В Обнинске возбуждено дело о спасенном кошкой подкидыше

В Обнинске возбуждено дело о спасенном кошкой подкидыше

Следственными органами СК РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения грудного ребенка в подъезде многоквартирного дома в Обнинске. Материалы этого дела были переданы из обнинского отделения полиции в следственные органы регионального управления СК РФ. Как пояснил старший помощник руководителя Калужского СУ СК Виталий Гудзь, в связи с общественной значимостью, поскольку это преступление против детей. Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Оставление в опасности».

По данным «Российской газеты», история, взбудоражившая Интернет, произошла в последний день новогодних каникул в доме № 180 по проспекту Ленина в Обнинске.  Вечером 10 января медсестра детской поликлиники, проживающая в этом доме, услышала детский плач в подъезде. Сначала подумала, что кто-то идет по лестнице с ребенком, но плач не прекращался, и она решила посмотреть, что происходит. Выйдя из квартиры, увидела, что на лестничной площадке возле мусоропровода в коробке, где жила подъездная кошка Машка, лежит ребенок.

Малышу повезло - его нашла опытная медсестра. Она сразу же позвонила коллегам в «скорую помощь» клинической больницы № 8 Федерального медико-биологического агентства, где работает. Очень скоро мальчик поступил в  детское отделение этого медучреждения.

История про то, что кошка спасла младенца, согревая его своим телом, по словам нашедшей малыша женщины, - преувеличение. Ее поведала журналистам жительница подъезда с четвертого этажа, которая прибежала, услышав кошачье мяуканье.

Как бы то ни было, но благодаря трогательной истории с кошкой, внимание к судьбе малыша повышенное. Может быть, найдутся его родные.  Местные жители вспоминают, как некоторое время назад молодая мама, поссорившись с мужем, так же вот бросила ребенка. Потом опомнилась и пришла за ним. В то же время, по словам начальника городского отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Татьяны Струковой, если его родных так и не найдут, то через месяц малыша усыновят. Уже сейчас в отдел опеки обратились несколько десятков потенциальных усыновителей из разных регионов России.

В любом случае, пояснила Татьяна Струкова, усыновителей будут подбирать из жителей региона, «надо все сделать для этого ребеночка: документы оформить, передать в хорошие, добрые руки, чтобы дальше его жизнь была счастливой».

 

01.06.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое