Путин включил бывших осужденных в категорию возможных усыновителей

Путин включил бывших осужденных в категорию возможных усыновителей

Гражданам, осужденным за преступления небольшой и средней тяжести, разрешили усыновлять детей. Соответствующие поправки в Семейный кодекс опубликованы в «Российской газете». Для этого суд должен признать таких граждан не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности ребенка, следует из справки Государственно-правового управления, опубликованной на сайте Кремля.

При вынесении решения об усыновлении суд должен учитывать обстоятельства деяния, за которое усыновитель подвергся уголовному преследованию; срок, прошедший с момента совершения правонарушения; форму вины; обстоятельства, характеризующие личность - чтобы обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни и здоровья. Для осужденных за тяжкие преступления безусловный запрет на усыновление сохраняется.

В действующем законодательстве прописан целый ряд категорий граждан, кому запрещено усыновлять детей. Это, например, недееспособные лица, граждане, лишенные родительских прав, те, кому заботиться о ребенке не позволяет состояние здоровья, граждане без постоянного места жительства, а также лица, имеющие судимость. Поправки исключили из этого списка тех, кого осудили по нетяжким статьям.

Причиной для принятия поправок стало обращение в Конституционный суд жителя Архангельской области Сергея Аникиева. Нижестоящие суды отказали гражданину в усыновлении ребенка, сославшись на то, что 4 года назад истца обвиняли в уголовном преступлении. И хотя дело закрыли по примирению сторон, это, объяснили судьи, не дает мужчине права стать приемным родителем ребенку.

Рассмотрев дело, Конституционный суд разъяснил: по закону, запрет на усыновление не распространяется на отчима или мачеху. Но это исключение не касается судимых граждан.

После обращения Конституционного суда РФ, правительство решило разграничить категории лиц, которым никогда не стать усыновителями и которые должны иметь на это такое же право, как и не имевшие судимостей.

По последним данным, всего в нашей стране насчитывается более 493 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В конце апреля президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Семейный кодекс, которые позволят усыновлять детей некоторым лицам, имевшим судимость. Закон был принят Госдумой 7 апреля и одобрен Советом Федерации 15 апреля. Со 2 мая россияне, у которых есть судимость за преступления небольшой или средней тяжести, могут усыновлять детей или становиться их опекунами

01.06.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое