Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым

Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым

Публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении, заявил во вторник в Ереване председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РАПСИ.

«В этих рамках действия компетентных органов России как на российской военной базе в Армении, так и на территории России имеют целью обеспечение всестороннего расследования всех версий убийства и всех обстоятельств уголовного дела, установления виновных и неизбежности их ответственности», — цитирует главу СКР ТАСС.

Агентство «Новости-Армения» со ссылкой на сообщение пресс-службы Саргсяна передает, что, по словам Бастрыкина, «проведение в Республике Армения публичного судебного процесса станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию».

Глава СКР отметил, что российская сторона достигла полного взаимопонимания с армянскими коллегами, и есть четкое представление, какой должна быть помощь российских структур в расследовании, проводимом правоохранительными органами Армении. По словам Бастрыкина, осуществляемые в этих рамках полномочными органами РФ действия как на территории российской военной базы в Гюмри, так и в России нацелены на всестороннее расследование всех обстоятельств дела и проверку всех имеющихся версий, выявление виновных и обеспечение неизбежности наказания.

В свою очередь глава армянского государства отметил, что трагедия в Гюмри требует беспрецедентной последовательности при выяснении всех обстоятельств дела. По словам президента, важно, чтобы сложившееся между правоохранительными органами двух стран сотрудничество в рамках расследования этого преступления эффективно продолжилось, а начатый процесс был доведен до логического конца.

Кроме того, во вторник председатель СК РФ Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании преступления. В его совершении подозревается российский солдат-«срочник» 102-й российской базы Валерий Пермяков. Он задержан и признал свою вину. СКР предъявил военнослужащему  обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, а также малолетнего лица) и ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе).

В армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек. 19 января скончался единственный выживший полугодовалый Сережа Аветисян.



 

20.01.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое