Верховный суд США выступил в защиту белых

Верховный суд США выступил в защиту белых

29 июня Верховный суд США отменил решение апелляционного суда и постановил, что в г.Нью-Хэвен (штат Коннектикут) имело место ущемление прав бригады пожарных (большинство из которых белые), т.к. им отказывают в повышении по службе

Большинством голосов было отменено решение апелляционного суда, в состав которого входила Соня Сотомайор, чью кандидатуру президент Барак Обама выдвинул на пост верховного судьи в связи с уходом в отставку Дэвида Саутера.

Вопрос состоял в том, может ли городская администрация, как в случае с Нью-Хэвен, признать недействительными результаты квалификационного экзамена, которые показывают, что белые сотрудники в основном успешно справились с заданиями, в то время как ни один чернокожий не сдал экзамен. В апелляционном суде пришли к выводу, что это ущемляет права белых. 

Ожидается, что на слушаниях по вопросу об утверждении в должности Сотомайор, которые пройдут в Сенате в следующем месяце, дело о пожарных в Нью-Хэвен станет центром внимания республиканцев.

Правозащитники считают, что решение по этому делу может повлиять на политику карьерного роста в США, которая сейчас в основном опирается на «инициативу равноправия» для достижения справедливого расового представительства и исключения дискриминации.

Верховный суд вынес решение в пользу 19 белых и одного латиноамериканского пожарного, которые еще в 2004г. подали иск против городских властей.

Огласив мнение большинства судей в последний день заседания, судья Энтони Кеннеди заявил, что администрация Нью-Хэвен нарушила федеральный гражданский кодекс, аннулировав результаты экзамена. 

Пожарные сообщают, что они получили бы повышение в должности, если бы власти города не отменили результаты тестов на звания лейтенанта и капитана только из-за того, что чернокожие сотрудники не набрали достаточного количества баллов для повышения.

После того, как Барак Обама стал первым чернокожим президентом США, дело о пожарных оказалось одним из двух громких гражданских дел, рассматривавшихся в Верховном суде. 

На рассмотрении другого дела на прошлой неделе суд отказался вынести решение о поправке к закону об избирательном праве, которая бы разрешила меньшинствам участвовать в голосованиях.

01.07.2009

Источник: reuters.com Перевод В. Самсоновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое