Иран: Злоумышленник да претерпит боль жертвы
Жителю Ирана по имени Хамид предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которого он облил кислотой пять лет назад.
Ошибочно приняв пострадавшего за своего бывшего одноклассника, который «издевался над ним в школе», Хамид купил кислоту и плеснул ему в лицо. Жертве на момент нападения было 22 года. Обвинения в издевательствах над Хамидом он отвергает, ссылаясь на двухлетнюю разницу в их возрасте — а это как минимум значит, что они не могли учиться в одном классе.
А в середине декабря соотечественнику Хамида, плеснувшему кислотой в лицо мужу своей возлюбленной, суд вынес предписание также проститься с глазами — в них ему зальют кислоту.
По законам ислама, возмездие по принципу "око за око" — или "кисас" — вполне допустимо в случаях насильственных преступлений и практикуется в судопроизводстве Саудовской Аравии. Преступник, имя которого не называется, ударил свою жертву топором по спине, повредив ему позвоночник, в результате чего Абдул-Азиз аль-Мутаири остался парализованным на всю жизнь. Суд решил, что злоумышленник должен на себе прочувствовать всю тяжесть содеянного и приговорил атаковавшего к перелому позвоночника. Судья северо-западной саудовской провинции Табук разослал запросы по различным больницам с просьбой дать рекомендации относительно того, как можно привести наказание в исполнение. Несколько больниц попросту отказались отвечать, кто-то заявил, что такое наказание невозможно по эстетическим соображениям, а кто-то пояснил, что позвоночник сломать, в принципе, можно, но их учреждение не пойдет на это.
В случае с убийством обычно действует тот же принцип. Спасти осужденного может лишь решение семьи его жертвы — иногда родственники погибшего проявляют милосердие по отношению к преступнику.
Наказания в Саудовской Аравии вообще довольно жестокие по международным стандартам. Заседания суда обычно проходят за закрытыми дверьми, а подсудимым зачастую не предоставляют адвокатов. Королевство занимает третье место в мире по числу смертных казней после Китая и Ирана, где самым популярным видом казни является отсечение головы.
17.01.2011
Позднее
-
комментировать
Адвокат Рубен Маркарьян встретился с воспитанниками Духовно-просветительского центра Армянской Апостольской Церкви
В Духовно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви «Айордеац Тун» состоялась Презентация книги адвоката, члена общестенного совета при Минюсте России, главного редактора ЭСМИ «Закония» Рубена Маркарьяна.
26.12.2012
Ранее
-
комментировать
С начала года в Иране казнили 140 осужденных
Подружка иранского футболиста, признанная виновной в том, что она убила первую жену этого спортсмена, была повешена в Иране. По подсчетам агентства Франс-пресс, основанном на публикациях в местных СМИ, это повешение стало как минимум 146 смертной казнью, приведенной в исполнение в Иране с начала 2010 года.
20.12.2010 -
комментировать
Суд разрешил никаб за рулем
Полицейский суд города Нант во Франции отменил штраф, выписанный 31-летней мусульманке Сандрин Мулер за вождение автомобиля в никабе (национальном женском головном уборе, скрывающем лицо), передают французские СМИ. Суд решил, что никаб «не представляет на дороге никакой опасности, поскольку двигается вместе с головой».
16.12.2010 -
комментировать
Обряд обрезания стоил ребенку жизни, а хирургу карьеры
Кировский суд Казани приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года хирурга поликлиники №19 Фагима Валиева. Кроме того, врач был лишен на этот срок права заниматься медицинской деятельностью.
23.11.2010 -
комментировать
Два американских пастора осквернили священную книгу
В день памяти жертв теракта, произошедшего в Америке 11 сентября 2001 года, два пастора штата Теннеси сожгли несколько изданий священной книги "Коран".
13.09.2010 -
комментировать
“Искренность и открытость – понятия разные”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)
Что значит быть искренним пред Всевышним? Такой вопрос пользователь Информационно-правового портала “Закония” адресовал заместителю председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имаму Московской Мемориальной мечети Шамилю Аляутдинову в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет.
26.05.2010 -
комментировать
Обращение Шамиля Аляутдинова в связи с событиями в метро 29.03.2010 г.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов выступил сегодня на Информационно-правовом портале "Закония" с личным обращением к гражданам по поводу трагических событий на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка".
29.03.2010 -
комментировать
Шамиль Аляутдинов: О балансе материального и духовного
Для достижения успеха человеку нужно найти баланс между двумя составляющими – материальным и духовным. Как правильно выстроить такой баланс? И как распознать признаки его потерь?
19.01.2010 -
1 комментарий
"Интерес к мусульманской культуре и Исламу в обществе бесспорно растет", – отметил заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов
Впервые в стране на Информационно-правовом портале «Закония» представитель мусульманского духовенства России провел два с половиной часа (без перерыва!) в общении с пользователями портала через Интернет по видеосвязи. Вчера, 20 декабря 2009 года, состоялась первая интерактивная беседа с участием заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова.
21.12.2009 -
комментировать
Интернет поможет стать ближе: интерактивные встречи с имамом
В дни празднования Курбан-байрама портал «Закония» предоставляет пользователям новые возможности.
27.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
29 АВГУСТА 1966 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА СОСТОЯЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «БИТЛЗ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме