Александр Агеев: «Хитрые» транспортные тарифы выгодны только столичным властям

Александр Агеев: «Хитрые» транспортные тарифы выгодны только столичным властям

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» намерено подать судебный иск к правительству Москвы в связи с введением с 1 февраля новых тарифов на проезд в городском общественном транспорте, сообщает «Новая политика». Недовольные  пассажиры не могут разобраться в усложненных «проездных наборах» и не верят, что их права не нарушены завуалированным повышением тарифов.

«Власти бьют кулаком себя в грудь, заявляя, что нововведения позволяют не повышать цены. Однако складывается впечатление, что разработчики новой системы руководствовались девизом 90-х: кручу, верчу, запутать хочу», - прокомментировал «ЗАКОНИИ» нововведение столичных чиновников первый зампред комитета Госдумы Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

По мнению депутата, из всей истории нового тарифообразования горожане уяснили для себя главное: новоиспеченные расценки опять бьют по народному кошельку. К примеру, уже привычные и удобные билеты на одну-две поездки с 1 июля вообще исчезнут. Вместо них пассажирам предложат купить минимум 5 поездок, хотя билеты на одну и две поездки очень востребованы у москвичей и гостей столицы.

«Ссылаясь на европейский опыт, московские власти в качестве альтернативы предлагают единый 90-минутный билет за 50 рублей. Значит, даже если тебе просто нужно доехать от Белорусского вокзала до Павелецкого, ты уже не сможешь сделать это за 28 руб., потому что цена 90-минутника автоматически включает в себя проезд на наземном общественном транспорте. Хочешь, не хочешь, а полсотни заплати: все включено!», - отмечает  Александр Агеев.

Билет на одну поездку – это та самая единица измерения для людей, по которой они и судят, произошло повышение цен на проезд или нет. Под соусом благих намерений в виде заботы об удобстве пассажиров и модернизации системы перевозок власти в очередной раз запускают руку в карман граждан, констатирует парламентарий.


 

01.02.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое