Президент Франции намерен создать Агентство общественных работ

Президент Франции намерен создать  Агентство общественных работ

20 Minutes, AFP

Франция несколько раз была осуждена Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) из-за переполненности тюрем…

Президент Французской республики Эмманюэль Макрон заявил о разработке «проекта создания Агентства», задачей которого станет «контроль за исполнением общественных работ», что должно помочь в борьбе с перенаселенностью тюрем.

– Я хочу развивать такой вид наказания, как общественные работы, которые на сегодняшний день назначаются лишь в 7% выносимых приговоров. Но это потребует скоординированной мобилизации всех участников, – заявил Эмманюэль Макрон, выступая 31 октября перед Европейским судом по правам человека в Страсбурге. ЕСПЧ неоднократно осуждал Францию именно за камерную перенаселенность.

«Масштабное», но «необходимое» строительство

– Франция не может гордиться условиями содержания, в ряде случаев имеющимися на ее территории, уровнем заполняемости, который в среднем составляет 139% и 1 300 матрасами на полу. Это невыносимая статистика, – продолжил президент.

Во Франции планируется введение в строй дополнительных мест в тюрьмах, напомнил членам ЕСПЧ президент. Их введение произойдет в рамках осуществляемой в настоящий момент Министерством юстиции реформы.

– Это масштабное, но необходимое для нашего общества строительство, – заявил г-н Макрон.

Доклад о значении и эффективности общественных работ ожидается в ближайшие месяцы

– Для некоторых случаев такие наказания весьма эффективны, – уточнила, выступая перед журналистами, министр юстиции Николь Беллубе, сопровождавшая президента в его поездке в Страсбург.

– Чтобы управлять исполнением общественных работ, необходимы места, где их можно осуществлять, сопровождение и персонал. Без сомнения, нам необходима соответствующая структура. Мы могли бы поручить разработку этой миссии, к примеру, кому-либо из депутатов и владельцев предприятий, чтобы посмотреть, каким образом можно структурировать это агентство, и через два-три месяца мы могли бы дать соответствующий ответ, – добавила министр.

До 15 января в Министерстве юстиции должны подготовить доклад о значении и эффективности этого наказания. Объявленный проект, связанный с организацией Агентства общественных работ, является одним из пяти приоритетных проектов, осуществляемых Минюстом.

Обещание: 15 000 новых мест в течение 5 лет

Во время избирательной кампании Эмманюэль Макрон обещал создать в местах лишения свободы 15 000 новых мест в течение пяти лет. Он заявил, что «любой человек, приговоренный к тюремному заключению, должен содержаться в тюрьме, но в достойных условиях».

Министр юстиции Николь Беллубе неоднократно выступала за более четкое формулирование санкций в Уголовном кодексе, что позволило бы шире применять альтернативные виды наказаний, такие, например, как ношение электронного браслета.

 

Перевод

Александра ПАРХОМЕНКО

 

На фото: выступление Э. Макрона в ЕСПЧ.

15.11.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ  ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ 1 комментарий ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ

    Info241.com

    К этим статистическим данным, озвученным во время проходившей в Либревиле1 конференции в «Африканский день предварительного заключения», было приковано особое внимание. Конференция была организована Национальной комиссией Габона по правам человека (НКПЧ-Г).

    Эксперты утверждают, что использование в стране предварительного заключения стало практически автоматическим. К примеру, в центральной тюрьме Либревиля почти 80% заключенных составляют лица, находящиеся под подозрением в совершении преступлений (в среднем в Африке досудебное содержание под стражей составляет 34,7%). Такое положение в Габоне вообще ставит под сомнение понятие презумпции невиновности.

    07.12.2017
  • В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора комментировать В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора

    Гаага (Нидерланды) – 29 ноября отставной генерал сухопутных войск Хорватии Слободан Праляк, признанный в 2013г. Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) военным преступником и приговоренный к 20-ти годам тюрьмы, услышав подтверждение этого приговора во время апелляционного рассмотрения, на глазах у всех присутствующих, перед десятками телекамер принял яд. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

    01.12.2017
  • У заключенных «Гуантанамо»  отобрали рисунки комментировать У заключенных «Гуантанамо» отобрали рисунки

    Анн де КОНЕНК

    Slate

    Пентагон решил, что находящиеся в тюрьме «Гуантанамо» заключенные больше не являются собственниками своих художественных произведений. Это изменение в тюремных правилах ставит под сомнение успешный проект, начатый в 2008 году.

    01.12.2017
  • Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах? комментировать Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах?

    Од БАРЬЕТИ

    Le Figaro
     

    На днях суд Милана приговорил одного из самых известных бразильских футболистов Робиньо к 9 годам тюремного заключения за участие в групповом изнасиловании. А как наказывают за подобные преступления в других странах мира?

    25.11.2017
  • «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению комментировать «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

    Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиненный в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, приговорен  судом Гааги (Нидерланды) к пожизненному заключению. В общей сложности Младич избегал международного правосудия в течение 16 лет.

    23.11.2017
  • Швейцарские заключенные требуют секса комментировать Швейцарские заключенные требуют секса

    4heures.ch

    Кантон Берн (Швейцария) – Треть заключенных, содержащихся в пенитенциарном учреждении «Торберг», находящемся в городе Краухталь, объявили забастовку. Они требуют больше еды и личных свиданий.

    23.11.2017
  • В США скончался культовый убийца Мэнсон комментировать В США скончался культовый убийца Мэнсон

    ATS/NXP

    19 ноября калифорнийские власти официально объявили о смерти одного из самых известных заключенных США Чарльза Мэнсона, наступившей от «естественных причин». Бывший гуру секты, члены которой называли себя «Семья», был осужден за организацию серии убийств, совершенных в конце 60-х годов прошлого века в штате Калифорния. Он скончался в возрасте 83 лет.

    22.11.2017
  • В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина комментировать В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина

    Редкое из мировых СМИ пропустило эту новость – смерть Тото Риина, «босса всех боссов» сицилийской мафии, более известной как «Коза Ностра». Он был осужден к 26 пожизненным заключениям за более чем 150 убийств.

    Тото (Сальваторе) Риина, бывший глава «Коза ностры», один из самых страшных «крестных отцов» в истории сицилийской мафии скончался в тюремной больнице 17 ноября от рака. Ему было 87 лет. Последние дни Риина находился в коме. Министр юстиции Италии выдала его родным «исключительное разрешение» на посещение мафиозо. На следующий день, после смерти Риины на следующий день  министр юстиции Андреа Орланда подписала еще один документ, дающий право семье покойного мафиозо посетить под усиленной охраной тюремное отделение больницы, находящейся в Парме, для прощания с телом. По данным итальянских СМИ, это разрешение было дано жене Риины и одной из его дочерей.

    18.11.2017
  • Калифорния: заключенные борются с огнем комментировать Калифорния: заключенные борются с огнем

    Гийом ДЕКУР

    Le Figaro

    Заключенные калифорнийских тюрем, после прохождения соответствующего обучения, отправляются на борьбу с огнем. Эта работа позволяет им уменьшить оставшийся срок наказания, а также получать небольшое денежное вознаграждение, размер которого вызывает споры.

    17.11.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое