Вячеслав Лысаков: Пешеходы стали слишком беспечны

Вячеслав Лысаков: Пешеходы стали слишком беспечны

Наезд на пешеходов на нерегулируемых переходах, так называемых зебрах - проблема «достаточно острая, но не всегда в ДТП можно винить только водителя», - считает первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

«После того как ответственность для водителей была повышена, пешеходы стали слишком беспечны. Подойдя к переходу, они не смотрят по сторонам, идут с наушниками, ничего не слышат, иногда разговаривают при этом по телефону... Пешеходы уверовали в свое преимущество на «зебре», что правильно. Но при этом они забывают (или не знают вовсе), что Правила дорожного движения разрешают выходить на нерегулируемые переходы лишь после того, как гражданин оценит расстояние до приближающегося транспорта, их скорость и убедится, что переход будет безопасен» - цитирует парламентария «МК».

Жертвами ДТП все же обычно становятся пешеходы, а не водители, при этом, подчеркнул депутат,  формально действительно виноват водитель, но пешеход «должен знать и понимать, что у автомобиля есть тормозной путь, это не кобыла, которую можно остановить мгновенно, да и то не всегда».

Вячеслав Лысаков не видит необходимости в ужесточении административной ответственности для водителей, поскольку «нынешних штрафов достаточно». Напротив, для пешеходов стоило бы их повысить, считает депутат. 

«Были предложения запретить пешеходам разговаривать по телефону при переходе улицы, но это несерьезно, администрировать эту меру никто не будет. Я вообще ни разу не видел, чтобы на пешеходном переходе кто-то штрафовал пешеходов...», - рассказал Вячеслав Лысаков. По мнению парламентария, одними штрафами в любом случае проблему не решишь, нужна «разъяснительная, воспитательная работа, которой у нас мало занимаются».

На заседании президиума Госсовета в Ярославле 14 марта президент Путин обратил внимание на рост числа жертв-пешеходов и предложил повысить ответственность за ДТП на пешеходных переходах.

15.03.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое