Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы?

Убийство Джона Кеннеди: что нового открыли секретные архивы?

Этьен ЖАКОБ

Le Figaro

26 октября были рассекречены первые материалы, касающиеся смертельного покушения на американского президента Джона Кеннеди, совершенного 22 ноября 1963 года.

Дональд Трамп приказал опубликовать большинство секретных файлов, касающихся убийства Джона Фитцджеральда Кеннеди (ДФК), произошедшего 22 ноября 1963 года в Далласе (Техас). И хотя президент США решил отложить еще на 6 месяцев публикацию более чем 200 архивных документов, признанных слишком «чувствительными», историки, журналисты и различного рода энтузиасты уже начали работу, пытаясь узнать что-то новое, скрывающееся в 2 891 досье, общий объем которых составляет более 5 миллионов страниц. Уже через несколько дней были сделаны и обнародованы первые открытия.

ФБР предупреждало полицию Далласа о том, что Ли Харви Освальду угрожает опасность

Спустя несколько дней после убийства следственная комиссия (комиссия Уоррена) пришла к выводу, что ДФК был убит бывшим стрелком ВМФ Ли Харви Освальдом, действовавшим в одиночку. 24 ноября этот молодой разнорабочий был убит при выводе его после допроса из полицейского участка для отправки в тюрьму. В результате гибели Освальда дело против него так и не было возбуждено. Убийцей Освальда был некто Джек Руби, владелец ночного клуба.

В меморандуме, написанном тогдашним директором ФБР Эдгаром Гувером, указывается, что Федеральное бюро предупреждало полицию Далласа о том, что Освальду грозит убийство. «Вчера вечером наш агент в Далласе получил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который спокойным тоном заявил, что он является членом некоего комитета, организованного для убийства Освальда», – пишет Гувер в день смерти предполагаемого убийцы ДФК.

«Мы немедленно уведомили начальника полиции, и он заверил нас, что Освальд получит достаточную защиту. Сегодня утром мы вновь позвонили начальнику полиции, чтобы предупредить его о возможности действий против Освальда, и он снова заверил нас, что будет предоставлена адекватная защита. Однако этого не было сделано», – сетует Гувер.

В СССР считали, что существует заговор ультраправых

Среди бесконечного потока теорий заговора, которые сопровождают убийство 35-го президента США, фигурирует и теория, что заговор был организован Советским Союзом. Поскольку в 1963 году, в самый разгар холодной войны, отношения с США были как никогда напряженными. Однако, данные ФБР противоречат этой идее. Стало известно, что руководители СССР рассматривали Освальда, как «невротического маньяка, нелояльного не только к своей стране, но и ко всему остальному».

Руководители КПСС также считали, что в США существовал «хорошо организованный заговор со стороны ультраправых с целью совершения государственного переворота». Более того, Советы опасались, что это убийство может стать предлогом для «прекращения переговоров с Советским Союзом, нападения на Кубу и последующего развязывания войны». Еще из одного рассекреченного документа можно узнать, что ЦРУ неоднократно рассматривало возможность убийства кубинского лидера Фиделя Кастро. Кастро, как говорится в агентурных сообщениях, испытывал «счастливое удовлетворение» после смерти ДФК.

Освальд и его поездка в Мексику

Согласно памятной записки ЦРУ, 28 сентября 1963 года, т.е. за семь недель до убийства ДФК, Ли Харви Освальд находился в Мексике. Он посетил советское посольство и встретился с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. По данным разведывательного агентства, этот офицер КГБ был сотрудником 13-го Управления, подразделения, «отвечавшего за саботажи и убийства».

Спустя три дня Освальд позвонил в посольство, и на русском языке с сильным акцентом назвал свои имя и фамилию. Затем он поговорил с неизвестным сотрудником посольства и задал ему несколько вопросов. Он, в частности, спросил есть «какие-либо новости», касающиеся таинственной «телеграммы в Вашингтон».

В еще одном документе отмечается, что подразделение ФБР в Далласе в октябре 1963 года, т.е. за месяц до убийства ДФК, пыталось отследить и установить место нахождения Ли Харви Освальда. По словам кубинских источников, молодой разнорабочий рассматривался, как «интересный субъект».

Таинственный звонок перед убийством президента

Согласно документу, направленному заместителем директора ЦРУ директору ФБР, журналист из британской местной газеты The Cambridge News получил анонимный телефонный звонок за 25 минут до убийства Джона Фицджеральда Кеннеди. «Звонивший посоветовал журналисту позвонить в посольство США в Лондоне в связи с ожидающимися важными новостями, а затем повесил трубку». После смерти ДФК журналист проинформировал об этом звонке полицию Кембриджа, британские спецслужбы, в частности MI5.

Анна Савва, работающая в настоящее время в The Cambridge News, опрошенная журналистами из Associated Press, заявила, что в редакции не сохранилось «никаких следов» этого случая. «Никто здесь не знает, кто принял тот звонок». Розыгрыш или нет? Меморандум ЦРУ не делает по этому поводу никаких выводов, а лишь отмечает, что в год, предшествующий убийству президента, в Великобритании было зафиксировано «несколько подобных звонков». Этот звонок в The Cambridge News в 80-е годы побудил британского адвоката Майкла Эддоуса заявить о том, что он убежден в том, что убийцей Кеннеди был вовсе не Ли Харви Освальд, а некий «советский самозванец», присвоивший себе его личность.

 

Перевод

Александра ПАРХОМЕНКО

30.10.2017

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ  ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ 1 комментарий ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ

    Info241.com

    К этим статистическим данным, озвученным во время проходившей в Либревиле1 конференции в «Африканский день предварительного заключения», было приковано особое внимание. Конференция была организована Национальной комиссией Габона по правам человека (НКПЧ-Г).

    Эксперты утверждают, что использование в стране предварительного заключения стало практически автоматическим. К примеру, в центральной тюрьме Либревиля почти 80% заключенных составляют лица, находящиеся под подозрением в совершении преступлений (в среднем в Африке досудебное содержание под стражей составляет 34,7%). Такое положение в Габоне вообще ставит под сомнение понятие презумпции невиновности.

    07.12.2017
  • У заключенных «Гуантанамо»  отобрали рисунки комментировать У заключенных «Гуантанамо» отобрали рисунки

    Анн де КОНЕНК

    Slate

    Пентагон решил, что находящиеся в тюрьме «Гуантанамо» заключенные больше не являются собственниками своих художественных произведений. Это изменение в тюремных правилах ставит под сомнение успешный проект, начатый в 2008 году.

    01.12.2017
  • «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению комментировать «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

    Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиненный в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, приговорен  судом Гааги (Нидерланды) к пожизненному заключению. В общей сложности Младич избегал международного правосудия в течение 16 лет.

    23.11.2017
  • Швейцарские заключенные требуют секса комментировать Швейцарские заключенные требуют секса

    4heures.ch

    Кантон Берн (Швейцария) – Треть заключенных, содержащихся в пенитенциарном учреждении «Торберг», находящемся в городе Краухталь, объявили забастовку. Они требуют больше еды и личных свиданий.

    23.11.2017
  • В США скончался культовый убийца Мэнсон комментировать В США скончался культовый убийца Мэнсон

    ATS/NXP

    19 ноября калифорнийские власти официально объявили о смерти одного из самых известных заключенных США Чарльза Мэнсона, наступившей от «естественных причин». Бывший гуру секты, члены которой называли себя «Семья», был осужден за организацию серии убийств, совершенных в конце 60-х годов прошлого века в штате Калифорния. Он скончался в возрасте 83 лет.

    22.11.2017
  • В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина комментировать В тюрьме Италии скончался от рака «босс всех боссов» сицилийской мафии Тото Риина

    Редкое из мировых СМИ пропустило эту новость – смерть Тото Риина, «босса всех боссов» сицилийской мафии, более известной как «Коза Ностра». Он был осужден к 26 пожизненным заключениям за более чем 150 убийств.

    Тото (Сальваторе) Риина, бывший глава «Коза ностры», один из самых страшных «крестных отцов» в истории сицилийской мафии скончался в тюремной больнице 17 ноября от рака. Ему было 87 лет. Последние дни Риина находился в коме. Министр юстиции Италии выдала его родным «исключительное разрешение» на посещение мафиозо. На следующий день, после смерти Риины на следующий день  министр юстиции Андреа Орланда подписала еще один документ, дающий право семье покойного мафиозо посетить под усиленной охраной тюремное отделение больницы, находящейся в Парме, для прощания с телом. По данным итальянских СМИ, это разрешение было дано жене Риины и одной из его дочерей.

    18.11.2017
  • Калифорния: заключенные борются с огнем комментировать Калифорния: заключенные борются с огнем

    Гийом ДЕКУР

    Le Figaro

    Заключенные калифорнийских тюрем, после прохождения соответствующего обучения, отправляются на борьбу с огнем. Эта работа позволяет им уменьшить оставшийся срок наказания, а также получать небольшое денежное вознаграждение, размер которого вызывает споры.

    17.11.2017
  • Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах? комментировать Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах?

    Гийом ЭРРАР

    Le Figaro

    Во имя равного налогообложения восемь депутатов парламента от партии «Республиканцы» предлагают, чтобы заключенные оплачивали налог на жилье с камер, которые они занимают.

    13.11.2017
  • В ЮАР два расиста засунули в гроб чернокожего. Чем это закончилось комментировать В ЮАР два расиста засунули в гроб чернокожего. Чем это закончилось

    Jeune Afrique, AFP

    В августе 2016 года два белых фермера заставили чернокожего Виктора Млоцва, сельскохозяйственного рабочего, залезть в гроб. В ноябре 2016 года оба фермера были арестованы после того, как видео с этой отвратительной сценой появилось в Интернете.

    09.11.2017
  • Знаменитому паралимпийцу Писториусу могут добавить срок комментировать Знаменитому паралимпийцу Писториусу могут добавить срок

    Le Monde, AFP

    ЮАР – Оскару Писториусу, приговоренному в 2016 году к 6 годам тюремного заключения за убийство своей подруги, прокуратура требует ужесточить наказание.

    06.11.2017
  • В Нидерландах создан календарь для заключенных комментировать В Нидерландах создан календарь для заключенных

    Необычный календарь для заключенных, состоящий из 52-х нераскрытых уголовных дел, распространила полиция Нидерландов в пяти тюрьмах страны, сообщают голландские СМИ.
    Полицейские надеются, что арестанты могут конфиденциально сообщить им необходимые сведения об этих делах.

    03.11.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • ЗНАК СОГЛАСИЯ ЗНАК СОГЛАСИЯ
    Гражданину Сидорову пришло смс от оператора о новом тарифе, и он в спешке нажал «какую-то кнопку», ответил еще на какую-то рекламу, а дома дал поиграться с телефоном ребенку. Через время Сидорову пришли...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...