Южноуральский детский омбудсмен: Бэби-бокс спасает новорожденного от убийства

Южноуральский детский омбудсмен: Бэби-бокс спасает новорожденного от убийства

Если есть какой-то шанс сохранить ребёнку жизнь, общество не должно отказываться от идеи создания специальных устройств (бэби-боксов), в которых можно анонимно оставлять нежеланных детей, считает Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. По мнению правозащитника,  надо изучать опыт регионов, где уже действуют «окна надежды».

«Это всё-таки альтернатива мусорным бакам, когда детей из окна выкидывают или подкидывают в церковь. Если есть какой-то шанс, хоть какой-то шанс сохранить ребёнку жизнь, я считаю, мы не должны отказываться от этой идеи», цитирует омбудсмена  телеканал 31ТВ.ру.

Южноуральские специалисты планируют отправить челябинскую делегацию в Пермь, где в 2011г. открылся первый бэби-бокс после того как только за 10 месяцев года в Пермском крае по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка» было возбуждено 7 уголовных дел.

По словам президента благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елены Котовой, ситуация, в которой женщине придется обратиться к бэби-боксу, может быть разная. «Он открыт для того, чтобы мать, в жизни у которой наступил тяжелый момент, не лишала жизни свое дитя, а дала ему шанс жить».  Но это не значит, что с появлением бэби-бокса мы призываем матерей нести сюда детей, отнюдь нет,- подчеркивает глава фонда.

Чтобы отказаться от ребёнка, женщине не нужно оформлять документы. Достаточно просто положить подкидыша в специальный инкубатор. Матери даётся 30 секунд на раздумья. Через полминуты дверца бокса закроется. Подкидыш попадает в приют.

Впрочем, у бэби-боксов есть много противников. С появлением в Челябинске инкубаторов количество подкидышей может возрасти – уверены скептики.

30.10.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое