$13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких
24 августа суд присяжных в Лос Анжелесе постановил, что Altria Group Inc., учредитель компании Philip Morris USA, производителя сигарет Marlboro, должна компенсировать ущерб в размере $13.8 млн. дочери курильщицы, умершей от рака лёгких в 2003 году.
Судья урезал первоначально принятый размер компенсации в $28 млрд., присужденной в 2002 году, затем апелляционный суд полностью отменил вердикт и назначил новое слушание дела о размере компенсации.
Адвокат Булок убедил присяжных в том, что Philip Morris в течение 50 лет намеренно искажал информацию о риске курения. Он требовал миллиардные компенсации, заявив, что меньшей суммы будет недостаточно, чтобы преподнести компании урок. Altria, крупнейший производитель табачной продукции в США, в 2008 году получила прибыль от продаж в размере $19.4 млрд.
Бетти Булок, медсестра по профессии, курила сигареты Marlboro и Benson & Hedges в течение 45 лет. Она начала курить Marlboro, когда ей было 17 лет. На момент первоначального судебного разбирательства в 2002 году ей было 64. В своем иске она утверждала, что начала курить, так как её привлекла реклама компании Philip Morris. Когда еще возможно было бросить курить и она была здорова, компания искажала информацию по поводу вреда курения для здоровья.
Юрист Philip Morris заявил, что компания рассматривает возможность подачи апелляции.
«Голоса присяжных разделились: 9 были за компенсацию в размере $13.8 млн., а трое требовали большей суммы», - сообщил один из присяжных Мэтт Рид. По мнению Рида, по данному делу компенсация должна была составлять не менее полу миллиарда долларов. «Финансовая ситуация компании Philip Morris требует соответствующего по масштабам наказания».
В 2002 году суд присяжных вынес решение о выплате Булок компенсации ущерба в размере $850,000 и $28 млрд. в качестве штрафных санкций. Тогда это был второй по размерам ущерб за всю историю США.
Реквизиты дела Bullock v. Philip Morris USA Inc., BC249171, Верховный суд Калифорнии (округ Лос Анжелеса).
25.08.2009
Источник: Bloomberg Автор: Edvard Pettersson Перевод Сенниковой К. Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
Заключенный освобожден из-за отсутствия лекарства
Сердобский городской суд Пензенской области постановил освободить от отбывания наказания 36-летнего осужденного с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Соответствующее решение принято в связи с невозможностью лечить заключенного по месту отбывания наказания.
08.12.2010 -
комментировать
Прокуроры на страже врачебной тайны
Прокуратура Челябинской области сообщает о привлечении к ответственности заведующую амбулаторией за разглашение по адвокатскому запросу сведений, составляющих врачебную тайну, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
01.11.2010 -
комментировать
Россия лидирует по числу молодежных убийств
Россия занимает первое место в Европе по числу убийств среди подростков и молодежи в возрасте от 10 до 29 лет.
22.09.2010 -
комментировать
В детской больнице Благовещенска найдены следы ртути
СКП Благовещенска и Служба чрезвычайных ситуаций в Амурской области расследует появление ядовитового металлического вещества - ртути - в Детской городской клинической больнице.
09.09.2010 -
2 комментария
Закон об абортах: поможет ли он?
Новый закон требует от медиков уведомлять родителей или опекунов перед тем, как делать аборт молодым девушкам.
02.12.2009 -
комментировать
Законы о марихуане
В некоторых странах употребление марихуаны разрешено в медицинских целях.
08.10.2009 -
комментировать
В Великобритании снова обсуждают проблему эфтаназии
По заявлению генерального прокурора Великобритании, теперь родственники желающих покончить жизнь самоубийством не будут подвергаться судебному преследованию.
24.09.2009
Ранее
-
2 комментария
Греки запрещают курение в общественных местах
Самая курящая нация в Европе, греки, принимают закон, запрещающий курение в публичных местах. Греки пытаются избавиться от национальной традиции идти по жизни, попыхивая сигаретой. Исключения предусмотрены только для пациентов психиатрических лечебниц и посетителей казино.
15.07.2009 -
2 комментария
То, что доктор прописал
Кто, как не производитель лекарств, лучше всех знает, что лечащий врач выписывает вам не те лекарства?
24.06.2009
Вооружённые необходимой информацией, компании, занимающиеся производством медикаментов, связываются с вашим врачом, рассказывают ему о новейших препаратах, убеждают его назначать пациентам именно их и... получают от этого прибыль! -
комментировать
Палата лордов рассматривает дело о помощи в добровольном уходе из жизни
Помочь близкому человеку уйти из жизни с достоинством: убийство или сострадание? Приведет ли принятие закона о помощи в совершении самоубийства к тому, что общество начнет избавляться от стариков и инвалидов? Должно ли наше правительство, чьи солдаты убивают во имя свободы и демократии, оставить за собой право преследования людей, помогающих другим добровольно уйти из жизни? Это – вопросы, на которые трудно найти ответы. Палате лордов придется найти решение этого этического вопроса, принимая во внимание, что мир сильно изменился с 1961 года: за последние 48 лет медицина шагнула далеко вперед, а церковь не так влиятельна, как прежде
11.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ЗАХВАТ БЕЗ ВОЙНЫ: КАК США ВЫКРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА МАДУРО ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме