Юристы: Видеозаписи « инспекторов из народа» не упростят привлечение нарушителей ПДД к ответу
ГИБДД будет наказывать нарушителей Правил дорожного движения на основе фото- и видеозаписей, представленных активными гражданами. Такой порядок должен заработать уже осенью этого года. Но предложенные законопроекты вряд ли обеспечат и объективность рассмотрения дел, и безопасность самих «активистов».
Проект под условным названием «Народный инспектор» еще в марте обсуждался на заседании президиума Госсовета. Инициативу МВД России уже поддержало Минкомсвязи, а Министерство юстиции РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило соответствующие законопроекты передает РАПСИ.
По логике чиновников, активные граждане должны фиксировать с помощью смартфонов и планшетов нарушения ПДД (парковку на тротуарах, выезд даже на встречную полосу и другие проступки) и через специальные приложения высылать записи в полицию. Сознательность предлагается проявить и самим водителям, в объектив видеорегистраторов которых попали нарушения их «коллег».
Для отправки сообщения пользователь должен указать точный адрес и сделать несколько фотографий автомобиля нарушителя так, чтобы был виден регистрационный номер.
Чтобы исключить анонимные сообщения и подлог, для отправки информации активные граждане обязаны будут использовать Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), имея на нем соответствующий аккаунт. Желающим наказать «автохамов» придется установить на свои планшеты и смартфоны специальные приложения. Такое программное обеспечение уже существует и распространяется оно чаще всего бесплатно. Например, в Республике Татарстан в тестовом режиме используется работающее под Android приложение «Народный инспектор».
«Считаем, что это создаст хороший опыт привлечения широких масс населения для создания такой, в том числе общественной, публичной нетерпимости к нарушителям и позволит положительно сказаться на динамике правонарушений», – заявил на заседании Госсовета министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.
Однако эксперты критически оценивают предложенные поправки. Юристы убеждены, что и в рамках действующего законодательства сейчас никто не запрещает активным гражданам отправлять материалы фото- и видеозаписи, а ГИБДД на основании этих материалов – привлекать нарушителей к ответственности.
«В действующем Кодексе РФ об административных правонарушениях прописано, что дела должны возбуждаться, в том числе когда нарушения зафиксированы средствами фото- и видеозаписи, а не только автоматическими камерами, – говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. Вместе с тем ГИБДД, как правило, вызывает приславших материалы граждан для опроса. «Заявитель должен подтвердить дату, место, факт фиксации правонарушения и иные обстоятельства. Если гражданин не явится – административного дела, скорее всего, не будет», – убежден юрист.
Схожего мнения придерживается и член координационного совета МООА «Свобода выбора» Александр Холодов. «В протоколе должны указываться дата, время и место совершения правонарушения. Эти данные большинство «жалобщиков» в своих обращениях не указывает», – напоминает правозащитник.
По общему мнению юристов, принятие закона и введение автоматических систем отправки записей через портал Госуслуг не отменит необходимости вызова приславших материалы граждан для составления протокола. А это может «убить» всю идею упрощения привлечения нарушителей ПДД. Кроме того, документы с исчерпывающими персональными данными «активистов» будут доступны самим правонарушителям, которые могут использовать их для давления на свидетелей и даже угроз.
По мнению Александра Холодова, предложенные поправки не защищают добросовестных водителей от фальсификации фото- и видеозаписей. Равно как пока не определены и требования к таким материалам: «Должны ли и насколько четко быть видны номера, лицо водителя, место инцидента и иные обстоятельства? Думаю, что нужно ввести гибкую процедуру: разрешить ГИБДД выносить постановления на основании полученных от граждан записей, но гарантировать водителям право их отмены. В этом случае дело рассматривается в обычном порядке, а фото-, видеоматериалы оцениваются наряду со свидетельскими показаниями заявителя и иными доказательствами», – предлагает Александр Холодов.
16.08.2016
Позднее об этом
-
комментировать
Минтранс предложил убрать из бесплатной ручной клади телефон, ноутбук и пальто
Министерство транспорта подготовило поправки в федеральные авиационные правила, которые касаются отмены бесплатного провоза багажа авиапассажиров с билетами невозвратных тарифов, сообщает «Общая Газета.РУ».
25.07.2017 -
комментировать
В ногу со временем: в «Аэрофлоте» прокомментировали решение Госдумы об отмене бесплатного провоза багажа
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, делающий бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах необязательным. Законодатели уверены, что поправки в «Воздушный кодекс» позволят снизить стоимость авиаперелета. В компании «Аэрофлот» рассказали, что полностью поддерживают решение депутатов.
20.07.2017 -
комментировать
Москва получила спецпремию за эффективную организацию парковок
Московский департамент транспорта сообщил, что Москва улучшила позиции в рейтинге загруженности дорог нидерландской компании TomTom. С 5-го места за год она опустилась на 13-е. Также российская столица получила специальную награду за организацию парковочного пространства.
21.02.2017 -
комментировать
В Красноярске за год произошло 78 аварий с участием «скорой»: автомобилисты не уступают дорогу
В министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали о работе скорой медицинской помощи в столице региона за год. По информации ведомства, в 2016г. в Красноярске произошло 78 ДТП с участием «скорой». Самой распространенной причиной аварий называют то, что спецмашинам не предоставляют преимущество проезда на вызов к больному.
20.01.2017 -
комментировать
С крестом и тараном: Минздрав РФ обсуждает вопрос возможности машинам «скорой помощи» врезаться в не пропускающие их автомобили
Тема ужесточения ответственности за перекрытие проезда машинам оперативных служб вновь всплыла после громкого инцидента на Камчатке, который произошел 10 января. Водитель светлой малолитражки отказался пропустить карету скорой помощи, которая спешила на вызов, в заставленном припаркованными машинами дворе. В течение 10 минут водитель скорой уговаривал освободить дорогу, однако разъехаться удалось только после прибытия вызванного фельдшерами наряда полиции. Когда врачи наконец добрались до пациента, им оставалось только констатировать смерть.
17.01.2017 -
комментировать
Водителям общественного транспорта добавят бонус за вредность
Эксперты Минтруда сообщают о новых оценках условий работы водителей общественного транспорта. Ведомство планирует разработать и утвердить их до 1 июля 2017г., сообщают «Известия».
17.01.2017 -
комментировать
ГИБДД с 1 сентября изменила правила сдачи экзаменов на водительские права
С 1 сентября ГИБДД усложняет правила сдачи экзаменов на водительские права. Об изменениях рассказал председатель правления «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев.
01.09.2016
Ранее об этом
-
комментировать
МВД предлагает считать доказательством нарушения ПДД запись со смартфона
ГИБДД может получить право штрафовать собственников автомобилей, нарушивших ПДД, на основе фото и видеороликов, которые сняли активные граждане с помощью специальных приложений в смартфонах.
16.08.2016 -
комментировать
Владельцы и водители транспортных средств надеются на защиту автоомбудсмена
Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав владельцев и водителей транспортных средств в Российской Федерации» внесен в Госдуму РФ депутатом Игорем Лебедевым (ЛДПР), говорится в материалах нижней палаты парламента.
16.08.2016 -
комментировать
«Победа» будет разделять родителей и детей в самолетах
Дочерняя компания госперевозчика «Аэрофлот» — лоукостер «Победа» — хочет добиться в Арбитражном суде Москвы права разделять в своих самолетах родителей и детей, сообщает РИА «Новости».
20.07.2016 -
комментировать
За вождение в пьяном виде - в морг!
Власти Таиланда решили радикальными методами бороться с ДТП, совершенными в пьяном виде. Нетрезвых водителей, севших за руль, будут отправлять работать в морги, чтобы нарушители могли сами увидеть то, к чему приводит пьяная езда, сообщает «Quto.ru».
12.04.2016 -
комментировать
В Подмосковье «пешеходные террористы» бросались под колеса машин для заработка
Оперативники задержали мошенников, которые подстраивали аварии с участием пешехода. Чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД, они советовали водителям расплатиться с ними прямо на месте столкновения, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
25.03.2016 -
комментировать
Рубен Маркарьян: Следователь по делу «бриллиантового мальчика» лишает пострадавшего в ДТП шанса на защиту своих прав
Сегодня следователь ГСУ Москвы вручил Ильдару Хамитову, пострадавшему в ДТП на Крымском мосту, удивительный ответ на заявление о возбуждении уголовного дела по ст.125 УК РФ. Судя по содержанию документа, следователь расценил заявление о совершении преступления как обыкновенное письмо, которое он просто приобщил к материалам дела. Никакой регистрации заявления, никакой проверки по нему не проводилось.
23.03.2016 -
комментировать
Вячеслав Лысаков: Пешеходы стали слишком беспечны
Наезд на пешеходов на нерегулируемых переходах, так называемых зебрах - проблема «достаточно острая, но не всегда в ДТП можно винить только водителя», - считает первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.
15.03.2016 -
комментировать
Рубен Маркарьян: Сын Никаса Сафронова пытался помочь пострадавшей на месте ДТП и готов оказать помощь ее семье
Сын известного художника Никаса Сафронова пианист Лука Затравкин был вызван в УВД по Северному округу Москвы, где был опрошен следователем по факту смертельного ДТП. Об этом сообщил его представитель Рубен Маркарьян.
14.03.2016 -
комментировать
Рубен Маркарьян: Следствие по делу «бриллиантового мальчика» игнорирует наличие пострадавшего
Защита Ильдара Хамитова, пострадавшего в скандальном ДТП на Крымском мосту с участием Ferrari, требует возбудить в отношении виновника ДТП — 18-летнего Томаса Левиева, который сбежал с места происшествия, новое уголовное дело за оставление потерпевших в опасности.
14.03.2016 -
комментировать
Ивановский водитель получил 4 года лишения свободы за неправильную тонировку и нанесение синяка гаишнику
Ивановский суд приговорил к 4 годам лишения свободы 36-летнего местного жителя Манвела Нахапетяна, обвиняемого по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти). Подсудимый вину не признал, передает из зала судебного заседания корреспондент «ЗАКОНИИ».13.10.2015 -
комментировать
В Петербурге Maserati припарковался на балконе
В Петербурге автомобиль марки Maserati припарковали на балконе элитного жилого дома, который сейчас находится на стадии достройки. Фото странного способа парковки транспортного средства быстро попали в соцсети и получили сильный резонанс в петербургском сегменте Интернета.
22.07.2015 -
комментировать
«Синие ведерки»: Лимит автомашин на семью выгоден строителям и чиновникам
Реакцией на заявление главы московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского о возможности введения ограничения количества автомобилей на семью выступили активисты российского движения «Синие ведерки» и их лидера Петра Шкуматова.
22.07.2015 -
комментировать
В Воронеже «генерал армии Вселенной», уволен с должности следователя за нарушение присяги
В Воронежской области от занимаемой должности освобожден следователь СКР, ставший героем видео, на котором он оказывает сопротивление остановившему его машину полицейскому, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
30.03.2015 -
комментировать
Госдума: Создание реестра водителей с психическим расстройством снизит число ДТП
Сведения о гражданах с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средством, необходимо внести в единый реестр и объединить его с базой ГИБДД. С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Необходимые документы уже направлены в Генеральную прокуратуру, МВД и в Министерство здравоохранения, пишут «Известия».
23.12.2014 -
комментировать
Виновники «пьяных ДТП» могут пожизненно лишиться прав и машины
Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов предлагает ужесточить наказание по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Пьяных водителей, действия который повлекли смерть пешеходов или пассажиров в другой машине во время ДТП, предлагается не только пожизненно лишать прав, но и автомобиля.
01.12.2014 -
комментировать
Решение по парадоксальному продлению стражи Грачье Арутюняну будет обжаловано
Сегодня апелляционная инстанция Мосгорсуда отказала в апелляционной жалобе адвокатов Грачьи Арутюняна на решение Мосгорсуда от 14.07.14г., которым продлевалось содержание под стражей Арутюняну до 14 марта, то есть «на прошлое».
16.09.2014
-
комментировать
Суд приговорил виновника крупнейшей в Подмосковье аварии к лишению свободы почти на 7 лет
Троицким районным судом Москвы вынесен приговор гражданину Армении Грачье Арутюняну, который находился за рулем «КамАЗа», протаранившего рейсовый автобус 13 июля 2013г. под Подольском. 46-летний водитель проведет 6 лет 9 месяцев в колонии общего режима.
05.08.2014
-
комментировать
Вина водителя «КамАза» доказана. Суд по делу о крупнейшем в истории Подмосковья трагическом ДТП близится к завершению
В Троицком суде Москвы ожидается вынесение вердикта обвиняемому в крупном ДТП под Подольском гражданину Армении Грачье Арутюняну.
04.08.2014 -
комментировать
Прокурор просит назначить водителю злополучного «КамАЗа» Грачье Арутюняну максимально возможное наказание
Сегодня в судебном заседании по делу Грачьи Арутюняна в Троицком районном суде Москвы слушаются прения сторон. Гособвинение в лице младшего советника юстиции Дмитрия Сухорукова попросило признать Грачью Арутюняна виновным и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима, а также лишить права управлять транспортными средствами на 3 года.
24.07.2014
-
комментировать
В Балакове местные жители возвели баррикады, блокируя движение транспорта через дворы
В Балакове Саратовской области 15 июля местные жители возвели баррикады из автомобильных покрышек, протестуя против слишком плотного потока автомашин через дворы, где играют дети, сообщает газета «Суть».
17.07.2014 -
комментировать
Мосгорсуд продлил арест Грачье Арутюняну по ходатайству несуществующего следователя в несуществующем уголовном деле
Сегодня судья Мосгорсуда Ирина Вырышева удовлетворила ходатайство следователя ГСУ Московского УВД Станислава Лагойко о продлении срока содержания под стражей Грачьи Арутюняна до 14 марта 2014г. , то есть «на прошлое».
14.07.2014 -
комментировать
Инцидент с доставкой Грачьи Арутюняна в суд в халате исчерпан
Защитники Грачьи Арутюняна получили мотивированное апелляционное постановление судьи Мосгорсуда Любови Николенко, вынесенное в конце апреля и касающееся случая доставления Арутюняна в суд в халате и шлепанцах. Защита неоднократно жаловалась на эти действия полицейского следователя, но ни одна из инстанций не усмотрела в них ничего противозаконного.
24.06.2014
-
комментировать
Мосгорсуд признал содержание под стражей Грачьи Арутюняна незаконным
Сегодня Президиум Московского городского суда рассмотрел жалобу защиты на постановление судьи Тверского районного суда Москвы Елены Сташиной от 13 декабря 2013г. о продлении Грачье Арутюняну срока содержания под стражей.
20.06.2014 -
комментировать
В Москве могут ввести санкции для автошкол за плохих учеников
Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров сообщил о том, что столичный парламент готов рассмотреть предложение о введении штрафов для руководителей автошкол за плохо подготовленных водителей, информирует газета «Известия».
06.05.2014 -
комментировать
Тихоходов будут штрафовать за отказ уступить дорогу
Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, в соответствии с которым наказанию в виде штрафа подлежат водители тихоходных транспортных средств за отказ уступить дорогу. Документ опубликован 21 апреля на официальном портале правовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.
22.04.2014 -
комментировать
Троицкий суд Москвы провел первое судебное заседание по делу Грачьи Арутюняна
Сегодня состоялось первое судебное заседание по делу Грачьи Арутюняна в Троицком районном суде Москвы. Судья определил порядок ведения судебного следствия, обозначил даты будущих заседаний в апреле и мае.
17.04.2014 -
комментировать
Суд оставил Грачью Арутюняна под арестом
Сегодня в Мосгорсуде состоялось заседание о продлении срока содержания под стражей Грачье Арутюняну.
14.03.2014 -
комментировать
Эксперты против «соцнормы» на бензин
В начале февраля текущего года президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль предложил ввести «соцнорму» потребления топлива в целях защиты населения от возможного скачка цен на бензин. В рамках «соцнормы» предполагается продавать бензин в 2 раза дешевле.
25.02.2014 -
комментировать
Тверской суд Москвы отмахнулся от просьбы защиты выяснить, почему следователь допустил появление Грачьи Арутюняна в суде в женском халате
Сегодня Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы защитников Грачьи Арутюняна о признании незаконным бездействия следователя, допустившего доставление обвиняемого в суд в женском халате и пляжных тапочках.
07.02.2014 -
комментировать
ФАС России: «Аэрофлот» нарушил закон при установлении цен на авиабилеты
27 января Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (Ростовское УФАС России) признало ОАО «Аэрофлот» нарушившим антимонопольное законодательство при установлении цен на авиабилеты (ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Авиакомпания заставляла пассажиров оплачивать одинаковые перелеты в экономическом классе по разным тарифам, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
29.01.2014 -
комментировать
Мать пострадавшего в ДТП подростка просит не сажать виновника «пьяной» аварии
По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области, участники ДТП в Кемерово, бизнесмен Игорь Крейнин и мать пострадавшего Александра Вилкова, 14-летнего боксера, договорились о примирении, в связи с чем в суд поступила просьба о прекращении уголовного дела в отношении виновника аварии, информирует «НГС КУЗБАСС».
09.12.2013 -
комментировать
Завершено предварительное следствие по уголовному делу о ДТП под Подольском
Сегодня Грачье Арутюняну и представителям его защиты объявили об окончании предварительного следствия по уголовному делу о ДТП под Подольском. Также адвокаты и обвиняемый узнали из соответствующего постановления, что в составе следственной группы было 25 следователей из разных подразделений МВД. Знакомы мы были только с тремя, реально работавшими по делу. Для чего следственная бригада состояла из такого количества специалистов правоохранительной системы, нам не известно.
06.12.2013 -
комментировать
В Липецке виновник ДТП спас из горящей машины трех человек
Трагических последствий, возможных при ДТП на трассе Липецк – Усмань удалось избежать благодаря самоотверженным действиям водителя, допустившего столкновение на «встречке». Он вытащил из разбитых «Жигулей» водителя и двоих пассажиров. Об этом сообщает «GOROD48.ru».
06.12.2013 -
комментировать
Адвокат, виновный в ДТП с 3 погибшими, сядет в тюрьму
Бывший адвокат Московской коллегии адвокатов Андрей Аленников, по сообщению Российской Газеты, получил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении за причинение по неосторожности смерти 3 людям и нанесение тяжкого вреда еще 2.
05.12.2013 -
комментировать
В 2013 году количество ДТП в России снизилось
За 10 месяцев 2013 года было зарегистрировано 167 тысяч ДТП, меньше чем за тот же период в 2012 г. на 2,1%, информирует motorpage.ru. Количество жертв ДТП в этом году составило 21,7 тысяч человек, что на 7,3% по сравнению с 2012 годом.
04.12.2013 -
комментировать
Запретят ли в России откупаться убийцам «по неосторожности»?
Депутат, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», автор инициативы по внесению поправок в ст.75 и 76 УК об отмене возможности примирения сторон при ДТП с летальным исходом Валерий Лысаков планирует вновь вернуться к обсуждению этой новации в новой формулировке в будущем году.
04.12.2013 -
комментировать
Ребенка погибших в аварии в Краснодаре хотят усыновить родственники виновника ДТП
10-летнего мальчика Виктора, оставшегося в живых после ДТП в Краснодаре, в котором погибли его родители и младшая сестра, предложила усыновить семья Артура Швеца, виновного в произошедшей трагедии, сообщает «Российская Газета».
04.12.2013 -
комментировать
МВД отрицает существование снимка гаишников с Депарьдье на месте ДТП
Согласно заключению полиции по итогам служебной проверки, сотрудники ДПС не сопровождали попавшую в аварию французскую съемочную группу Жерара Депардье и не фотографировались с ним на месте аварии, пишут «Известия».
14.08.2013 -
комментировать
«Волга» сенатора Альберта Кажарова ехала по встречной полосе
Вероятный виновник аварии с участием члена Совета Федерации от Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова (на фото) будет установлен экспертами в течение сегодняшнего дня, сообщают «Известия».
14.08.2013 -
комментировать
Штраф за перевозку детей без специального кресла вырос в 6 раз
С 1 сентября в России увеличиваются штрафы за перевозку детей в автомобиле без специального удерживающего устройства. Вместо нынешних 500 руб. они составят 3 тыс. руб., сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД РФ.
14.08.2013 -
комментировать
Наказания для владельцев роскошных авто поднимутся вдвое и трое
Для владельцев дорогостоящих автомобилей может быть введен повышенный штраф за нарушение Правил дорожного движения. Соответствующий документ внес в парламент депутат Госдумы Михаил Дегтярев.
12.08.2013 -
комментировать
Волгоградские ВИПы смогли отказаться от крутых машин. На 2 часа
Известные чиновники Волгограда показали горожанам пример скромного и здорового образа жизни, пересев из дорогих машин на велосипеды. Губернатор региона Сергей Боженов и вице-мэр Андрей Горбанов возглавили колонну вело-байкеров в ходе празднований всероссийского Дня физкультурника, сообщают волгоградские СМИ.
12.08.2013 -
комментировать
Сбежавшая с места ДТП автоледи лишена прав на 1 год
За оставление места ДТП в машине без номерных знаков жительница Волгоградской области лишена права управления транспортными средствами сроком на один год, сообщает пресс-служба Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области.
12.08.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ЗАХВАТ БЕЗ ВОЙНЫ: КАК США ВЫКРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА МАДУРО ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме