Эксперты: За пытки в изоляторах и колониях редко дают реальные сроки

Эксперты: За пытки в изоляторах и колониях редко дают реальные сроки

В Госдуме подготовлен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для сотрудников ФСИН и МВД, превысивших  должностные полномочия.  Депутаты Иван Сухарев и Антон Ищенко подготовили законопроект о внесении изменений и дополнений в ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Законопроектом предлагается причислить подобные деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения, сообщают «Известия».

По мнению законодателей, такая мера поможет остановить насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и исключить случаи, когда они остаются фактически безнаказанными, получая условный срок.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии подчеркивают, что инициатива перекликается с позицией президента России Владимира Путина, который заявил, что совершение преступления государственным служащим с использованием своего служебного положения должно являться отягчающим наказание обстоятельством. Депутаты предлагают исключить п. «а» и «б» из ч. 3 ст. 286 УК РФ и ввести в Уголовном кодексе РФ новую статью «Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, оружия и угрозой их применения».

Согласно законопроекту, предполагается, что превышение полномочий с применением насилия или угроз будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если те же деяния совершены в отношении двух или более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с причинением тяжких последствий или иных отягчающих обстоятельств, то наказанием станет лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

За деяния, причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека или повлекшие за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа или утрату органом его функций, предполагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Если же превышение должностных полномочий с применением насилия повлекло за собой смерть потерпевшего, то наказывать депутаты считают нужным на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Соавтор законопроекта депутат Госдумы Антон Ищенко пояснил, что на сегодняшний день Уголовный кодекс предусматривает заключение под стражу таких сотрудников, но по факту реальный срок никто не получает. По словам парламентария, этот правовой пробел было решено устранить предлагаемыми изменениями и дополнениями. 

« Мы прекрасно помним о событиях в Казани в ОВД «Дальний». Но и там никто посажен не был. Такие примеры можно приводить бесконечно», — заключил парламентарий.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников одобрил инициативу депутатов. Парламентарий  считает, что самое важное — это обеспечение прозрачности деятельности органов правопорядка.

«К сожалению, такая проблема существует. Но на первое место я бы все-таки поставил правоприменение и то, чтобы принцип неотвратимости наказания был реализован, а не просто поймали одного и показательно посадили. Поэтому инициатива правильная, но подходить к данному вопросу необходимо комплексно», — отметил Павел Крашенинников.

Руководитель правозащитного проекта «ГУЛАГу.нет» Владимир Осечкин принимал участие в разработке законопроекта. По его словам, пытки, избиения, квалифицируемые в УК как превышение должностных полномочий с применением насилия, сегодня широко распространены во ФСИН и МВД.

«Вследствие непрофессионализма и отсутствия реального неотвратимого наказания недобросовестные сотрудники из ложного понимания целей и задач государственной службы пытают людей с целью раскрытия преступлений и зачастую выбивают ложные явки с повинными и самооговоры, обрекая невиновных людей на длительные сроки лишения свободы и оставляя настоящих преступников без наказания на свободе», — подчеркнул правозащитник.

Председатель президиума Московской центральной коллегии адвокатов Игорь Трунов уверен, что проблему одними поправками не решить.  « Мы же подменяем понятия. Пытки, выбивания показаний и прочие злоупотребления обусловлены тем, что до сих пор существует палочная система отчетности. А делается это для того, чтобы увеличить раскрываемость и тем самым получить возможность карьерного роста. Поэтому нужно менять систему отчетности, а не Уголовный кодекс», — считает адвокат.


 

 

 

10.12.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • ЗНАК СОГЛАСИЯ ЗНАК СОГЛАСИЯ
    Гражданину Сидорову пришло смс от оператора о новом тарифе, и он в спешке нажал «какую-то кнопку», ответил еще на какую-то рекламу, а дома дал поиграться с телефоном ребенку. Через время Сидорову пришли...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...