Избитый милицией 9 лет добивался компенсации

Избитый милицией 9 лет добивался компенсации

Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить россиянину, пострадавшему от действий милиции 9 лет назад, 35 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
В феврале 2001 г. 18-тилетний Тигран Айрапетян был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в вымогательстве. В камере молодого человека избивали, чтобы добиться признательных показаний. Послетого как Айрапетян «сдался», против пострадавшего возбудили уголовное дело, которое прекратили в декабре 2001 г. в соответствии с законом об амнистии.
Мать Айрапетяна обращалась в Российский суд с исковым заявлением об избиении. Однако дело не расследовалось надлежащим образом. После чего Айрапетян обратился с исковым заявлением в Европейский суд по правам человека, который постановил, что российские власти нарушили сразу несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека.

17.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии на форуме

  • Вот и одна из причин правового нигилизма нарушение права человека на жизнь ,здоровье , волокита правоохранительной , судебной системы в России...Только вот вопрос. Чьё право они охраняют? Гражданин А.Коновалов - нынешний министр юстиции России сказал, что "причина нигилизма лежит внутри каждого из нас"...Еще бы он добавил" с самого рождения".О себе самом гражданин А.Коновалов может говорить всё что угодно...
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) 19.09.2010 22:36

Позднее

  • Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного  урегулирования комментировать Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного урегулирования

    Для эффективности исполнения судебных решений планируются серьезные изменения в законодательстве. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов на заседании коллегии Минюста РФ «О развитии законодательства об исполнительном производстве на современном этапе, совершенствовании деятельности ФССП России». Закрепление минимальных требований и определение перечня прав, обязанностей коллекторов в сфере принудительного исполнения решений судов нашло отражение в специальной программе повышения эффективности исполнения судебных решений до 2020 года, и, по мнению Александра Смирнова, "эта работа должна быть продолжена".

    05.10.2011
  • Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста комментировать Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста

    Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.

    19.04.2011
  • Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет комментировать Зачинщикам беспорядков на Манежной грозит не более 3-х лет

    Участникам беспорядков на Манежной площади грозит до 3-х лет лишения свободы. Квалифицирующие признаки событий 11 декабря, по факту которых возбуждено уголовное относятся к самой "мягкой", третьей части ст. 212 УК РФ - призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    21.12.2010
  • Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»? 2 комментария Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»?

    Нигилизм в той или иной форме всегда существовал в российском обществе, удостоившись даже закрепления в классической литературе. Современная форма нигилизма  - правовой нигилизм, неверие народа в действенность и эффективность отечественного законодательства.


    01.12.2010
  • Какие права Зеленина нарушил червяк? 1 комментарий Какие права Зеленина нарушил червяк?

    Несмотря на окончание дачного сезона, популярность дождевых червей велика не только возле хижин, но и во дворцах. Один из представителей семейства кольчатых «заполз» прямо в тарелку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина на торжественном столичном обеде. 

    14.10.2010
  • Казахстанский певец выиграл в суде и проиграл в деньгах комментировать Казахстанский певец выиграл в суде и проиграл в деньгах

    Певец Айдос Сагат отстоял свои права в суде по иску незаконного использования собственной композиции в рекламном ролике к сети супермаркетов «Рахмет». 

    06.10.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое