Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах?

Франция: Заключенных заставят платить налог за пребывание в тюрьмах?

Гийом ЭРРАР

Le Figaro

Во имя равного налогообложения восемь депутатов парламента от партии «Республиканцы» предлагают, чтобы заключенные оплачивали налог на жилье с камер, которые они занимают.

Когда дело доходит до налогообложения, воображение народных избранников, а также некоторых экономистов, зашкаливает. Можно смеяться (сквозь слезы), узнав о налоговых предложениях для домовладельцев. А теперь вас удивит предложение о введении налога на жилье для заключенных. Эта довольно неожиданная идея пришла в голову восьми депутатам от партии «Республиканцы», которые внесли поправку на этот счет в проект законопроекта о финансировании на 2018г. Их предложение «заключается в том, чтобы все лица, арестованные по решению суда и находящиеся в ведении пенитенциарной системы, участвовали в оплате жилищного налога».

Чтобы оправдать свое предложение, парламентарии указывают, что распространение этого налога на заключенных позволит «установить идеальное равенство между всеми налогоплательщиками». Еще один аргумент: если заставить заключенных платить налоги, то это будет способствовать их ресоциализации. «Уплата налога обозначает принадлежность человека к обществу, его полное и постоянное участие в общественной жизни. Эта поправка в законопроект направлена на предотвращение социального разрыва между обществом и заключенным», – говорится в сопроводительном тексте к предлагаемой поправке.

Кое-где в мире заключенные уже платят

Хотя идея поначалу и выглядит абсурдной, она все-таки почти соответствует определению налога на жилье. Этот местный налог обязаны платить все собственники, арендаторы или лица, пользующиеся жильем на безвозмездной основе. Следовательно, заключенные как раз и подпадают под последнюю категорию. Налог на жилье платится независимо от того, является ли это жилье основным или второстепенным местом проживания, меблировано оно или нет, относится ли оно собственно к жилому помещению или является дополнительным строением (частный паркинг, гараж, сарай…) и т.д.

Внесшие поправку депутаты сами не верят в то, что она будет принята. Бюджетный законопроект предусматривают, что в 2018 году 80 процентов французов по различным причинам (в основном, из-за скромных доходов) будут освобождены от уплаты налога на жилье. Заключенные, безусловно, попадают в эту категорию. В среднем, согласно последним опубликованным цифрам, работает каждый четвертый заключенный. При этом, многие трудоустроены на неполный рабочий день. Работающие получают от 20 до 45 процентов минимальной почасовой оплаты труда, то есть от 1,95 до 4,39 евро в час (минимальная часовая оплата труда составляет 9,76 евро).

Кроме того, эта поправка имеет мало шансов быть принятой, поскольку внесена от оппозиционной партии.

Впрочем, идея заставить платить заключенных за жилье не нова: в 2015г. депутат парламента Эли Абу уже предлагал заставить заключенных платить за их пребывание за решеткой, утверждая, что один день заключения одного человека обходится государству в 100 евро. Тогда Национальное собрание не поддержало это предложение.

В то же время в ряде стран, например, в США, Дании и Нидерландах, эта мера уже применяется. Так, в Нидерландах заключенные обязаны платить за свое пребывание в тюрьме 16 евро в день.

 

Перевод

Александра ПАРХОМЕНКО

13.11.2017

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ  ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ 1 комментарий ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ: ОКОЛО 80% ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГАБОНА ЯВЛЯЮТСЯ ПОДСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПОДСУДИМЫМИ

    Info241.com

    К этим статистическим данным, озвученным во время проходившей в Либревиле1 конференции в «Африканский день предварительного заключения», было приковано особое внимание. Конференция была организована Национальной комиссией Габона по правам человека (НКПЧ-Г).

    Эксперты утверждают, что использование в стране предварительного заключения стало практически автоматическим. К примеру, в центральной тюрьме Либревиля почти 80% заключенных составляют лица, находящиеся под подозрением в совершении преступлений (в среднем в Африке досудебное содержание под стражей составляет 34,7%). Такое положение в Габоне вообще ставит под сомнение понятие презумпции невиновности.

    07.12.2017
  • В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора комментировать В Гааге осужденный принял яд во время чтения приговора

    Гаага (Нидерланды) – 29 ноября отставной генерал сухопутных войск Хорватии Слободан Праляк, признанный в 2013г. Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) военным преступником и приговоренный к 20-ти годам тюрьмы, услышав подтверждение этого приговора во время апелляционного рассмотрения, на глазах у всех присутствующих, перед десятками телекамер принял яд. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

    01.12.2017
  • У заключенных «Гуантанамо»  отобрали рисунки комментировать У заключенных «Гуантанамо» отобрали рисунки

    Анн де КОНЕНК

    Slate

    Пентагон решил, что находящиеся в тюрьме «Гуантанамо» заключенные больше не являются собственниками своих художественных произведений. Это изменение в тюремных правилах ставит под сомнение успешный проект, начатый в 2008 году.

    01.12.2017
  • Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах? комментировать Преступления на сексуальной почве. Как наказывают за них в разных странах?

    Од БАРЬЕТИ

    Le Figaro
     

    На днях суд Милана приговорил одного из самых известных бразильских футболистов Робиньо к 9 годам тюремного заключения за участие в групповом изнасиловании. А как наказывают за подобные преступления в других странах мира?

    25.11.2017
  • «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению комментировать «Балканский мясник» Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

    Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиненный в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, приговорен  судом Гааги (Нидерланды) к пожизненному заключению. В общей сложности Младич избегал международного правосудия в течение 16 лет.

    23.11.2017
  • В США скончался культовый убийца Мэнсон комментировать В США скончался культовый убийца Мэнсон

    ATS/NXP

    19 ноября калифорнийские власти официально объявили о смерти одного из самых известных заключенных США Чарльза Мэнсона, наступившей от «естественных причин». Бывший гуру секты, члены которой называли себя «Семья», был осужден за организацию серии убийств, совершенных в конце 60-х годов прошлого века в штате Калифорния. Он скончался в возрасте 83 лет.

    22.11.2017
  • Калифорния: заключенные борются с огнем комментировать Калифорния: заключенные борются с огнем

    Гийом ДЕКУР

    Le Figaro

    Заключенные калифорнийских тюрем, после прохождения соответствующего обучения, отправляются на борьбу с огнем. Эта работа позволяет им уменьшить оставшийся срок наказания, а также получать небольшое денежное вознаграждение, размер которого вызывает споры.

    17.11.2017

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое