Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы

Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы

Рождество, а ты – один в тюрьме. Безусловно, здесь тяжелее, чем где бы то ни было. Особенно этим молодым папам. У них короткие сроки – в среднем 6 месяцев, но в тоже время они и длинные, так как праздники они проведут без своих малышей. Хлопают массивные двери. Голоса в этом широком центральном проходе следственного изолятора городаСен-Бриек (150 заключенных на 86 имеющихся мест, три десятка сотрудников) звучат особенно громко.
Пена для бритья, пакеты с чипсами: тележка катится от камеры к камере. Это время обеда. Обычный день. Только не для тех, кто находится в небольшой столярной мастерской. Здесь приятно пахнет стружками, опилками и лаком. Здесь все заняты. Одни с лобзиком, другие у шлифовального станка.

Очень молодые папы

Именно Доминику Бебену, основателю Ассоциации «Жюно-Браво», пришла в голову эта идея: «Позволить папам-заключенным изготовить для своих детей игрушки из дерева». Вот уже третий год подряд его передвижная мастерская приезжает в следственный изолятор. Доминик, любитель игрушек из дерева (в его музее, расположенный на судне, пришвартованном в порту Леге, за девять лет их собралось более 350 экземпляров), вот уже два дня, как развернул свою маленькую мастерскую для дюжины этих молодых пап.
Ничего, конечно, особенного, но заключенные вкладывают в эти игрушки всю свою душу. Слон с табличкой, на которой вырезано имя малыша. Жираф на колесиках. Маленький лев с деревянной гривой. Все эти небольшие подарки несут очень личный оттенок: на каждом папами выжжено имя дочери или сына. А один написал: «Я тебя люблю, малышка…».
Они еще сами молоды, эти папы, им от 20 до 25 лет. «Очень молодые, и с каждым годом все моложе», – говорит сотрудница СИЗО. – Здесь они находятся за кражи, насилие, алкоголь…». Эта сотрудница здесь им как мать, хотя по возрасту она им почти ровесница. Мелани Маман, 25 лет, творит здесь чудеса: организовала столярную мастерскую, художественную мастерскую, а вон в том помещении сейчас пишут поздравительные открытки, готовят спектакли и концерты. А еще «изучение Правил дорожного движения. Многие ведь были лишены прав. Это очень важно для их реабилитации, чтобы они смогли найти себе работу после освобождения, чтобы не вернулись сюда», – говорит Мелани.
В столярную мастерскую Мелани смогла устроить только 15 заключенных, «которые смогут сделать подарки на Рождество», хотя желающих было 25 человек. «К сожалению, мой бюджет ограничен». Но и со своими 20 тысячами евро в год она ухитряется сделать больше, чем в других СИЗО. Так происходит потому, что Мелани, консультант по социальной и семейной экономике, с марта месяца не имеет постоянного контракта с Пенитенциарной администрацией.
Она «любит» эту профессию, которую открыла для себя. В тюрьме она ощущает себя «очень нужной. Ежедневно. Чтобы помочь в реабилитации заключенных». В любом случае с помощью этой инициативы по изготовлению деревянных игрушек дни у заключенных пройдут немножко быстрее. А у подножия елки для кого-то неожиданно окажется настоящий подарок, очень ценный. Сделанный своими руками. Руками отсутствующего отца.

30.11.2009

Источник: Ouest-France.fr Автор: Кристоф ВИОЛЕТТ Перевод: Ю. Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Казнь на голодный желудок комментировать Казнь на голодный желудок

    Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.

    28.09.2011
  • ООН: В Афганских тюрьмах пытают током комментировать ООН: В Афганских тюрьмах пытают током

    НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.

    07.09.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Штат Иллинойс готов отменить смертную казнь комментировать Штат Иллинойс готов отменить смертную казнь

    Иллинойс готов стать первым с 2009 года американским штатом, где будет отменена смертная казнь. Это стало возможным после того, как в начале января Сенат штата утвердил запрет на смертную казнь и отослал этот законопроект губернатору-демократу Пэту Квинну на подпись. Сенат проголосовал за это решение после того, как на прошлой неделе его одобрила нижняя палата штата. В Сенате он был принят большинством голосов (32 против 25).

    24.01.2011
  • Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении» комментировать Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

    Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

    20.01.2011
  • Малыш осужден на 12 лет комментировать Малыш осужден на 12 лет

    37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.

    22.11.2010
  • Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо? комментировать Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?

    Общественное мнение вплотную подошло к тому, чтобы согласиться с закрытием тюрьмы в Гуантанамо. Дискуссии о том, что делать с 240 заключенными этой тюрьмы, показывают, что американцев очень сильно волнуют вопросы работы тюрем, содержания заключенных, проводимые тюремные реформы, но только до тех пор, пока эти вопросы не касаются их напрямую.

    20.07.2010
  • Президент торопит начать тюремную реформу комментировать Президент торопит начать тюремную реформу

    Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.

    09.06.2010
  • Тюрьма должна помочь избежать рецидива комментировать Тюрьма должна помочь избежать рецидива

    Министра юстиции Мишель Аллио-Мари заявила 18 декабря во Вьенне (город во Франции, расположенный недалеко от Лиона – Ред.) о желании сделать так, чтобы тюрьма стала «школой борьбы с рецидивом» и одновременно «учреждением, активно занимающимся социальной реабилитацией».

    14.01.2010
  • США на грани моратория на смертную казнь комментировать США на грани моратория на смертную казнь

    Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...