Госдума: Создание реестра водителей с психическим расстройством снизит число ДТП

Госдума: Создание реестра водителей с психическим расстройством снизит число ДТП

Сведения о гражданах с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средством, необходимо внести в единый реестр и объединить его с базой ГИБДД.  С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Необходимые документы уже направлены в Генеральную прокуратуру, МВД и в Министерство здравоохранения, пишут «Известия».

«Например, человек, страдающий эпилепсией, может наблюдаться у врача в клинике вообще другого региона. Поэтому на практике он спокойно может управлять транспортным средством, несмотря на заболевание, несовместимое с вождением машины, и представлять существенную опасность для других участников дорожного движения. То же самое касается и других заболеваний – психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости»,- пояснил Старовойтов.

Опираясь на статистику ДТП, депутат утверждает, что водитель, психическим расстройством и эпилепсией, на дороге представляет не меньшую опасность, чем наркоманы и алкоголики.

По мнению парламентария, в отсутствие единого реестра водители с противопоказаниями продолжают ездить по дорогам, угрожая безопасности остальных участников движения.  По его мнению, нужно нормативным актом обязать клиники, в первую очередь частные, отправлять сведения о гражданах, имеющих противопоказания к управлению транспортом, в медицинские учреждения по месту прописки этих людей. Одновременно эта информация должна отправляться в ГИБДД, чтобы в судебном порядке такие граждане лишались водительских удостоверений.

Между тем, вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дроздов говорит о случаях, когда водителям возвратили права на основании недопустимости нарушения врачебной тайны.

«Недавно прокуратура подала иск о лишении права управления порядка 10 человек по таким данным, что они встали на учет и у них имеются, допустим, некоторые психические заболевания. По закону, копии иска подаются всем ответчикам. И все водители получили список из десяти человек, в котором было написано, кто имеет психическое заболевание. Это было грубое нарушение закона о врачебной тайне, и прокуратура эти иски проиграла», - рассказал «Вести ФМ» Дроздов.

В декабре 2013г. Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О безопасности дорожного движения», предусматривающие возможность приостановки действия водительского удостоверения при обнаружении у автомобилиста серьезных заболеваний. Осенью того же года Минздрав предложил обязать водителей возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее по первому требованию сотрудника ГИБДД. Дальнейшего хода обе инициативы пока не получили, добавляет Агентство новостей «Между строк».

23.12.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое