Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»

Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска  Юрия Ласточкина путем  давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»

В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова  со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние». Вот как он представился и уточнил  причину встречи:

«Я замначальника отдела по противодействию коррупции в «Ярославской» области, и мы производим оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Юрия Васильевича… Вы уже общались с подчиненной моей, но я так понимаю, разговор был не особо конструктивным…»

По всей видимости, поскольку ожидаемого «конструктива» не произошло, оперативный сотрудник Рыбинского МУ МВД РФ рассказал, чем это обернулось для «Водоканала»: «В этой связи мы  пять дней назад под моим руководством проверку вашей организации осуществили, точнее не проверку, проверка сейчас производится, а изъятие финансово-хозяйственных документов…». Далее следователь Иван Куделин как бы между прочим сообщает Алексею Захарову еще «одну простую истину», кроме той, что «времена уходят, и руководители меняются».

«Как правило, наши проверки ничем хорошим для проверяемых не заканчиваются, то есть  мы после изъятия документов не целуемся, а в суде встречаемся. Единственная цель вот этого мероприятия была (и я скрывать от вас не буду) «нарыть» на вас уголовно наказуемое деяние и оказать давление на вас», - неторопливо и доходчиво излагает гендиректору подоплеку проверки следователь Куделин.

По словам Ивана Куделина, «в Москве на Юрии Васильевиче как на руководителе, в общем-то, уже поставлен крест», иначе оперативникам «не дали бы его «принять». Поэтому следователь советует  Алексею Захарову, «думать, прежде всего, на мой взгляд, о себе. Учитывая ваше здоровье, учитывая то, что вы семье нужны как рабочий человек, а не как инвалид, вот,..». 

Ради чего же оперативник приехал к находящемуся на лечении 
Алексею Захарову? – «Чтобы вы рассказали нам о своих негласных отношениях с Юрием Васильевичем, если таковые имели место». Это значит, рассказать, как Захаров давал Ласточкину деньги, о чем в дал показания свидетель по делу,  помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин.  Алексей Захаров пытается было объяснять: «смысл-то в чем – этого не было! Единственное, всю дорогу обратно ехал и думал: что же Телегин-то, вроде, нормальный мужик, просто так сказать это не должен».

Кто его знает, Алексей Николаевич. Нормальный мужик, конечно, так делать не должен. Но ведь любой «нужен своей семье как рабочий человек, а не как инвалид». А возможно, в случае  с Геннадием Телегиным  оперативники подобрали иной рычаг… Очевидно одно: следствие пытается оказать давление на свидетелей по   уголовному делу против главы Рыбинска  Юрия Ласточкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).  Как сообщалось СМИ, обыски, помимо городской Администрации, также прошли в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал города Рыбинска». Изъята документация, которую необходимо изучить для установления всех обстоятельств преступления. А вот ключевых свидетелей «преступления», видимо, найти не так просто. Но зачем искать? Следствие уверено: свидетеля можно и получить и другим путем, не найти, так «организовать».

Из стенограммы того самого телефонного разговора  Алексея Захарова с Натальей Репиной - сотрудницей ОРЧ ЭБ и ПК Рыбинского МУ МВД РФ (подчиненной начальника УЭБиПК УМВД России по Ярославской области Ивана Репина). «Неконструктивность» переговоров для оперативников очевидна.

Наталья Вячеславовна: Ну я думаю, нам пришла пора встретиться…  Я (неразборчиво) на рассмотрение два предложения. Я так понимаю, что мое шикарное предложение было отвергнуто. Или я что-то неправильно понимаю, Алексей Николаевич? Или я опять заблуждаюсь в чем-то?
Алексей Николаевич: Может быть.
Наталья Вячеславовна: Заблуждаюсь?
Алексей Николаевич: Да.
Наталья Вячеславовна: То есть мое шикарное предложение было отвергнуто?
Алексей Николаевич: Ну я вам сказал: я оговаривать не хочу. И все.
Наталья Вячеславовна: Оговаривать?
Алексей Николаевич: Да.
Наталья Вячеславовна: Не хочу оговаривать людей. Не надо оговаривать. Надо говорить правду… Правду говорить легко и приятно (неразборчиво). Вы любите Булгакова? Вот он и говорил о том, что правду говорить легко и приятно.
Алексей Николаевич: Ну и хорошо.
Наталья Вячеславовна: Именно поэтому, я думаю, что у нас еще одна встреча предстоит без адвоката, а потом уже, как только принимаете категорическое решение, -  с адвокатом , ну и  дальше, поэтапно. Вот так. Вот так вот (неразборчиво) разговаривать, поэтапно будем устраивать…
Алексей Николаевич: Ну чего вы? Вы сначала приватные беседы,  после приватной беседы вы выносите весь Водоканал,  вынесли. Что я теперь могу сказать?
Наталья Вячеславовна: (неразборчиво) прятал (неразборчиво).
Алексей Николаевич: А зачем это нужно? Вам что надо, мы бы все дали. Мы бы ничего не прятали… Ну изъяли и изъяли. Молодцы, что уж.
Наталья Вячеславовна: Давайте я буду (неразборчиво)  сама время, когда я с вами встречусь. Договорились?
Алексей Николаевич: Да нет.
Наталья Вячеславовна: Не договорились?
Алексей Николаевич: Нет.
Наталья Вячеславовна: Алексей Николаевич, не разочаровывайте меня. Разочарованная женщина абсолютно неадекватна в своих дальнейших поступках. Угу? До завтра. Всего доброго.


Редакция портала «ЗАКОНИЯ» готова опубликовать полное содержание аудиозаписей для привлечения внимания к ним правоохранительным органов. Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение к Прокурору Ярославской области о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.

 

Наталья Репина, сотрудница ОРЧ ЭБ и ПК Рыбинского МУ МВД РФ  в беседе с гендиректором рыбинского Водоканала Алексеем Захаровым

Иван Куделин, оперативный сотрудник Рыбинского МУ МВД РФ, в беседе с гендиректором рыбинского Водоканала Алексеем Захаровым

 

25.12.2013

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...