Юриспруденция.Новости

7 уголовных статей пензенского анархиста-поджигателя
комментировать 7 уголовных статей пензенского анархиста-поджигателя

Бывший учащийся пензенского политехнического колледжа обвиняется в 3-х поджогах и 4-х подрывах, совершенных в период с 1 марта 2009 года по 8 мая 2010 года. Как заявил задержанный, мотивом таких действий стали его националистические и анархистские убеждения.

 

02.02.2011
Адвокат и следователь получили срок за «решение» проблем
комментировать Адвокат и следователь получили срок за «решение» проблем

Симоновский районный суд города Москвы приговорил бывшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУВД Москвы Наталью Поликурову к 5 годам лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и подельник осужденной - адвокат адвокатского кабинета №5 адвокатской палаты Тверской области Игорь Брезговин. Действия преступного тандема были квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ).

02.02.2011
Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу
комментировать Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу

Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не  знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.

Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны –медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.

Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:

 

01.02.2011
Нотариусы против правового нигилизма
комментировать Нотариусы против правового нигилизма

Московская областная Нотариальная палата объявила о проведении конкурса «Актуальные проблемы российского нотариата: настоящее и будущее». По замыслу организаторов, конкурс проводится с целью повышения правовой грамотности граждан, исследования новелл законодательства, освещения основных задач нотариата в рамках проведения реформы гражданского права и устранения правового нигилизма в обществе, проблема которого неоднократно обсуждалась на форуме, в блогах и новостях "ЗАКОНИИ". 

МоНП разработала Положение о проведении конкурса, участниками которого могут стать не только практикующие нотариусы и юристы, но и студенты, преподаватели юридических вузов и факультетов. Победителей ждет денежное вознаграждение.
 

01.02.2011
Апелляционный суд поделил банковскую капусту
комментировать Апелляционный суд поделил банковскую капусту

Спор из-за капусты между банками «Траст» и «СКБ-банком» завершился. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы, отменив решение суда первой инстанции, счел, что между овощными звездами рекламы (проще говоря, двумя кочанами капусты) разных банков нет никакого сходства.

 

01.02.2011
В деле о мошенничестве замминистра не нашли события преступления
комментировать В деле о мошенничестве замминистра не нашли события преступления

Уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст.30 и ст.159 УК РФ), прекращено. По словам адвоката бывшего обвиняемого, Следственный комитет РФ закрыл дело «из-за отсутствия события преступления».

 

31.01.2011
Иск на $10 млрд к табаку
комментировать Иск на $10 млрд к табаку

Во американской Флориде началось разбирательство по искам пострадавших от курения. Это самое массовое в истории судебное разбирательство по искам пострадавших. Общая сумма исков составляет $10 млрд.  Ответчик - табачная компания RJ Reynolds Tobacco Company.

28.01.2011
Новости недели с Рубеном Маркарьяном
комментировать Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Все-таки Новый год, а с ним и Старый, пожалуй, для многих (ну и для меня, как оказалось) – довольно небезопасное стихийное явление, уничтожающее мир, созданный параллельно нашему из человеческих мечтаний и фантазий. А все из-за того, думается, что,  люди в большинстве своем не просто разучились сочинять сказки и понимать их, а  стали терять веру в возвышенное и волшебное. Когда эта параллель умышленна, она подтверждает теорию природного феномена, если следовать словарям – необычного явления, редкого факта,  внутренние элементы которого невозможно объяснить. А раз так, то действующие лица обязаны принимать и не оспаривать логику этих магических элементов.

26.01.2011
Коту не запрещено членство в суде присяжных
1 комментарий Коту не запрещено членство в суде присяжных

Американское законодательство допускает назначение кота в качестве присяжного.

21.01.2011
Новогодние чудеса в Егорьевске: суд потерял улики
комментировать Новогодние чудеса в Егорьевске: суд потерял улики

Как наиболее убедительно продемонстрировать, что против обвиняемого совсем нет улик? За опытом можно обратиться в Егорьевский городской суд Московской области, который справился с такой задачей дважды.

21.01.2011
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое