Законотворчество.Новости

Реформы

Закон заставит замолчать громкую рекламу на улицах и в транспорте
комментировать Закон заставит замолчать громкую рекламу на улицах и в транспорте

Звуковая реклама, раздражающая граждан, может исчезнуть с улиц населенных пунктов и из помещений метрополитена. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О рекламе» внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы РФ.

 

19.09.2012
Российская общественная инициатива в действии
комментировать Российская общественная инициатива в действии

В рамках проекта концепции «Российская общественная инициатива» 15 апреля 2013 г. будет запущен портал, который предоставит возможность гражданам РФ выступать с законодательной инициативой. Выразить свою позицию смогут россияне, достигшие 18 лет. Правительство РФ будет рассматривать только те инициативы, которые набрали не менее 100 тыс. голосов.

09.08.2012
Верховный суд РФ за выезд невыездных
комментировать Верховный суд РФ за выезд невыездных

Решение ВС РФ радикально изменило отношение к людям, причастным к гостайне.

Прецедент создала скромная сотрудница военкомата, которая потребовала отменить пункт закрытой инструкции минобороны об организации выезда за границу.

Документ обязывал гражданских служащих, допущенных к секретам, обязательно брать разрешение у начальства на выезд за рубеж.

ВС РФ в первой инстанции отменил спорную инструкцию, как противоречащую федеральным законам. А в новом обзоре судебной практики высшая инстанция специально в назидание судьям включила еще и свежее постановление Европейского суда по правам человека на эту же самую тему.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, к которому присоединилась и Россия, провозглашает право человека покидать любую страну, включая свою собственную. 
 

14.12.2011
У талона техосмотра появится электронный двойник
комментировать У талона техосмотра появится электронный двойник

Минтранс России разработал проект приказа «Об утверждении формы талона технического осмотра (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра».

Обычный талон техосмотра будет в виде карточки зеленого цвета размером 105 х 74 мм с десятизначным порядковым номером, выполненным способом высокой печати, люминисцирующий зеленым цветом под воздействием ИК излучения.

Бланк талона техосмотра будет относиться к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня «А» со значительным рядом защитных признаков.
 

01.11.2011
Сергей Степашин: «Дырам» в сфере госзакупок приходит конец
комментировать Сергей Степашин: «Дырам» в сфере госзакупок приходит конец

Принятый в 2005г. и перенесший не менее 20 «косметических процедур», но даже в последней редакции вызывавший недовольство юристов, ученых, поставщиков и подрядчиков за негибкость, сравнимый по общественному резонансу разве что с образовательной реформой федеральный закон о госзакупках (ФЗ-94) «заканчивает свою жизнь». Именно так обозначил итог действия ФЗ-94 сопредседатель Ассоциации юристов России, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

28.10.2011
Рубль и труд вместо тюрьмы?
комментировать Рубль и труд вместо тюрьмы?

Стараниями российского президента Дмитрия Медведева отечественная система наказания все более приближается к западной. Президент внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести в форме исполнительных работ. Ранее труд в России мог быть только добровольным. Теперь же россияне, как и американцы, французы и англичане, смогут общественно-полезным трудом искупить свою вину.

12.11.2010
Служба пробации: можно ли управлять риском?
комментировать Служба пробации: можно ли управлять риском?

Минюст РФ подготовил проект федерального закона о создании службы пробации. Об этом стало известно из заявления директора Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения наказаний Минюста в ходе общественных слушаний.

06.11.2010
Татьяна Москалькова: «Законопроект о милиции обсуждался 10 лет назад»
комментировать Татьяна Москалькова: «Законопроект о милиции обсуждался 10 лет назад»

Депутат Государственной думы РФ, заслуженный юрист России, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова считает, что в практику законотворчества должно быть внесено участие в нем гражданского общества. «Это очень хорошая форма, которая вообще должна быть введена в практику, и прежде чем вносить законопроект в качестве субъекта законодательной инициативы, он выносится на суд общественности», – заявила Т. Москалькова в интервью порталу «ЗАКОНИЯ».

20.08.2010
Сотрудникам правопорядка требуется защита
комментировать Сотрудникам правопорядка требуется защита

Без малого 10170 комментариев оставили на сегодняшний день посетители Интернет-сайта http://www.zakonoproekt2010.ru, где, так же, как и в обществе, идет обсуждение закона "О полиции». Проект документа состоит из 11 глав и 57 статей (вместо 8 и 40 соответственно). Дмитрий Медведев считает, что у закона есть все шансы вступить в силу с 1 января 2011 года.

12.08.2010
Дмитрий Медведев сделал водителей трезвыми и здоровыми
комментировать Дмитрий Медведев сделал водителей трезвыми и здоровыми

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в ст.19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".

23.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...