Законотворчество.Новости

Культура

Неверов: Уважение к флагу и гимну России формируется с детства
7 комментариев Неверов: Уважение к флагу и гимну России формируется с детства

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов,  комментируя 7 ноября  законопроект о более широком использовании таких государственных символов как гимн и флаг, назвал уважение к государственным символам – флагу России и ее гимну «неотъемлемой часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящем».

08.11.2013
Не носите свастику на теле
1 комментарий Не носите свастику на теле

Представитель Новгородской прокуратуры сообщил, что мировой судья Новгородского района обязал местного жителя избавиться от татуировки, сделанной в виде знака нацисткой свастики.

18.08.2009
МГД за защиту культурного наследия столицы
комментировать МГД за защиту культурного наследия столицы

18 июня 2009 года  депутаты  Московской городской Думы, обсуждая концепцию проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приняли решение и направили рекомендации по продолжению работы над проектом в Москомнаследие, Москомархитектуру, Росохранкультуру, Всероссийское общества охраны памятников истории и культуры. Рекомендации отражают желание депутатов МГД усовершенствовать процесс охраны памятников истории и культуры Москвы, в связи с возникновением проблем связанных с охраной памятников находящихся как в государственной, так и в частной собственности.

22.06.2009
Гарантии прав несовершеннолетнего на свободный доступ к информации и свободное духовное развитие
комментировать Гарантии прав несовершеннолетнего на свободный доступ к информации и свободное духовное развитие

23 мая 2009 года Комитет Государственной Думы по  культуре  внес на рассмотрение Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы   проект  федерального закона  «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона
«О библиотечном деле».
Принятие законопроэкта позволит законодателю наиболее полно развивать гарантии прав пользователей библиотек и  позволит в более полной мере гарантировать права несовершеннолетнего на свободный доступ к информации и свободное духовное развитие.
 

27.05.2009
Библиотекам разрешили обмениваться книжками
комментировать Библиотекам разрешили обмениваться книжками

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о полномочиях органов местного самоуправления в сфере библиотечного дела. Соответствующий документ "О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле“ принят в первом чтении 23 января 2009г., сегодня во втором чтении его поддержали единогласно без обсуждения 406 депутатов.

07.05.2009
Депутаты намерены запретить рекламу на исторических зданиях
комментировать Депутаты намерены запретить рекламу на исторических зданиях

На рассмотрение Государственной Думы внесен проект поправок в законодательство, направленных на ограничение размещения рекламных сообщений на стенах исторических зданий.           

05.05.2009
Депутаты будут бороться с олбанским
комментировать Депутаты будут бороться с олбанским

Российские депутаты, озабоченные проникновением интернет-сленга в повседневную жизнь, разрабатывают меры по борьбе с нарочитой безграмотностью. Одни предлагают для исправления ситуации провести в сети тотальную деанонимизацию, другие считают, что необходимо наказывать за коверканье языка как за хулиганство. До реальных дел пока, однако, не дошло.

30.04.2009
Госдума приняла законопроект о вывозе культурных ценностей из России
комментировать Госдума приняла законопроект о вывозе культурных ценностей из России

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий вывозить за границу культурные ценности, приобретенные за пределами России. Речь идет об экспонатах, созданных не более 100 лет назад, и при условии, что в страну они попали уже после окончательного вступления закона в силу,

17.04.2009
29 июня станет Днем партизан и подпольщиков
комментировать 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков

Государственная дума в пятницу приняла закон об установлении с 2010 года в российском календаре новой памятной даты - Дня партизан и подпольщиков. Он будет отмечаться 29 июня.

27.03.2009
Поправки в закон о культнаследии позволят привлечь инвестиции для его сохранения
комментировать Поправки в закон о культнаследии позволят привлечь инвестиции для его сохранения

Поправки в законе "Об объектах культурного наследия народов РФ" позволят привлечь инвестиции для сохранения памятников, сказал журналистам в среду глава комитета по культуре в Государственной думе Григорий Ивлиев.

 

"Создание льготного механизма дает возможность привлечь в сферу реставрации и сохранения памятников большее количество средств, чем может выделить государство сейчас и в ближайшем будущем", - сказал он.

18.02.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое