Конфликт на работе – новые причудливые формы
Отказ от работы, опоздания, грубость, открытие блогов, даже заточение начальства… появляются всё новые формы конфликтов на работе. А это свидетельствует о повышении социальной напряжённости.
Двенадцатого марта работники отдела фирмы Sony в городе Понту-Сюр-Аду, который должен был закрыться 17 апреля, заперли генерального директора и главу отдела кадров. «Они не хотят нас услышать… У них ничего не останется, если они уволят нас», – высказался делегат от профсоюза Патрик Ашагер. Тринадцатого марта гендиректор был благополучно отпущен. Подобную форму профессионального конфликта нельзя было и представить себе несколько лет назад.
В последнее время ответные меры работников и способы воздействия на СМИ стали более радикальными. Например, угрозы взорвать заводы Nortex и New Fabris с цистернами газа, находящимися на их территории, выведение из строя станов на SKF, всеобщая забастовка на Molex…
Возмущенные своим стеснённым положением рабочие выражают свой гнев, который приобретает всё новые формы, часто в обход профсоюзов. Это должно послужить сигналом для глав предприятий, которым необходимо понять требования своих подчиненных. Масла в огонь добавляет кризис, массовые увольнения, высокий уровень безработицы.
В своих последних исследованиях Государственный институт статистики и экономики (ГИСЭ) констатирует новый подъём числа конфликтов за последние годы и изменение способов воздействия, которыми пользуются работники. Это выражается, в частности, в отказе от работы – форме протеста длинной менее рабочего дня, которая не может быть замечена. 8% предприятий со штатом более 50 человек испытывали эту форму конфликтов в 2002-2004 годах, против 10% в конце 90-х. Такой отказ от работы может занимать полчаса с начала рабочего дня, что, однако сказывается на производстве.
Другая форма протеста – отказ от сверхурочной работы. Исследования выявляют также переход от коллективных конфликтов к конфликтам индивидуальным, что выражается чаще всего в опозданиях. Эффективность требований тоже возросла – этому способствует усиление роли СМИ в создании имиджа предприятий.
Иногда работники координируют свои действия с уже бастующими работниками. В течение нескольких недель работники оператора кабельного телевидения Numericable блокировали офисы фирмы, протестуя против увольнений и новой схемы подсчёта зарплаты. Им оказывала поддержку крайне левая организация «Неповиновение», специализирующейся на захвате помещений, которая предоставила работникам Numericeble с десяток добровольцев, услуги по распространению видео в Интернет, помощь в контактах с прессой и т.д.
Этот конфликт разгорелся в феврале, причём профком хранил молчание.
В последнее время появляются новые визуальные способы выражения недовольства. Работники создают коллективные блоги, журналисты и художники отражают конфликты через комиксы. В Квебеке журналисты и работники, уволенные Journal de Montreal создали свой собственный сайт.
31.07.2009
Источник: liberation.fr Перевод с французского А. Яковлев Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
51 комментарий
Суд Пятигорска оставил директора ООО «Эколог» Александра Козлова в СИЗО до конца февраля
Пятигорский городской суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей предпринимателя Александра Козлова, обвиняемого по ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Александр Козлов останется в СИЗО до 28 февраля 2018г.
27.11.2017 -
комментировать
Контрабандисту дорого обошлись 95 удавов
В Малайзии задержали контрабандиста, который пытался нелегально вывезти из страны 95 обыкновенных удавов. Ему грозит 7 лет лишения свободы.
03.09.2010 -
комментировать
Швейцарский гигант Новартис дискриминирует женщин
Фармацевтический гигант Novartis признан виновным в дискриминации своих сотрудников женского пола.
19.05.2010 -
комментировать
Внимание: кабинетная работа – особо опасное производство
Социальный суд Дортмунда разбирал вопрос о том, считается ли производственной травмой ушиб от падения на пол во время сна чиновника в его рабочем кабинете.
04.12.2009 -
комментировать
Уволили из-за булочки
Является ли правомерным увольнение по незначительным причинам, например: кража письменных принадлежностей в офисе или булочек продавцами в супермаркете?
14.10.2009 -
комментировать
Флэшмоб как забастовка?
Суд по трудовым конфликтам разрешает профсоюзам проведение флэшмоб-акций.
28.09.2009 -
комментировать
Подглядывать, подслушивать, читать чужие письма …
Работодатель имеет право на контроль, однако при этом не должно быть унижено человеческое достоинство сотрудников.
25.09.2009 -
комментировать
Если атмосфера в коллективе неблагоприятная
Если конфликты на работе затягиваются и растут, как снежный ком, атмосфера в коллективе становится неблагоприятной, и это отражается на производительности труда. Конфликты затрагивают сотрудников, первоначально не принимавших участие в ссоре. В таком случае некоторые работодатели считают, что единственное средство восстановить порядок в коллективе – уволить зачинщиков ссоры.
27.08.2009
Ранее
-
комментировать
Сверхурочная работа: горячие споры в парламенте Франции
Новый закон разрешит работу магазинов по воскресеньям, которая нелегально практикуется о многих коммерческих зонах вокруг таких агломераций, как Париж, Лилль, Марсель. Закон предполагает «больше свободы для потребителей и предприятий» и «эквивалентную компенсацию работникам».
28.07.2009
-
комментировать
Верховный суд США выступил в защиту белых
29 июня Верховный суд США отменил решение апелляционного суда и постановил, что в г.Нью-Хэвен (штат Коннектикут) имело место ущемление прав бригады пожарных (большинство из которых белые), т.к. им отказывают в повышении по службе.
01.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Президент ФПА: Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме