ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЕПЕЛ ЗНАМЕНИТОГО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ВЫБРОШЕН В МОРЕ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЕПЕЛ ЗНАМЕНИТОГО  СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ВЫБРОШЕН В МОРЕ

Никакой церемонии, никакой похоронной музыки. Пепел знаменитого английского серийного убийцы был выброшен в море. К пожизненному заключению он был приговорен в 1966 году.

Иэн Брэйди, один из самых знаменитых серийных убийц Великобритании, скончался в мае 2017 года. Но кремирован он был только в конце октября, а спустя несколько дней его прах был выброшен в открытое море.

Приговоренный к пожизненному заключению в 1966 году за изнасилование и убийство нескольких детей Брэйди в последние годы своей жизни содержался в тюремной спецпсихбольнице, куда был переведен в 1985 году. «Болотный убийца», такое прозвище ему дали СМИ, скончался 15 мая в возрасте 79 лет. Ни один британский муниципалитет не захотел, чтобы останки жуткого убийцы покоились на его территории. Именно поэтому и было принято решение тело Брэйди кремировать, а пепел бросить в море.

Кремация без всякой церемонии прошла 25 октября в городе Саутпорт (северо-запад Великобритании). Специальным решением суда было запрещено во время обряда исполнять любую музыку, хотя сам убийца в своем завещании требовал исполнения на своих похоронах Фантастической симфонии Берлиоза. Затем его пепел поместили в биоразлагаемую урну, и 26 октября в 2:30 ночи урна была опущена в открытое море близ Ливерпуля.

Никакого раскаяния

Преступления Иэна Брэйди, который, кстати, так и не раскаялся и до последних дней не испытывал никаких угрызений совести, буквально потрясли всю Великобританию.

Вместе со своей сообщницей Майрой Хиндли, скончавшейся в тюрьме в 2002 году, Брэйдли в 1996 году был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование, пытки и последующие убийства трех несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет. В 1987 году он признался в убийстве еще двух подростков.

Тела четырех из пяти юных жертв убийцы-педофила были найдены в болотах близ Манчестера. Отсюда и прозвище Брэйди – «Болотный убийца». Тело еще одного 12-летнего ребенка, несмотря на все усилия полиции, обнаружить так и не удалось. Сам же Брэйди, вплоть до своей смерти так и не рассказал, где он спрятал тело убитого им мальчика.

Акт 1965 года

Брэйди и его сообщнице, прозванной «самой злой женщиной Великобритании», грозила смертная казнь. Но им повезло: в 1965 году парламентом был принят «Акт об отмене смертной казни», в результате чего они получили лишь пожизненное заключение.

Хиндли несколько раз подавала ходатайства об условно-досрочном освобождении, заявляя, что она «исправилась» и «не представляет угрозы», но все они были отклонены. Она скончалась в тюрьме в возрасте 60 лет от бронхопневмонии.

Брэйди с самого детства отличался жестокостью. Сначала он издевался над животными, а повзрослев, стал проявлять агрессию в отношении людей. Несколько раз он был судим, с работы его постоянно выгоняли, так как он отличался буйным характером и постоянно провоцировал скандалы.

С Майрой Хиндли Брэйди познакомился в 1961 году. Вместе они любили ходить в кино, особенно их привлекали фильмы с рейтингом Х, т.е. фильмы для взрослых, в которых демонстрировались сцены жестокости. Брэйди увлекался нацистской литературой, особенно его интересовали книги, в которых описывались зверства, практиковавшиеся в концлагерях. Увлек он этим и Майру, которая даже перекрасила свои волосы, став блондинкой, чтобы больше походить на «настоящую нацистку».

Раскрыть «болотных убийц» помог их знакомый Дэвид Смит, присутствовавший при убийстве последнего подростка – 17-летнего Эдварда Эванса, которого Брэйди встретил на вокзале и пригласил к себе в гости. Смит, сам имевший проблемы с законом, боялся, что Брэйди убьет и его тоже, поэтому, послушав совет своей жены, позвонил в полицию и все рассказал.

Утром 7 октября 1965 года, буквально через несколько часов после убийства Эванса полиция арестовала Брэйди, а спустя четыре дня была задержана и Майра Хиндли.

Во время суда и Брэйдли, и Хиндли не признали свою вину, несмотря на все представленные доказательства, включая обнаружение останков убитых ими детей. Из-за Акта об отмене смертной казни оба преступника остались живы: Брэйди был приговорен к трем пожизненным срокам лишения свободы, а Хиндли – к двум пожизненным срокам и 7 годам, добавленным ей за укрывательство Брэйди в своем доме.

 

Александр ПАРХОМЕНКО

 

На фото: Иэн Брэйди и Майра Хиндли.

08.11.2017

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • ЗНАК СОГЛАСИЯ ЗНАК СОГЛАСИЯ
    Гражданину Сидорову пришло смс от оператора о новом тарифе, и он в спешке нажал «какую-то кнопку», ответил еще на какую-то рекламу, а дома дал поиграться с телефоном ребенку. Через время Сидорову пришли...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...