Законотворчество.Новости

Гражданскoe, уголовное, арбитражное и процессуальное законодательство

Освобождение от ответственности по «экономическим» статьям УК. Поделись опытом правоприменения!
комментировать Освобождение от ответственности по «экономическим» статьям УК. Поделись опытом правоприменения!

Уважаемые пользователи ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»!

15 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится Научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения, организатором которой выступает Министерство юстиции Российской Федерации.

11.05.2012
ФССП России: в ночное время полномочий больше
комментировать ФССП России: в ночное время полномочий больше

 Одной из важнейших гарантий обеспечения фактического исполнения требований судебных актов, а так же актов иных органов и должностных лиц служит эффективная организация процесса розыска должника и его имущества по исполнительному документу.

С 1 января 2012г. согласно Указу Президента РФ от 23.09.2011г. № 1240 на ФССП России возлагаются функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации).

В целях устранения проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере исполнительно-процессуального розыска, подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 

08.11.2011
Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса
4 комментария Яковлев обратил внимание Медведева на коллизию с новой редакцией Гражданского кодекса

Борьба с рейдерами и мошенниками встречает серьезное сопротивление со стороны "заинтересованных" лиц. Об этом, комментируя ситуацию, возникшую с изменением Гражданского кодекса, заявил Советник Президента РФ Вениамин Яковлев в своем докладе на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения, начавшейся 17 мая 2011г. в Санкт-Петербурге.

20.05.2011
Госдума расширяет вариативность приговоров в УК
1 комментарий Госдума расширяет вариативность приговоров в УК

12 января Государственная дума РФ обсудила изменения в Уголовном кодексе РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства. В 68 статьях УК РФ из составов преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы остаются неизменными.

12.01.2011
Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом
комментировать Президент пригрозил работодателям Уголовным кодексом

Подписанный президентом России Дмитрием Медведевым закон об изменении ст.145 Уголовного кодекса касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий. Нововведение направлено на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами.

28.12.2010
Валерий Базунов: УК РФ нужно не править, а писать заново (ВИДЕО)
комментировать Валерий Базунов: УК РФ нужно не править, а писать заново (ВИДЕО)

Уникальное мнение об уголовном законодательстве России в ходе своего выступления на заседании коллегии Министерства юстиции по правам заключенных высказал заместитель начальника Управления государственной защиты прав человека Рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Базунов. Он предложил не править существующий УК РФ, а написать новый.

 

 

20.12.2010
Страхование от пожаров снизит нагрузку на бюджет
комментировать Страхование от пожаров снизит нагрузку на бюджет

Последствия лесных пожаров лета 2010 года нанесли значительный ущерб бюджету государства, и оно предпринимает шаги, чтобы устранить риск возникновения расходов по возмещению ущерба пострадавшим от пожаров.

30.11.2010
Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами
комментировать Международное частное право стабилизирует сделки с иностранцами

Рабочая группа по законодательству о международном частном праве, образованная в рамках Совета при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработала проект изменений в раздел VI "Международное частное право" части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проект изменений опубликован для обсуждения на сайтах Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Исследовательского центра частного права.

29.11.2010
Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции
комментировать Александр Коновалов: Уголовная практика ждет революции

В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев может внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, в соответствии с которым суд получит право применять дифференцированный подход при назначении наказания. "Если этот законопроект будет принят и затем подписан президентом, то уголовное законодательство России и, как следствие, в судебной и уголовной практике произойдут изменения, во многом революционные", - сообщил министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания у президента РФ, посвященного либерализации российского уголовного законодательства.

22.10.2010
Минюст и Высший арбитражный суд меняют законы о собственности
комментировать Минюст и Высший арбитражный суд меняют законы о собственности

Российское законодательство ждет очередная реформа. На четвертом Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке руководители Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ и Министерства юстиции России встретятся со своими коллегами из Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда, Южной Кореи, Японии и других стран с целью собрать предложения по реформированию российского законодательства о собственности.

24.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое