Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Украинские тюрьмы – инкубатор СПИДа

Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.

Как отметил эксперт, согласно статистике, каждый 20-й заключенный – ВИЧ-инфицирован. «В наших тюрьмах ужасное состояние. Это просто инкубатор инфекционных заболеваний», – подчеркнул Скала.

По словам эксперта, часто заключенные болеют также туберкулезом и гепатитом. При этом Скала напомнил, что в последние годы Украина является лидером по темпам распространения ВИЧ/СПИДа в Европе.



Женщины в тюрьме полнеют


Австралия – Согласно опубликованному британским журналом The Lancet международного исследования, австралийские женщины-заключенные более склонны к ожирению, чем их «товарки по несчастью» в остальных странах. Виной тому является диета с высоким содержанием углеводов и соли.

Исследователи осмотрели 60 тыс. женщин в 884 пенитенциарных учреждениях по всему миру. На 2-м месте после австралиек находятся представительницы США.

Интересно, что мужчины, находясь в заключении, менее склонны к ожирению, за исключением мужчин-заключенных в США, чем женщины.

Интересно и то, что заключенные чаще занимаются физическими упражнениями, чем «вольные» граждане. Так, австралийские заключенные (и мужчины, и женщины) занимаются физическими упражнениями в среднем 150 минут в неделю.

Наиболее распространенными заболеваниями среди заключенных, как мужчин, так и женщин, являются заболевания дыхательных путей, рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.


Неравный обмен


Израиль/Египет – Гражданин Израиля, находящийся в египетской тюрьме более 12 лет по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, Уда Тарабин будет освобожден 25 апреля. Власти Израиля, в свою очередь, должны будут освободить 63 египтян, находящихся в израильских тюрьмах за различные правонарушения. Уда Тарабин из племени тарабин был арестован 11 лет назад на Синайском полуострове, куда отправился, чтобы навестить своих родственников.

По некоторым данным, публикуемыми СМИ обеих стран, родственников предполагаемых к освобождению египтян уже уведомили о готовящейся реализации сделки.



«А» и «Б» сидели на...


Эстония – Как стало известно только сейчас из письма одного заключенного в газету Postimees, заключенным в Эстонии на одежду теперь нашивают ярлыки, показывающие, насколько тот или иной арестант владеет эстонским языком.

Буквы А, В и С показывают, насколько хорошо обитатель колонии говорит по-эстонски: А – чуть-чуть понимает, В – говорит средне, С – хорошо. Тем, кто не говорит по-эстонски вообще, ничего нашивать не стали.

Министерство юстиции подтвердило эту информацию. Директор Института эстонского языка Урмас Сутроп очень встревожен таким нововведением: «Это напоминает мне Холокост, во время которого евреям прикрепляли на грудь желтую звезду Давида. (…) Чтобы такое никогда и нигде не повторилось, недопустимо вешать на людей ярлык из-за их национальности или родного языка».


Нигерия построит Алькатрас

Нигерия – Власти Нигерии создадут новую секретную тюрьму, предназначенную для содержания высокопоставленных и особо опасных исламских экстремистов.

К созданию новой тюрьмы властей подтолкнула деятельность секты радикальных исламистов Боко Харам, ответственной за десятки террористических актов и нападений на христиан в Нигерии.

Здание будущей тюрьмы расположено в черте самого крупного города Нигерии Лагоса, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на анонимный источник в нигерийских спецслужбах.

Город расположен вдалеке от охваченных террором северных областей страны, где Боко Харам наиболее активна и часто устраивает взрывы и нападения на полицейских, военных и христиан.


В Иллинойсе сэкономят на завтраках

США – Департамент исполнения наказаний штата Иллинойс намерен отказаться от тюремных завтраках по выходным и праздничным дням. Как сообщил директор департамента Тони Годинес, «никому не охота вставать в 5 утра, чтобы поесть».

Большая часть тюремных завтраков, приготавливаемых в выходные и праздничные дни, идет в отходы, поскольку заключенные их просто пропускают. Департаментом принято решение совместить завтраки и обеды. Одновременно это даст ежегодную экономию средств равную $ 2,5 млн в год.


Массовый побег из пакистанской тюрьмы

Пакистан – На северо-западе Пакистана 384 заключенных сумели бежать из тюрьмы, после того как в ночь на воскресенье на нее напали боевики. Десятки исламистов были вооружены автоматами и гранатометами. Между охранниками и нападавшими произошел ожесточенный бой, в результате которого 3 охранников получили серьезные ранения. Как заявили пакистанские власти, многие из совершивших побег заключенных сами являются боевиками.

Тюрьма находится недалеко от города Банну в регионе Хайбер, граничащим с традиционно неспокойным районом страны, где сильно влияние племенных структур. Общее число заключенных в этой тюрьме на момент побега составляло 944 человека.

Ответственность за инцидент взяли на себя талибы. «В результате этого нападения мы освободили сотни наших товарищей в Банну», – заявил представитель талибов агентству Reuters.

По меньшей мере, 20 из сбежавших заключенных полиция охарактеризовала как «очень опасных». Среди совершивших побег был и осужденный за подготовку покушения на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа.

По горячим следам силам безопасности удалось задержать 4 сбежавших.


Выставка в честь Пасхи


Украина – Конкурсные работы, сделанные осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Донецкой области и посвященные празднику Пасхи, были представлены в Управлении пенитенциарной системы Украины в Донецкой области. Лучшие работы из этой выставки были направлены 26 апреля в выставочный зал Киево-Печерской Лавры.

«Государственной пенитенциарной службой Украины поддержана инициатива Синодального отдела Украинской Православной Церкви (УПЦ) по делам пастырской опеки пенитенциарной системы о проведении Всеукраинской выставки изделий декоративно-прикладного искусства осужденных «Пасхальная писанка», презентацию которой планируется провести в выставочном зале Киево-Печерской Лавры в апреле», – сообщили журналистам в Управлении областной ПС.

На суд жюри, в которое вошли представители Донецкой облгосадминистрации, различных конфессий, руководство ДПТС Украины в Донецкой области, было представлено 243 работы. Посмотреть на изделия декоративно-прикладного искусства прибыли и представители из Италии, которые представляют в Донецкой области Международную организацию «Врачи без границ».

26.04.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе комментировать Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

    Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.

    01.05.2012

Ранее

  • В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных комментировать В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных

    Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.



     

    30.08.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011
  • Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО) комментировать Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)

    Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных  капелланов крайне необходимо сегодня.

    17.12.2010
  • Осторожно! Вас снимает гибкая камера комментировать Осторожно! Вас снимает гибкая камера

    Заключенные Красноярского края потеряли последнюю возможность завести тайник. Местные колонии и изоляторы планируется оснастить новыми высокотехнологичными видеокамерами, с помощью которых можно проводить обыск даже в труднодоступных местах (отверстия в полу, стене и т.п.).

    18.11.2010
  • Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму комментировать Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму

    В рамках своего «Тюремного тура» певец выступил перед сотней заключенных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, в тюрьме Пуасси (Ивелин, Франция).

    31.08.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
  • Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах комментировать Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах

    Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.

    28.07.2010
  • В тюрьмах заключенным не хватает работы комментировать В тюрьмах заключенным не хватает работы

    По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...