Общественная палата намерена отучить людей перекрывать въезд спецтранспорта во дворы

Общественная палата намерена отучить людей перекрывать въезд спецтранспорта во дворы

На заседании Общественной палаты РФ планируется принять резолюцию об освобождении водителей «скорой помощи» и МЧС от материальной ответственности за повреждение машин, мешающих проезду пожарных и медиков к подъездам жилых домов, пишет «Российская газета». По словам заместителя председателя комиссии ОП РФ по безопасности Дмитрия Чугунова, оперативные службы должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду.

По его мнению, ущерб, нанесенный автомобилям нарушителей, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге – владелец  автомобиля, который перекрыл въезд.

Чугунов рассказал, что большая «захламленность» дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком, а машины не могут подъехать к подъезду, что затрудняет транспортировку больных. «Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей. В этой ситуации виноват тот, кто занял место, которое не является парковочным. Нужно проговаривать это со страховыми компаниями и отучить людей парковаться на местах для машин МЧС», - подчеркнул Чугунов.

Кроме того общественный деятель отмечает, что на данный момент автомобилей становится все больше, чему способствуют дешевые автокредиты. То есть мест во дворах с каждым днем становится меньше.

Член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин соглашается, что данную проблему следует решать изменениями в законодательстве. «Стараясь не повредить чужое имущество, оперативные службы теряют драгоценное время, в итоге потеря этих минут приводит к тяжким последствиям. Учитывая соотношение размеров ущерба - здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, - наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм», - отметил парламентарий.

Совсем иная позиция оказалась у лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. «Это предложение абсурдно и никогда не найдет поддержки в Федеральном Собрании. Закон должен быть един для всех», - указал он.

Вместе с тем Сергей Миронов признал, что проблема такая существует, и зачастую экстренные службы не имеют возможности проехать к дому из-за припаркованных машин. Однако, по его словам, это забота участковых и ГИБДД, которым нужно ходить по дворам и смотреть, что там творится.

Не поддержал инициативу и экс-глава ГИБДД, а ныне сенатор Владимир Федоров. По его мнению, решать проблему следует другими способами.

 

18.01.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое