Законотворчество.Новости

Президент CCBE принял к сведению замечания президента ФПА РФ
комментировать Президент CCBE принял к сведению замечания президента ФПА РФ

В ФПА РФ поступил ответ на обращение в CCBE о ситуации с оказанием юридической помощи гражданам России, сложившейся в европейских государствах

13.01.2023
«Разъяснение – не индульгенция»
комментировать «Разъяснение – не индульгенция»

Совет ФПА и Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам перевели проблему «отказа от защиты» из сферы общего регулирования к индивидуальному применению, которое не исключает ни одной из возможных реакций органов адвокатского самоуправления.

27.12.2022
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр!
комментировать Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр!

11 декабря отмечает 75-летний юбилей человек, который отдает делу развития адвокатуры, правовой помощи российским гражданам и соотечественникам за рубежом, общественной и журналистской работе всю свою неуемную энергию, огромный опыт и большую душу. Коллектив ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» сердечно поздравляет члена нашего редакционного совета с первого дня создания, президента Гильдии российских адвокатов, президента Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, ректора Российской академии адвокатуры и нотариата, обладателя высоких государственных наград, а еще – прекрасного друга и доброго отзывчивого человека с юбилеем!   

11.12.2022
Возможны негативные последствия для российского правосудия
комментировать Возможны негативные последствия для российского правосудия

В ФПА РФ обратили внимание на исключение из проекта поправок в УПК РФ пункта о немедленном вручении приговора

21.11.2022
В Госдуме предлагают искоренить англицизмы на внутренних авиалиниях
1 комментарий В Госдуме предлагают искоренить англицизмы на внутренних авиалиниях

Заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин намерен представить соответствующий законопроект на отзыв в Правительство уже текущей осенью, сообщает «Парламентская газета». По его мнению, на внутренних авиалиниях, которыми пользуются в основном соотечественники, особенно сейчас, во время спада потока туристов из-за рубежа, англицизмы – термины, объявления и вывески – не нужны. А те иностранцы, которые намерены посетить Россию, должны знать русский язык хотя бы в объемах, необходимых для понимания надписей в аэропортах и объявлениях на транспорте, считает парламентарий.  

19.08.2022
Мир права уже не будет прежним – Валерий Зорькин
1 комментарий Мир права уже не будет прежним – Валерий Зорькин

Россия, против которой Западом развязана беспрецедентная гибридная  война, может эффективно ответить на вызовы времени, только расширяя пространство правовой свободы для граждан, в том числе в сфере бизнеса. Об этом завил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме. «Нам нужна сейчас, прежде всего, правовая мобилизация – не в смысле ужесточения законодательных мер, а в смысле более полного воплощения в законодательстве сути права, как равной меры свободы», – сказал он.

29.06.2022
«Негодное и недопустимое средство решения проблемы»
комментировать «Негодное и недопустимое средство решения проблемы»

Предлагается признавать недопустимыми доказательствами любые не подтвержденные обвиняемым в суде показания

16.02.2022
Введенные в УПК нормы серьезно нарушают право на защиту
комментировать Введенные в УПК нормы серьезно нарушают право на защиту

В ФПА РФ прокомментировали изменения в УПК РФ, которые определяют порядок проведения допроса, очной ставки и опознания в дистанционном формате

14.01.2022
Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил заменить понятие «QR-код» на «паспорт здоровья»
комментировать Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил заменить понятие «QR-код» на «паспорт здоровья»

Парламентарий считает, что это название будет воспринято обществом положительно. 
«Я бы предложил название «Паспорт здоровья». Оно не несет никакой негативной коннотации, в отличие от сложного для артикуляции сокращения, которое люди путают со штрих-кодом, называют «пиар-кодом» и «куриным кодом». У нас и без того русский язык уже излишне американизирован. А наши избиратели все-таки в большей степени – традиционалисты и консерваторы», – объяснил Анатолий Выборный.
По его словам, в паспорте здоровья можно делать отметки не только о прививке и перенесенном ковиде, но и, например, о пройденной диспансеризации. При этом Выборный подчеркнул, что лучше и гуманнее подтверждать защищенность человека не по признаку «привитый» – «не привитый», а «защищенный государством» – или нет.
«Ведь в конечном итоге QR-код – это всего лишь сведения о том, что данный гражданин, член общества получил стараниями государства защиту от смертельного вируса», – считает депутат.
Тем временем, власти предлагают заменить термин «QR-код» и придумывают новые названия для документа, с помощью которого граждане страны смогут посещать общественные места при введении ограничений из-за коронавируса.

02.12.2021
Анатолий Выборный: Ничья жизнь не должна подвергаться опасности в российской школе
комментировать Анатолий Выборный: Ничья жизнь не должна подвергаться опасности в российской школе

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на парламентских слушаниях по теме обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

24.11.2021
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое