Тихоходов будут штрафовать за отказ уступить дорогу

Тихоходов будут штрафовать за отказ уступить дорогу

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, в соответствии с которым наказанию в виде штрафа подлежат водители тихоходных транспортных средств за отказ уступить дорогу. Документ опубликован 21 апреля на официальном портале правовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, на дорогах вне населенных пунктов водитель тихоходного или перевозящего крупногабаритный груз транспортного средства, а также машины, двигающейся со скоростью менее 30 км/ч, должен пропустить следующий за ним автомобиль для обгона или опережения.

Сумма штрафа для нарушителей данного закона составит 1-1,5 тыс. руб. Данная правовая норма вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования закона.

Напомним, что законопроект о водителях-тихоходах был инициирован депутатами фракции ЛДПР.

«Летом, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда впереди едет трактор, перегруженный самосвал или комбайн, еле-еле плетется, а обогнать его через сплошную не представляется возможным, потому что за это предусмотрена санкция в виде большого штрафа. По правилам дорожного движения такое средство должно прижаться как можно правее, пропустить автомобили или остановиться, включить аварийные огни и позволить машинам его обогнать. Норма есть, а санкций нет», – пояснял ранее необходимость нововведения один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.


22.04.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое