Численность контрактников в российской армии к 2017г. составит 425 тыс. человек
На февраль 2014г. численность контрактников в российской армии составила 206 тыс. человек.
«План набора по контракту в минувшем году выполнен на 120%. На профессиональную службу в Вооруженные силы принято более 77 тыс. человек, а до конца 2014г. численность указанной категории составит около 220 тыс.», — объявил министр обороны Сергей Шойгу на первом расширенном заседании Минобороны.
Количество желающих служить в армии на контрактной основе увеличивается с каждым годом, и, по заявлению статс-секретаря замминистра обороны Николая Панкова, планы Минобороны связаны только с увеличением количества солдат-контрактников.
«К 2017 году численность контрактников в российской армии должна составить 425 тыс. человек. В среднем предполагается принимать на службу по контракту 50 тыс. человек в год и, как видите, с этими планами мы справляемся, а по итогам минувшего года даже их перевыполнили. Как показывают расчеты Генерального штаба, к 2020г. в Вооруженных силах необходимо иметь 499 200 контрактников. При этом общая численность армии останется прежней — в пределах 1 млн. человек», — рассказал «Культуре» Николай Панков.
Солдат-контрактник, в отличие от солдата-срочника служит 3 года, а не 1, зато имеет право свободное время проводить вне казармы. Несмотря на скромную зарплату, на контрактную службу идут охотно, особенно в регионах, где высок уровень безработицы.
По словам главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, полностью укомплектованы контрактниками экипажи подводных лодок, в ближайшие годы тоже самое произойдет и с надводными кораблями.
В ВДВ также довольны ситуацией, в ближайшем будущем «крылатая пехота» будет полностью состоять из профессиональных бойцов.
«Мы не сомневаемся, что заданные президентом цифры по комплектованию армии профессионалами будут выполнены. Это не бравада, а констатация. По крайней мере, нам удалось заинтересовать людей контрактной службой и предложить им достойные условия», — резюмировал Николай Панков
15.04.2014
Позднее об этом
-
комментировать
Минобороны России открывает горячую линию в День призывника
В День призывника горячая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу начинает работу в России, сообщает РИА Новости.
15.11.2017 -
комментировать
В Йошкар-Оле отправляющимся в армию призывникам дарят мобильные телефоны
Каждый будущий защитник Родины из Йошкар-Олы получил в подарок мобильный телефону для связи с родными и близкими, сообщает газета «Марийская правда».
01.11.2017 -
комментировать
Путин заявил о постепенном уходе России от службы по призыву
Россия постепенно уходит от службы по призыву в Вооруженных силах. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с членами национальной сборной WorldSkills Russia, передает «РИА Новости».
31.10.2017 -
комментировать
Призывник из Камышина заплатит 40 000 рублей за уклонение от армии
Житель Камышина оштрафован на 40 000 руб. за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает издание «Блокнот Камышин»
31.10.2017
со ссылкой на источник в Камышинском городском суде. -
комментировать
Законопроект о призыве «ограниченно годных» прошел первое чтение в Думе
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет повторно проверить? здоровье мужчин, признанных ранее ограниченно годными для прохождения срочной военной службы, следует из паспорта законопроекта на сайте Думы. Ранее о том, что думский комитет по обороне рекомендовал разрешить призыв «ограниченно годных» к военной службе, сообщает РБК со ссылкой на источники в думском комитете по обороне.
30.10.2017 -
комментировать
Последствия драки в учебном центре Елани: возбуждены два уголовных дела
Драка в 473 Окружном учебном центре Центрального военного округа в Елани стала поводом для возбуждения двух уголовных дел – о неуставных взаимоотношениях и неисполнение приказа командира. Об этом сообщает «АиФ-Урал» со ссылкой на источник в военно-следственных органах.
21.08.2017 -
комментировать
Генштаб: Весенний призыв выполнен более чем на 70%
В рамках весеннего призыва в России на конец июня служить в войска отправились более 102 тыс. человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова. Это составляет 72% от установленной нормы.
25.07.2017 -
13 комментариев
Жилье с подменой. Как в Москве ФСБ выселила ветерана войны на улицу
Анна Александровна Якунина 1929 г.р. ( 88 лет) ветеран ВОВ, ветеран труда, заслуженный учитель РСФСР, пенсионер, инвалид II группы, многодетная мать и, похоже, единственный в РФ ветеран, который встретит майский Праздник Победы на улице в статусе бомжа.
31.03.2017 -
комментировать
В 2020 году в воинские части России придет «Армюрист»
Все воинские части и организации, подконтрольные Министерству обороны, будут до 2020г. обеспечены информационно-справочной системой «Армюрист». Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), появившийся в 2015г. внутренний портал «уже введен в эксплуатацию в центральных органах военного управления, главных командованиях видов вооруженных сил России, командованиях военных округов, Северного флота, региональных управлениях правового обеспечения, а также военных комиссариатах».
28.10.2016 -
комментировать
В Приамурье солдатам выдают обед по отпечаткам пальцев
Столовые воинских частей и соединений Восточного военного округа в Амурской области полностью перешли на биометрическую систему контроля питания. Теперь получать довольствие солдаты могут по отпечаткам пальцев, сообщает пресс-служба ВВО.
28.10.2016 -
комментировать
В краснотурьинском военкомате засекретили количество новобранцев осеннего призыва
Сотрудники краснотурьинского военкомата скрывают данные, сколько парней по итогам осенней призывной кампании отправятся на службу в вооруженные силы России солдатами, матросами и летчиками, сообщает «Вечерний Краснотурьинск».
28.10.2016 -
комментировать
Осенний призыв-2016 показал рекордный рост психических заболеваний
Краевой военный комиссариат озабочен психическими заболеваниями у молодежи призывного возраста, передает ИА «Запад 24».
25.10.2016 -
2 комментария
Призывники спешили в военкомат, надеясь «откосить» от армии
В Челябинске Союз призывников России (СПР) придумал для «уклонистов» способ отказаться от их непатриотичных намерений.
24.10.2016 -
комментировать
Грузия отказалась от призыва на срочную службу в армии
Власти Грузии решили отменить обязательный армейский призыв. Соответствующий указ подписала министр обороны страны Тина Хидашели.
14.07.2016 -
2 комментария
В Минобороны РФ отмечают существенное сокращение числа «уклонистов»
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров рассказал о ходе призыва в состав Вооруженных сил. По словам ответственного за проведение призывной кампании представителя Минобороны РФ, продолжает проявлять себя позитивная тенденция, связанная с сокращением числа уклонистов. Генерал Василий Тонкошкуров отмечает и рост заинтересованности молодых людей в прохождении службы по призыву в рядах российской армии, передает Информационное агентство ТАСС.
11.07.2016 -
комментировать
На Тихоокеанском флоте завершился рейд по противодействию наркомании в войсках
В рамках плана совместной работы Минобороны России и Главной военной прокуратуры по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в войсках Тихоокеанского флота прошел ставший традиционным июньский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!».
11.07.2016 -
комментировать
Российские бойцы научатся держать вилку и выучат стихи о маме
Военнослужащие смогут расширить свои знания в таких невоенных областях, как искусство, этика и эстетика. Для приобщения «к высокому» в Вооруженных силах РФ готовится выпуск специального трехтомника.
19.10.2015
-
комментировать
Госдума поддержала запрет на выезд из России уклонистов от армии
Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект, запрещающий на 5 лет выезд уклонистов от армии за рубеж. Законопроект должен быть доработан с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств, сообщает портал Newsru.com.
26.03.2015 -
комментировать
Выпускникам ПТУ дадут возможность устроиться на работу до призыва в армию
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил призывать выпускников профессиональных учреждений для службы в армии только спустя полгода после итоговой аттестации, сообщает ИА REGNUM.
26.03.2015 -
комментировать
Минтруда предлагает «альтернативщикам» вместо службы отдых в Крыму
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект приказа о видах альтернативной гражданской службы (АГС), которую граждане могут пройти во время призыва-2015. В документе 126 специальностей: 61 рабочая профессия и 65 должностей служащих для призывников, выбравших АГС.
25.03.2015 -
комментировать
Путин дал старт весеннему призыву в РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
25.03.2015 -
комментировать
Резевистов-запасников России призовут на военные сборы
Граждане России, пребывающие в запасе, будут призваны на военные сборы до 2-х месяцев. Подписанный президентом Путиным указ о призыве резервистов в армию опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РИА PrimaMedia.
23.03.2015 -
комментировать
Госдума РФ: отсрочки от призыва в армию для сельских учителей и медиков не будет
Госдума отклонила законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку от призыва в армию для сельских учителей и медиков, сообщает РИА Новости.
23.03.2015 -
комментировать
Эксперты: Где судить судить рядового Пермякова? Готовых решений нет
В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием рядового срочной службы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве членов семьи Аветисян 12 января, приводит РБК данные источника в российских силовых органах.
20.01.2015 -
комментировать
В Армении начата проверка правомерности отказа адвоката от защиты Пермякова
Палата адвокатов Армении начала проверку в отношении адвоката Тамары Яйлоян из-за ее отказа от обязанностей по защите российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в расстреле семьи Аветисянов в Гюмри.
20.01.2015 -
комментировать
Процесс над Валерием Пермяковым в Армении будет вести российский Военный суд
Судебный процесс над военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиненным в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, пройдет на армянской территории, однако проведет его Военный суд России, сообщил представитель правительства Армении.
20.01.2015 -
комментировать
Губернатор Ширака отклонил предложение командира военной базы об оказании денежной помощи родственникам Аветисянов
Губернатор Ширака Феликс Цолакян в ходе пресс-конференции коснулся событий, произошедших в период с 12 января, а также принятых мер. Губернатор прежде всего призвал гюмрийцев проявить благоразумие и не поддаваться эмоциям. Он также заявил, что присоединяется к требованию жителей Гюмри о проведении справедливого судебного процесса, который должен проходить только в Армении и только при участии армянских правоохранителей, сообщает армянское электронное издание Hetq.
19.01.2015 -
комментировать
Общественный адвокат Валерия Пермякова в Армении отказалась от защиты его прав
Член Палаты адвокатов Армении Тамара Яйлоян отказалась от обязанностей по защите российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в городе Гюмри.
19.01.2015 -
комментировать
Конституционный суд разрешил уклонистам поступать на госслужбу
Конституционный суд отменил пожизненный запрет для поступающих на госслужбу уклонистов от армии. Об сообщает «Коммерсантъ».
30.10.2014 -
комментировать
Минтруд намерен сажать за уклонение от альтернативной службы
Министерство труда и социальной защиты РФ выступает за ужесточение наказания за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, пишут «Известия».
30.10.2014 -
комментировать
Волгоградский военком недоволен результатами работы призывных комиссий
Неутешительные цифры прозвучали на расширенном заседании призывной комиссии Волгоградской области, которое прошло под руководством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства области Александра Федюнина, сообщает издание «Волгоградскаяправда.ру».
27.06.2014 -
комментировать
Российские военные получат «серебряное» термобелье и спецбраслеты
В скором времени планируется оснастить личный состав российской армии «серебряным» термобельем, а также специальными браслетами, позволяющими отслеживать местонахождение военнослужащего. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
27.06.2014 -
комментировать
СК Чувашии составил социальный портрет уклониста от армии
В преддверии весеннего призыва управление СК РФ по Чувашии составило социальный портрет среднестатистического гражданина, уклоняющегося от военной службы. Соответствующие данные размещены на сайте ведомства.
26.06.2014 -
комментировать
Военком Читы: Уклонистов становится меньше
Начальник Отдела военного комиссариата Забайкальского края по городу Чите Александр Серегин заявил на пресс-конференции, посвященной итогам весеннего призыва-2014, что количество молодых людей, которые уклоняются от службы в армии, сокращается.
25.06.2014
-
комментировать
Половина призывников из Королева проигнорировала повестки военкомата
Из 115 граждан призывного возраста подмосковного Королева, которым были вручены повестки, на медицинскую комиссию в военкомате явились только 59, а 56 проигнорировали комиссию без уважительной причины. Такие цифры были названы на совещании в Администрации города, где обсуждался ход призывной весенней компании, сообщает портал ЮБиК.
25.06.2014 -
комментировать
В Худжанде призваны в армию 7 сыновей высокопоставленных чиновников
В администрации Худжанда (Таджикистан)14 июня были подведены итоги весеннего призыва 2014г. По данным пресс-службы председателя города, план призыва был выполнен на 101,8%. Всего в ряды армии призваны 160 юношей, сообщает «ASIA-Plus».
24.06.2014 -
1 комментарий
Путин дал призывникам возможность выбора способа службы в армии
Россияне смогут выбирать способы поступления на военную службу: один год или два года службы — по контракту. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.
24.06.2014 -
комментировать
В Балаково от службы в армии уклоняется более 300 человек
В Балаковском районе с 1 апреля началась кампания весеннего призыва 2014г. По плану военкоматы должны призвать в Вооруженные силы РФ около 260 балаковцев, сообщает информационный портал «Балаково».
16.04.2014
Ранее об этом
-
комментировать
Призывникам придется лично забирать повестки из военкоматов
До окончания января Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий призывников срочной службы самостоятельно забирать повестки в армию в военкоматах, сообщает «Интерфакс».
23.01.2014 -
комментировать
Шойгу: «Всем без исключения отслужить в армии»
Минобороны предложило обучать военным специальностям всех студентов, тем самым избавив их от необходимости прохождения срочной службы после окончания ВУЗа, информирует Газета.ru.
23.01.2014 -
комментировать
Американских офицеров, отвечающих за ядерное оружие, уволили за списывание на экзамене
Ответственные за запуск ядерных ракет офицеры ВВС США были отстранены от исполнения своих обязанностей за списывание во время ежемесячных квалификационных экзаменов, проходящих в августе и сентябре 2013г., пишет Главком.
20.01.2014 -
комментировать
Белорусский призывник отказался от гражданства
Призывник Валентин Тишко из Молодечно (Минская область) отправил заявления об отказе от гражданства в Министерство юстиции и на имя президента Республики Беларусь Лукашенко. В обосновании он указал, что не видит смысла быть гражданином страны, которая нарушает не только собственные законы, но и взятые на себя международные обязательства.
05.07.2013 -
комментировать
80 тыс. чеченских призывников мечтают попасть в армию РФ
120 двадцать новобранцев из 80 тыс. граждан призывного возраста, готовых служить в армии пополнили личный состав внутренних войск МВД России. Они будут нести службу в подразделениях «Север» и «Юг», дислоцированных на территории республики, сообщили в военной комендатуре ЧР.
04.07.2013 -
комментировать
Матери призывников осуждены за предоставление в военкомат поддельных документов
Мировым судьей судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области по результатам прокурорской проверки осуждены две местные жительницы. На основании фиктивных справок, представленных ими в военкомат, их сыновья отсрочку от призыва на военную службу до 30 июня 2014г. - окончания обучения в вузе.
04.07.2013 -
комментировать
В российскую армию вернутся прапорщик и мичман
В новом штатном расписании вооруженных сил России вновь появится институт прапорщиков и мичманов. Минобороны предполагает, что эти звания получат лучшие специалисты из числа военнослужащих-контрактников, пишут «Известия».
03.07.2013 -
комментировать
«Откосивших» от армии запретят принимать на госслужбу
Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.
01.07.2013 -
комментировать
Армейская форма избавляется от ремня и подворотничка
Командование одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной апробации полевой и повседневной солдатской формы «Концепт», «очень довольно» нововведениями, сообщают РИА Новости. Презентацию формы армейские тыловики провели в декабре 1012г.
11.01.2013 -
комментировать
Треть выпускниц школ заинтересованы в службе в армии
Согласно данным эстонского Центра оборонных исследований, 7% девушек, которые в 2013г. окончат школу, «несомненно заинтересованы» в срочной службе в армии, 26% «возможно, хотели бы» пойти в армию. Об это сообщил старший научный сотрудник Центра оборонных исследований Юхан Кивиряхк представил сегодняна презентации результатов исследования «Мнения об армии до и после срочной службы», передает
10.01.2013
Postimees. -
комментировать
В Новый год солдаты-срочники звонили родственникам бесплатно
Российские военнослужащие всех регионов смогли оперативно поздравить родственников с Новым годом. Звонок домой был для них бесплатным. Этот подарок преподнесли солдатам операторы связи, которые обслуживают вооруженные силы, пишут «АН-online». Кому-то из ребят мобильный телефон помог отправить домой собственную фотографию.
02.01.2013 -
комментировать
Солдат поменяет клятву Родине на обещание
Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Минобороны и Госдуму с предложением о замене в воинской присяге слова «клянусь» на слово «обещаю». По мнению членов ОП, клятвы запрещены христианскими постулатами, кроме того, солдат не должен действовать вопреки своим внутренним убеждениям, сообщают «Известия».
24.12.2012

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме