Роберт Пруэтт: сел в 15 лет, казнен в 38

Роберт Пруэтт: сел в 15 лет, казнен в 38

США – Роберту Пруэтту было всего лишь 15 лет, когда его осудили за соучастие в убийстве, совершенном его отцом…

38-летний Роберт Пруэтт в своей взрослой жизни ни одного дня не прожил на свободе. 12 октября 2017 года, в четверг, он был казнен в штате Техас путем введения смертельной инъекции. Такое наказание он получил за убийство тюремного надзирателя, хотя, как отмечают многие, в деле отсутствуют существенные доказательства, подтверждающие его непосредственное участие в совершении этого преступления.

Арестован в возрасте 15 лет

Роберту Пруэтту было всего 15 лет, когда он был арестован за «соучастие» в убийстве, совершенном его отцом. В соответствии с весьма противоречивым законом штата Техас, который позволяет соучастников преступления судить так же строго, как и непосредственных исполнителей, он был приговорен к 99 годам тюремного заключения.

Пруэтт был казнен в 18:46 по местному времени, спустя один час после того, как Верховный суд США отклонил ходатайство его адвокатов о замене смертной казни более мягким наказанием.

– Я просто хочу сказать здесь присутствующим, что я вас всех очень люблю. Я причинил вред многим людям, но и многие люди причинили вред мне, – сказал Роберт Пруэтт в своем последнем слове. – Жизнь для меня оказалась суровой штукой. Я надеюсь, что однажды настанет тот день, когда никто никому не станет причинять вред.

Затем, по сообщению Департамента уголовного правосудия штата Техас, он сказал несколько прощальных слов.

Между матерью-наркоманкой и преступником-отцом

Вынесенное в отношении Пруэтта наказание в 99 лет тюрьмы, что, собственно, равнозначно пожизненному лишению свободы, подверглось критике со стороны многих правозащитников и юристов. По их мнению, такое наказание ярко иллюстрирует ультрарепрессивную уголовную политику, которая не дала ни единого шанса подростку, вынужденному жить с матерью-наркоманкой и отцом-рецидивистом, несколько раз отсидевшим срок в тюрьме.

В возрасте 7 лет Пруэтт уже и сам принимал наркотики, и приторговывал ими в начальной школе. Хотя он был несовершеннолетним,  его посадили в тюрьму для взрослых преступников.

Сомнительные анализы ДНК

В возрасте 20 лет, во время отбывания своего 99-летнего срока лишения свободы, он был обвинен в убийстве сотрудника пенитенциарной службы. Надзиратель Дэниэл Нэгл был обнаружен лежащим в луже собственной крови и заколотым металлической заточкой. Им только что был написан дисциплинарный отчет о допущенном Робертом Пруэттом нарушении режима отбывания наказания. В свою очередь осужденный утверждал, что он ни в чем не повинен. Прокуроры сочли, что Пруэтт убил надзирателя в отместку за тот неблагоприятный для него отчет. Осужденный же неоднократно заявлял, что его подставили коррумпированные сотрудники тюрьмы и связанные с ними другие заключенные.

Начиная с 2013 года Роберту Пруэтту несколько раз удалось избежать смертельной инъекции. По требованию самого осужденного и его адвокатов был проведен ряд дополнительных анализов ДНК, взятых с одежды погибшего надзирателя, орудия убийства и разорванного дисциплинарного отчета. Эти анализы не доказывали присутствия Пруэтта на месте преступления. Однако этого не хватило для того, чтобы оспорить вынесенный ему приговор.

 

Александр ПАРХОМЕНКО

 

На фото: Роберт Пруэтт.

18.10.2017

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ  ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ 1 комментарий ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ

    Info241.com

    К этим статистическим данным, озвученным во время проходившей в Либревиле1 конференции в «Африканский день предварительного заключения», было приковано особое внимание. Конференция была организована Национальной комиссией Габона по правам человека (НКПЧ-Г).

    Эксперты утверждают, что использование в стране предварительного заключения стало практически автоматическим. К примеру, в центральной тюрьме Либревиля почти 80% заключенных составляют лица, находящиеся под подозрением в совершении преступлений (в среднем в Африке досудебное содержание под стражей составляет 34,7%). Такое положение в Габоне вообще ставит под сомнение понятие презумпции невиновности.

    07.12.2017
  • В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора комментировать В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора

    Гаага (Нидерланды) – 29 ноября отставной генерал сухопутных войск Хорватии Слободан Праляк, признанный в 2013г. Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) военным преступником и приговоренный к 20-ти годам тюрьмы, услышав подтверждение этого приговора во время апелляционного рассмотрения, на глазах у всех присутствующих, перед десятками телекамер принял яд. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

    01.12.2017
  • Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах? комментировать Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах?

    Од БАРЬЕТИ

    Le Figaro
     

    На днях суд Милана приговорил одного из самых известных бразильских футболистов Робиньо к 9 годам тюремного заключения за участие в групповом изнасиловании. А как наказывают за подобные преступления в других странах мира?

    25.11.2017
  • «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению комментировать «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

    Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиненный в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, приговорен  судом Гааги (Нидерланды) к пожизненному заключению. В общей сложности Младич избегал международного правосудия в течение 16 лет.

    23.11.2017
  • Швейцарские заключенные требуют секса комментировать Швейцарские заключенные требуют секса

    4heures.ch

    Кантон Берн (Швейцария) – Треть заключенных, содержащихся в пенитенциарном учреждении «Торберг», находящемся в городе Краухталь, объявили забастовку. Они требуют больше еды и личных свиданий.

    23.11.2017
  • В США скончался культовый убийца Мэнсон комментировать В США скончался культовый убийца Мэнсон

    ATS/NXP

    19 ноября калифорнийские власти официально объявили о смерти одного из самых известных заключенных США Чарльза Мэнсона, наступившей от «естественных причин». Бывший гуру секты, члены которой называли себя «Семья», был осужден за организацию серии убийств, совершенных в конце 60-х годов прошлого века в штате Калифорния. Он скончался в возрасте 83 лет.

    22.11.2017
  • В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина комментировать В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина

    Редкое из мировых СМИ пропустило эту новость – смерть Тото Риина, «босса всех боссов» сицилийской мафии, более известной как «Коза Ностра». Он был осужден к 26 пожизненным заключениям за более чем 150 убийств.

    Тото (Сальваторе) Риина, бывший глава «Коза ностры», один из самых страшных «крестных отцов» в истории сицилийской мафии скончался в тюремной больнице 17 ноября от рака. Ему было 87 лет. Последние дни Риина находился в коме. Министр юстиции Италии выдала его родным «исключительное разрешение» на посещение мафиозо. На следующий день, после смерти Риины на следующий день  министр юстиции Андреа Орланда подписала еще один документ, дающий право семье покойного мафиозо посетить под усиленной охраной тюремное отделение больницы, находящейся в Парме, для прощания с телом. По данным итальянских СМИ, это разрешение было дано жене Риины и одной из его дочерей.

    18.11.2017
  • Калифорния: заключенные борются с огнем комментировать Калифорния: заключенные борются с огнем

    Гийом ДЕКУР

    Le Figaro

    Заключенные калифорнийских тюрем, после прохождения соответствующего обучения, отправляются на борьбу с огнем. Эта работа позволяет им уменьшить оставшийся срок наказания, а также получать небольшое денежное вознаграждение, размер которого вызывает споры.

    17.11.2017
  • Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах? комментировать Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах?

    Гийом ЭРРАР

    Le Figaro

    Во имя равного налогообложения восемь депутатов парламента от партии «Республиканцы» предлагают, чтобы заключенные оплачивали налог на жилье с камер, которые они занимают.

    13.11.2017
  • Во Франции отклонено требование заключенного о предоставлении халяльной пищи комментировать Во Франции отклонено требование заключенного о предоставлении халяльной пищи

    ФРАНЦИЯ – Государственный совет1 отверг жалобу заключенного, содержащегося в тюрьме «Сен-Кентен Фаллавье» (департамент Изер), требовавшего отменить решение Апелляционного суда Лиона, согласно которому пенитенциарная администрация не обязана предоставлять заключенным-мусульманам халяльную еду.

    13.11.2017
  • В ЮАР два расиста засунули в гроб чернокожего. Чем это закончилось комментировать В ЮАР два расиста засунули в гроб чернокожего. Чем это закончилось

    Jeune Afrique, AFP

    В августе 2016 года два белых фермера заставили чернокожего Виктора Млоцва, сельскохозяйственного рабочего, залезть в гроб. В ноябре 2016 года оба фермера были арестованы после того, как видео с этой отвратительной сценой появилось в Интернете.

    09.11.2017
  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЕПЕЛ ЗНАМЕНИТОГО  СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ВЫБРОШЕН В МОРЕ комментировать ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ПЕПЕЛ ЗНАМЕНИТОГО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ВЫБРОШЕН В МОРЕ

    Никакой церемонии, никакой похоронной музыки. Пепел знаменитого английского серийного убийцы был выброшен в море. К пожизненному заключению он был приговорен в 1966 году.

    08.11.2017
  • В Нидерландах создан календарь для заключенных комментировать В Нидерландах создан календарь для заключенных

    Необычный календарь для заключенных, состоящий из 52-х нераскрытых уголовных дел, распространила полиция Нидерландов в пяти тюрьмах страны, сообщают голландские СМИ.
    Полицейские надеются, что арестанты могут конфиденциально сообщить им необходимые сведения об этих делах.

    03.11.2017
  • Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы? комментировать Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы?

    Этьен ЖАКОБ

    Le Figaro

    26 октября были рассекречены первые материалы, касающиеся смертельного покушения на американского президента Джона Кеннеди, совершенного 22 ноября 1963 года.

    30.10.2017
  • В Англии начали кастрировать заключенных комментировать В Англии начали кастрировать заключенных

    ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – В тюрьме с высоким уровнем безопасности «Франкленд», находящейся в городе Дарем, началась экспериментальная программа по химической кастрации заключенных, признанных виновными в совершении преступлений на сексуальной почве.

    25.10.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия) Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия)
    В основе уголовного дела о мошенничестве лежат свидетельские показания Ивана Крылова. Уголовное дело рассмтаривает судья Валерий Степанов. Адвокат обвиняемой...В основе уголовного дела о мошенничестве...
  • ЗНАК СОГЛАСИЯ ЗНАК СОГЛАСИЯ
    Гражданину Сидорову пришло смс от оператора о новом тарифе, и он в спешке нажал «какую-то кнопку», ответил еще на какую-то рекламу, а дома дал поиграться с телефоном ребенку. Через время Сидорову пришли...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...