Защита Юрия Ласточкина намерена обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия следствия и судей Ярославля
Адвокаты мэра Рыбинска подали апелляционную жалобу на постановление Кировского районного суда Ярославля об очередном продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину. Защита надеется на скорое рассмотрение этой «цепочки» судов о страже, так как в этот раз намерена дойти до Европейского Суда по правам человека.
Содержание под стражей, основанием для постановления о котором являются «предположения» следователя, а также умышленное затягивание процесса, игнорирование фактов злоупотреблений в работе оперативников, угроз свидетелям – все это обязательно должно стать предметом рассмотрения в ЕСПЧ. Единственное, что обычно мешает дойти до Страсбурга, это осознанная медлительность российских судебных инстанций.
В этот раз защита намерена сосредоточиться исключительно на скорейшем получении судебных актов по делу Юрия Ласточкина, обычно изготовляемых словно «под копирку».
Адвокаты Ласточкина провели эксперимент: судебный акт о продлении стражи Ласточкину был изготовлен судьей за 45 минут. Только на его печать потрачено не менее 25 минут. На изучение (чтение) заключений специалистов, представленных в заседание, должно было уйти не менее 30-ти минут, если читать, не вникая в смысл. Учитывая, что в постановлении судьи нет ссылок на представленные защитой документы, нет собственных оценок доказательствам, решение суда, скорее всего, было изготовлено еще до судебного заседания.
Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина
Апелляционная жалоба защиты на постановление Кировского районного суда Ярославля о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере), и находящегося под стражей, назначена к слушанию в Ярославском областном суде на 27 февраля в 14ч.
26.02.2014
Позднее об этом
-
комментировать
Юрий Ласточкин этапирован в Сибирь
Подтвердилась информация о ссылке экс-мэра Рыбинска в Сибирь. Защита намерена обжаловать незаконное решение.
03.09.2018 -
комментировать
Федеральный омбудсмен Москалькова просит Верховный суд пересмотреть приговор экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила председателю Верховного суда РФ (ВС) Вячеславу Лебедеву ходатайство о пересмотре приговора по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного за коррупцию в 2015г. Омбудсмен считает, что в материалах дела нет ни одного прямого доказательства, подтверждающего предъявленное экс-чиновнику обвинение. Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян утверждает, что дело было расследовано «однобоко с обвинительным уклоном».
20.02.2017 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Скорее всего, важнейшие вещдоки по делу содержат компромат на сотрудников полиции
В судебном заседании Рыбинского городского суда защита Юрия Ласточкина заявила повторное ходатайство об истребовании из УЭБиПК УМВД по ЯО оригинала или копии аудиофайла 23.10.2013г., который имеет размер 87,5 мб, длительность 45 минут 32 секунды, иные словесные границы начала и конца разговоров, нежели файл, по которому проводилась экспертиза в рамках следствия.
27.07.2015 -
комментировать
Дело мэра г. Рыбинска Ласточкина: Генпрокуратура была не в курсе фальсификации
Защита Юрия Ласточкина просит Генеральную прокуратуру не допустить уничтожения доказательств по уголовному делу Юрия Ласточкина и отказаться от обвинения во взятке.
15.07.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. «Независимый» свидетель обвинения дает явно ложные показания
Обвиняемый в вымогательстве мэр Рыбинска Юрий Ласточкин всегда утверждал, что приписываемая ему «взятка» была провокацией со стороны сотрудников полиции, и о ней Ласточкин знал заранее. Немаловажную роль в деле сыграла бывшая сотрудница ОЭБиПК Управления МВД РФ по Ярославской области Наталья Крохмаль.
18.06.2015 -
комментировать
Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Эксперт СКР: Мы для оценки сравнили водоочистные сооружения с тем, что нашли
В ходе исследования доказательств обвинения, которые, по мнению прокурора, свидетельствуют о совершении Юрием Ласточкиным растраты в должности руководителя ОАО «НПО „Сатурн“», Рыбинский городской суд допросил экспертов-оценщиков с целью выяснения размера ущерба, нанесенного государству.
28.05.2015 -
комментировать
На слушание дела Ласточкина вызваны лишь свидетели обвинения
Предварительное слушание уголовного дела в отношении главы города Рыбинск Юрия Ласточкина назначено в Рыбинском городском суде на 11 часов 21 апреля 2015г. (судья Елена Грицай). Сегодня утром Юрий Ласточкин из московского СИЗО «Матросская тишина» убыл в сторону Рыбинска. Где он будет находиться до суда, пока неизвестно.
14.04.2015 -
комментировать
Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян вынужден лично сообщить Юрию Чайке о наличии оперативного видео с «вымогательством взятки»
В связи с передачей в Рыбинский городской суд дела градоначальника Юрия Ласточкина его адвокат Рубен Маркарьян направил открытое обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
14.04.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина передано в суд без уведомления об этом защиты
Защита не была уведомлена о передаче в суд дела Юрия Ласточкина и узнала об этом из сообщений СМИ. Дело передается в суд после вручения обвинительного заключения обвиняемому. О вручении Ласточкину обвинительного заключения защиту также не оповещали.
10.04.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Ждем направления уголовного дела в суд
Сегодня Юрий Ласточкин и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
27.03.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина: Волокита по уголовному делу принимает извращенные формы
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина направили жалобу Председателю СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на извращенные формы волокиты по уголовному делу рыбинского главы.
19.03.2015 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина до сих пор не имеет доступа к материалам уголовного дела
Защитой Юрия Ласточкина подана очередная жалоба руководству СКРФ на волокиту следствия. Несмотря на то что об окончании следственных действий было объявлено еще 5 декабря 2014г., обвиняемый и его адвокаты так и не приступили к изучению материалов уголовного дела. Связано ли это с увольнением из СК РФ следователя Натальи Новиковой или есть иные причины, защита надеется узнать из результатов рассмотрения жалобы.
22.01.2015 -
комментировать
Дело Ласточкина. Обвиняемый заявил отвод следователю из-за подозрения в предвзятом подходе к расследованию
Сегодня мэр Рыбинска Юрий Ласточкин заявил отвод следователю Андрею Федорову. Об этом ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» сообщил сам Юрий Ласточкин.
09.12.2014 -
комментировать
Дело Ласточкина: Мосгорсуд возмущается волокитой в Басманном суде и продолжает волокитить
1 декабря Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты Юрия Ласточкина на судебное постановление Басманного районного суда Москвы от 13 октября 2014г. Тогда судом был продлен арест рыбинского градоначальника на 10 суток, до 12 месяцев.
01.12.2014 -
комментировать
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска до 15 февраля 2015 года
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 февраля 2015 г. с согласия руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.
22.10.2014 -
комментировать
Басманный суд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину на 10 суток, до 25 октября
Суд в постановлении от 13 октября 2014г. применил стереотипную формулировку: «Ходатайство следователя подлежит удовлетворению по основаниям, изложенным в ходатайстве». Следователь же также ничего нового в ходатайстве не написала, ограничившись предположениями: «может скрыться, может воспрепятствовать..., может продолжить заниматься преступной деятельностью... »
14.10.2014 -
комментировать
Дело Ласточкина. «Ненормальные», по мнению следствия, поручители обращаются к Путину
Крупный специалист в области проектирования и управления сложными авиационными комплексами, Герой Социалистического Труда, Заслуженный конструктор России, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик, профессор Игорь Селезнев в письме к президенту Владимиру Путину обращает внимание на необъяснимое затягивание расследования дела мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
05.08.2014
-
комментировать
Юрий Ласточкин просит допросить его по делу Сугробова
Находящийся в СИЗО глава Рыбинска Юрий Ласточкин обратился с ходатайством к следователю ГСУ СКР Новикову, расследующему уголовное дело Дениса Сугробова. Ласточкин просит допросить его по этому делу, так как обладает сведениями о провокации взятки в отношении него и причастности к этому подчиненных сотрудников Сугробова. Как ранее сообщалось, лично Денис Сугробов в июле прошлого года направил материал проверки в отношении Ласточкина для возбуждения в СУ СКР по ЦФО.
04.08.2014 -
комментировать
Следствие вернулось... Приговор состоялся
Следователь СУ СК РФ по ЦФО сообщил защите главы Рыбинска, что следственные действия в их ведомстве в отношении Юрия Ласточкина будут продолжены, а информация о безвременной кончине их управления, которую они накануне довели до сведения адвокатов, оказалась не совсем верной.
03.07.2014 -
комментировать
Прокурор: Решение по делу Телегина не будет основанием приговора Ласточкину
Помощник Рыбинского городского прокурора Галина Казакова не считает, что итог судебного процесса в отношении главного свидетеля дела о вымогательстве, бывшего помощника мэра Рыбинска и посредника при передаче взятки Геннадия Телегина может стать основанием для принятия решения по делу взяткополучателя Юрия Ласточкина, и призывает не связывать эти два дела понятием преюдиции. Хотя в беседе с журналистами после судебного заседания по делу Геннадия Телегина Галина Казакова не исключила, что «не может быть изначально суждения о том, что человек заведомо виновен».
02.07.2014 -
комментировать
Дело Юрия Ласточкина. Предвыборные совпадения
В связи с получением возможности ознакомления с результатами экспертиз и другими материалами по делу Юрия Ласточкина, собранными следствием в качестве доказательств его причастности к вымогательству, адвокатам подозреваемого удалось выстроить полную хронологическую картину событий вокруг совершения так называемой взятки.
30.05.2014 -
комментировать
Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения
Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.
29.05.2014
-
1 комментарий
Мосгорсуд игнорирует сроки рассмотрения жалобы на продление срока содержания под стражей Юрию Ласточкину
Поданную еще 24 апреля апелляционную жалобу на постановление о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Мосгорсуд еще не назначил к слушанию. Об этом сообщили в канцелярии Басманного районного суда Москвы.
15.05.2014 -
комментировать
Ярославские сыщики по-прежнему тормозят расследование по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита Юрия Ласточкина ознакомилась с результатами 2-х фоноскопических экспертиз. Становится все очевиднее содержание Ласточкина под стражей из-за осознанной волокиты следствия.
07.05.2014
-
1 комментарий
Басманный суд Москвы оставил Юрия Ласточкина под арестом еще на 3 месяца
Сегодня Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину.
22.04.2014 -
комментировать
Определять меру пресечения Юрию Ласточкину будет Басманный суд
Следователь СУ СК по ЦФО по уголовному делу Юрия Ласточкина обратилась в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей временно отстраненному мэру Рыбинска. Самого текста документа защита пока не видела, но полагаем, что он не сильно будет отличаться от предыдущих, исполненных уже неоднократно в Ярославле, где ранее расследовалось дело.
16.04.2014 -
комментировать
Доставленный в «Матросскую тишину» Юрий Ласточкин готов работать с новым составом следствия
Сегодня адвокатам Юрия Ласточкина удалось встретиться с подзащитным, доставленным в московский следственный изолятор «Матросская тишина». Юрий Ласточкин находится пока в так называемом карантине, кроме него в камере еще 2 человека.
31.03.2014 -
комментировать
Обвинению не удалось подтвердить наличие в действиях Геннадия Телегина поручения Юрия Ласточкина
Сегодня судья Рыбинского городского суда Елена Бабушкина вернула на доследование в Ярославскую областную прокуратуру обвинительное заключение в отношении бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина для устранения препятствий его рассмотрения судом.
28.03.2014 -
комментировать
Суд Рыбинска попросил прокурора устранить «существенные нарушения УПК» в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина
Сегодня суд города Рыбинска Ярославской области вернул прокурору дело Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке главе Рыбинска Юрию Ласточкину, для «устранения препятствий рассмотрения его судом».
28.03.2014 -
комментировать
Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать
«Телегинщина» как неофит-признак следствия по делам о взятках
Кажется, изжиты времена, когда «установленный судом посредник во взяточничестве» проходил по делу не иначе как соучастник, то есть, обвиняемый. Теперь он – активный помощник следствию и почти герой, к тому же пострадавший в силу того, что коварно «был использован как промежуточное звено» злоумышленниками. С зарождением клана неофигурантов в виде «установленных судом посредников» при расследовании дел с коррупционной составляющей защита подозреваемых, как и поиск истины в принципе, теряют смысл.
25.03.2014 -
комментировать
Вопреки закону, дела Юрия Ласточкина и Геннадия Телегина суды рассмотрят по отдельности
Уголовное дело в отношении Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве при получении взятки мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным, передается в суд для разрешения по существу. Как следует из информации, размещенной на сайте СУ СК РФ по Ярославской области, «cледствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому утверждено уже обвинительное заключение».
12.03.2014 -
комментировать
Адвокаты Юрия Ласточкина надеются на более объективный подход к расследованию после передачи дела в Москву
Направление уголовного дела Юрия Ласточкина из Ярославля в СУ СК по ЦФО (Москву) для дальнейшего расследования в целом оценивается защитниками мэра Рыбинска позитивно.
27.02.2014
Ранее об этом
-
комментировать
Следствие не представило суду реальных оснований для продления содержания под стражей Юрия Ласточкина
От судебного заседания о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину ни сам Ласточкин, ни его защита чуда не ждали. Вопрос лишения свободы на период следствия в настоящее время, к сожалению, не в компетенции суда, несмотря на то, что именно так написано в законе.
18.02.2014
-
комментировать
Кировский суд Ярославля продлил арест мэра Рыбинска Юрия Ласточкина еще на 2 месяца
Мера пресечения в отношении отстраненного от выполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина не изменена. Арест продлен до 24 апреля. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщает из зала судебного заседания.
17.02.2014 -
комментировать
Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать
Следствие добивается очередного продления срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Сегодня стало известно о том, что следствие вышло с ходатайством в суд об очередном (уже третьем) продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Материал в суд еще не поступил, но заседание назначено на понедельник 17 февраля 2014 года. (Кировский районный суд г. Ярославля, ул. Ушинского 6).
15.02.2014 -
комментировать
Защита Юрия Ласточкина предполагает, что документы по делу составляются задним числом
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина не согласны с полученным определением Кировского районного суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» главного свидетеля по делу, посредника в «передаче взятки» Геннадия Телегина.
11.02.2014 -
комментировать
Защита мэра Рыбинска Ласточкина сомневается в процессуальной компетентности следователя по уголовному делу
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина направили руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Олегу Липатову заявление, в котором выражают сомнение в процессуальной компетентности следователя по данному уголовному делу. Основой для жалобы стали заявления руководства СУ СК в ходе последней пресс-конференции, а также результаты следственных мероприятий 28 января 2014г.
29.01.2014 -
комментировать
Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать
Московская лыжница Лариса Шайдурова посвятила свое «серебро» в гонке чемпионата мира идеологу «Деминского марафона» Юрию Ласточкину
Призерша лыжного марафона La Diagonela (Швейцария), столичная динамовка Лариса Шайдурова, отмечая невероятную напряженность прошедшей гонки, заявила, что ее победа посвящается мэру Рыбинска Юрию Ласточкину – организатору Деминского марафона.
15.01.2014 -
комментировать
В Ярославле «заволокитили» заявление мэра Рыбинска Ласточкина о провокации взятки
Адвокаты временно отстраненного от исполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого по ст. 290 УК РФ, обратились с жалобой к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по поводу волокиты при рассмотрении заявления их подзащитного о провокации взятки.
13.01.2014 -
комментировать
Рыбинский городской суд признал законным решение об увольнении бывшей сотрудницы ОБЭП Ярославского УВД Натальи Крохмаль
Допросив свидетелей, изучив письменные доказательства и заслушав стороны в прениях, Рыбинский городской суд отказал бывшей сотруднице ОБЭП Ярославского УВД Наталье Крохмаль в удовлетворении иска к местному МУП «Теплоэнерго» в полном объеме. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «ЗАКОНИИ».
30.12.2013 -
комментировать
Суд и прокуратура в курсе давления следствия на свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд отказал в апелляции об отмене решения о содержании под стражей мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. В то же время суд приобщил к делу поданное адвокатами накануне обращение к прокурору Ярославской области об угрозах, которыми сопровождаются допросы свидетелей в органах следствия.
26.12.2013 -
комментировать
Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»
В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние».
25.12.2013 -
комментировать
Сотрудники правоохранительных органов по делу против мэра Рыбинска злоупотребляют должностными полномочиями
Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение Прокурору Ярославской области, на этот раз о злоупотреблениях должностными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.
25.12.2013 -
комментировать
Суд Ярославля решил продлить содержание под стражей мэра Рыбинска Юрия Ласточкина до 24 февраля 2014г.
Сегодня состоялось заседание Кировского суда Ярославля, рассмотревшего ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину, мэру Рыбинска. Суд ходатайство следствия удовлетворил и продлил стражу до 24 февраля 2014 года.
19.12.2013 -
комментировать
Провокаторам взятки в Рыбинске грозит до 5-ти лет лишения свободы
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о "провокации взятки" со стороны Владимира Иванова и сотрудников УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области. Заявление принято старшим следователем СО по городу Рыбинск СУ СК РФ Ярославской области. В течение 3-10 суток должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
17.12.2013 -
комментировать
Волокита следствия по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина преследует одну цель: оставить обвиняемого под стражей
Кировский суд г.Ярославля сегодня отказал в жалобе защиты на постановление следствия об отказе в изменении меры пресечения мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Ласточкин останется пока под стражей, во всяком случае, до 25 декабря 2013г.
16.12.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме