Юриспруденция.Новости

Права человека

Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)
6 комментариев Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)

Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
 

28.01.2012
Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного  урегулирования
комментировать Александр Коновалов: Отношения коллектора и должника требуют законодательного урегулирования

Для эффективности исполнения судебных решений планируются серьезные изменения в законодательстве. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов на заседании коллегии Минюста РФ «О развитии законодательства об исполнительном производстве на современном этапе, совершенствовании деятельности ФССП России». Закрепление минимальных требований и определение перечня прав, обязанностей коллекторов в сфере принудительного исполнения решений судов нашло отражение в специальной программе повышения эффективности исполнения судебных решений до 2020 года, и, по мнению Александра Смирнова, "эта работа должна быть продолжена".

05.10.2011
Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста
комментировать Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста

Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.

19.04.2011
Во Франции начались аресты за ношение паранджи
2 комментария Во Франции начались аресты за ношение паранджи

На юге Франции, на вокзале г. Авиньон, была арестована женщина в парандже. Закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу сегодня. 

11.04.2011
Длинные волосы довели ростовскую модель до суда
1 комментарий Длинные волосы довели ростовскую модель до суда

Иск к городскому управлению образования и региональному совету ветеранов, поданный ростовским десятиклассником, которому из-за его длинных волос не позволили нести караул у Вечного огня, отклонен Ленинским судом Ростова-на-Дону. Однако, как сообщают местные СМИ, сам Олег Землянский и его родители не намерены сдаваться и готовы дойти даже до Страсбургского суда. 

14.03.2011
Христиане проиграли спор о гомосексуализме в английском суде
1 комментарий Христиане проиграли спор о гомосексуализме в английском суде

Жалобу 60-летних супругов-христиан, утверждающих, что они подвергаются дискриминации со стороны властей города Дерби из-за своего убеждения о том, что гомосексуализм несовместим с нравственностью, суд отклонил, назвав все доводы адвокатов «пародией на реальность».

01.03.2011
Убийца судится из-за права голосовать на выборах
комментировать Убийца судится из-за права голосовать на выборах

Джон Херст, в 1979г. зарубивший топором свою домоправительницу и сумевший доказать, что это было непредумышленное убийство в состоянии аффекта, подал жалобу в Европейский суд по правам человека и начал судебную тяжбу, обострившую отношения между Великобританией и судом Страсбурга и получившую название «Соединенное королевство против Джона Херста». Истец утверждает, что запрет для заключенных голосовать на выборах является нарушением его фундаментальных прав.

 

28.02.2011
Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги
комментировать Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги

135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.

15.02.2011
Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу
комментировать Мария Сазонова: Медиация – компенсация власти обществу

Закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу с 1 января 2011 года. Еще с момента подготовки документа споры специалистов вокруг него не утихают, а многие простые граждане и до сих пор не  знают о том, что такое медиация, и чем собственно занимаются медиаторы.

Но если с определениями все просто, они закреплены в самом законе (медиация - способ урегулирования споров без суда, при содействии третьей незаинтересованной стороны –медиатора - на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения), то вопрос об успехе его реализации на практике, скорее всего, решит время.

Мнением о новом документе и его значении с «ЗАКОНИЕЙ» поделилась президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова:

 

01.02.2011
12 января – День работника прокуратуры РФ
комментировать 12 января – День работника прокуратуры РФ

Этот профессиональный праздник был введен в 1996 году указом президента Российской Федерации «Об установлении дня работника прокуратуры РФ». Дату праздника Борис Ельцин выбрал неслучайно: именно в этот день, 12 января, в 1722 году Петр I своим указом впервые учредил при Правительствующем сенате пост генерал-прокурора. Так и возник институт российской прокуратуры, первоначально - в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского.

12.01.2011
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое