев России начинают совместный проект. Это цикл бесед с заместителем Председателя ДУМЕР, имамом Московской Мемориальной мечети Шамилем Аляутдиновым.
12.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Финансистов приглашают принять участие в форуме «Просто капитал»
21 МАРТА 1566 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЗАЖИВО БЫЛ СОЖЖЕН АРХИЕПИСКОП КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ ТОМАС КРАНМЕР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме