Законотворчество.Новости

Конституционное законодательство и государственное строительство

Конституционный суд РФ: разумный срок разбирательства не зависит от календаря
комментировать Конституционный суд РФ: разумный срок разбирательства не зависит от календаря

19 июля 2011г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности п.5 ч.1 ст.244.6 ГПК РФ, придав толкование указанной норме.
По смыслу п.5 ч.1 ст.244.6 ГПК РФ, суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если установит, что срок данного судебного разбирательства с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения данного права.

20.07.2011
Конституционный суд подтвердил право близких родственников на реабилитацию умершего
комментировать Конституционный суд подтвердил право близких родственников на реабилитацию умершего

14 июля 2011г. Конституционный Суд РФ под председательством Валерия Зорькина признал не соответствующими Конституции РФ п.4 ч.1 ст.24 и п.1 ст.254 УПК РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.

14.07.2011
Президентское послание в части сроков от Конституции к законам: Президент - на 6, депутаты и сенаторы - по 5 лет
комментировать Президентское послание в части сроков от Конституции к законам: Президент - на 6, депутаты и сенаторы - по 5 лет

26.06.2009 года принят и направлен в Совет Федерации,  внесенный 24 апреля 2009 года в Государственную Думу Президентом России проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроект направлен на приведение положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации, которыми предусматривается увеличение срока полномочий Президента Российской Федерации до шести лет и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации до пяти лет.                          

29.06.2009
Законопроект о поэтапном снижении численности членов партий прошел второе чтение
2 комментария Законопроект о поэтапном снижении численности членов партий прошел второе чтение

С 1 января 2010 года минимальная численность членов партии снижается 50 тыс. до 45 тыс. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О политических партиях" в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий" Государственная дума РФ поддержала во втором чтении 10 апреля. Документом также с 1 января 2010 года снижается с 500 до 450 минимальная численность членов политической партии в ее региональных отделениях, образованных более чем в половине субъектов РФ.

10.04.2009
Дума обсудит право партий предлагать кандидатов в губернаторы
комментировать Дума обсудит право партий предлагать кандидатов в губернаторы

20 марта Государственная дума рассмотрит в третьем, окончательном, чтении законопроект, согласно которому политические партии, выигравшие выборы в том или ином регионе, имеют право предлагать главе государства кандидатуры на пост губернаторов. С такой инициативой выступил сам Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию.

20.03.2009
Госдума отменила избирательный залог на выборах всех уровней
комментировать Госдума отменила избирательный залог на выборах всех уровней

Госдума приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, отменяющие избирательный залог при регистрации партийных списков кандидатов на выборах всех уровней, а не только на федеральных.

22.01.2009
Госдума утвердит новый порядок формирования Совфеда
комментировать Госдума утвердит новый порядок формирования Совфеда

Госдума рассмотрит на пленарном заседании в пятницу президентский законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня журналистам по итогам заседания Совета думы спикер Госдумы Борис Грызлов.

22.01.2009
Госдума одобрила в первом чтении новый порядок формирования Совета Федерации
комментировать Госдума одобрила в первом чтении новый порядок формирования Совета Федерации

Госдума РФ в среду приняла в первом чтении проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря в целях реализации положений его послания Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года. По проекту документа, сенаторы от регионов будут избираться из числа депутатов законодательного собрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ. При этом отменяется норма о "цензе оседлости" сроком в 10 лет для кандидата в члены Совета Федерации. Новые правила формирования верхней палаты российского парламента будут применяться с 1 января 2011 года.

25.12.2008
Совет Федерации одобрил пакет антикоррупционных законов, при этом сенаторы не раз вспомнили Гоголя
комментировать Совет Федерации одобрил пакет антикоррупционных законов, при этом сенаторы не раз вспомнили Гоголя

В Совете Федерации, как это часто бывает, за один день решили обсудить все важные законы, которые Госдума принимала в течение нескольких месяцев. Поправки в Конституцию сенаторы приняли буквально за 5 минут, видимо, решив, что все споры, которые возникли вокруг этих внесений изменений в основной закон, уже прошли в Госдуме.

22.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое