Рубен Маркарьян: Суд признал продление стражи Арутюняну незаконным, а не отпустил обвиняемого на свободу

Рубен Маркарьян: Суд признал продление стражи Арутюняну незаконным, а не отпустил обвиняемого на свободу

Решение Мосгорсуда, признавшего незаконным продление срока содержания под стражей Грачьи Арутюняна, не повлияет на судьбу обвиняемого, однако заставляет обратить внимание на несовершенство судебной системы. Об этом заявил адвокат Рубен Маркарьян, опровергая информацию некоторых СМИ о том, что его подзащитный отпущен на свободу.

«Его бы отпустили, если бы дело еще находилось в рамках предварительного расследования. А оно находится в Троицком суде в судопроизводстве. Сейчас идет судебная стадия следствия. Мера пресечения сейчас уже не продлена, а избрана судом в виде заключения под стражу. Речь идет о том, что по жалобе защиты было отменено незаконное решение о продлении срока содержания под стражей, которое было вынесено в декабре 2013г.», — сообщил Рубен Маркарьян.

По мнению адвоката, дело Грачьи Арутюняна показательно, поскольку в очередной раз иллюстрирует практику, когда «судьи на местах зачастую не разбираются с законностью заключения под стражу. Если пришел следователь с ходатайством о заключении под стражу или о продлении заключения, суд, не разбираясь, это ходатайство удовлетворяет».

Материалы по делу водителя «КамАЗа», который врезался в рейсовый автобус 13 июля 2013г. под Подольском, что привело к гибели 18 человек, составляют 10 томов, включая результаты более 70 проведенных экспертиз. Потерпевшими в резонансном ДТП были признаны 47 человек.

Грачья Арутюнян обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. Общественный резонанс в Армении вызвало то обстоятельство, что в суд обвиняемого доставили в больничном халате и тапочках.

20 июня Президиум Московского городского суда рассмотрел жалобу защиты на постановление судьи Тверского районного суда Москвы Елены Сташиной от 13 декабря 2013г. о продлении Грачье Арутюняну срока содержания под стражей. Судебное решение было признано незаконным и отменено, дело направлено для повторного рассмотрения в Мосгорсуд. В связи с этим некоторые СМИ сообщили, что обвиняемого освободили из-под стражи.

Очередное судебное заседание по делу состоится 25 июня.

23.06.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое