Жилье с подменой. Как в Москве ФСБ выселила ветерана войны на улицу

Жилье с подменой. Как в Москве ФСБ выселила ветерана войны на улицу

Анна Александровна Якунина 1929 г.р. ( 88 лет) ветеран ВОВ, ветеран труда, заслуженный учитель РСФСР, пенсионер, инвалид II группы, многодетная мать и, похоже,  единственный  в РФ ветеран, который встретит  майский Праздник Победы на улице в статусе бомжа.

Последние дни ветеран доживает в служебной квартире своего сына,  в малоэтажном жилом квартале на границе Бирюлевского парка и Царицыно. Владимир Якунин проработал около 30 лет врачом в московской в/ч 61608 (закрытый военный городок №18 ФСБ РФ).  В 2006г. Анна Александровна  переехала к сыну, поскольку как инвалид 2-ой группы нуждается в его уходе и лечении пожизненно.

30 ноября 2015г. сын Анны Александровны Владимир  уволен по сокращению гражданского персонала организации. Что на бюрократическом языке означает автоматическую «утрату связи с военным ведомством», а в соответствии с действующим законодательством  договор найма служебного помещения прекращается и «сокращенный» должен освободить жилье на территории военного городка.  И выходит, что на вполне законном, вроде бы,  основании  17 декабря 2015г. семья получила письмо из администрации Федерального государственного казенного учреждения «Войсковая часть 61608» за подписью командира Валерия Менячихина с уведомлением о выселении из служебной квартиры. С формулировкой « без предоставления другой жилплощади». За полтора месяца следовало собрать чемоданы и «добровольно освободить» служебные квадратные метры к 1февраля 2016г. 

Сегодня командование части настоятельно советует семье ветерана встать на жилищную очередь в муниципальной «службе  одного окна» для признания малоимущими и нуждающимися в жилье по договору социального найма либо обратиться в социальный приют.

Работая врачом в  в/ч  610608, Владимир Якунин с 1989 г. проживал, согласно данным финансово-лицевого счета,  в квартире по договору социального найма на ул. 3-я Радиальная, 14. Анна Александровна Якунина была вселена в квартиру как член семьи  нанимателя в 2006г. Через два года начальство в/ч  решает снести этот дом в связи с признанием его аварийным, а его жильцов отселить за пределы военного городка, обеспечив квартирами  по социальному найму в другом районе. Якунины безропотно освободили квартиру в аварийном доме 14 и по решению жилищной комиссии в/ч № 22 от 1 ноября 2008г. на недолгий, как обещалось, период ожидания отселения в квартиру за пределами военного городка переехали в дом 18 на той же 3-ей Радиальной. Правда, это жилье уже числилось как служебное, но он этом нюансе Якунины узнали позже. А тогда, в 2008г.,  Якунины вместо своей квартиры, занимаемой по договору социального найма, заселились в служебную квартиру, которая по закону предоставляется сотрудникам только на время их работы в организации. И когда Владимира Якунина «сократили», это служебное жилье подлежало освобождению, о чем администрация и уведомила семью.

Надо сказать, что в начале 2015г. командование воинской части предоставило  семье Якуниных, как и другим «отселенцам» из в/ч, смотровой ордер (№4, за подписью главы жилищной комиссии в/ч 61608 С. Каверина) на квартиру в доме по ул. Циолковского, 7 (документ и письменное согласие Якуниных на отселение с 3-ей Радиальной на ул. Циолковского от  9 февраля 2015г. имеются в редакции «ЗАКОНИИ»). Печально, но въехать в эту квартиру ветеран войны Анна Александровна Якунина уже не надеется: документы на квартиру до сих пор не готовы.  

В правовом ключе история выглядит так. Доктор Якунин и его мать, ветеран войны Анна Александровна Якунина по просьбе руководства части выехали из своей квартиры, полученной по договору социального найма, в предназначенном под снос аварийном доме. И временно оказались в квартире служебного найма, хотя договора об этом нигде не обнаружено. В жилищной комиссии военного городка  вообще отсутствует решение о признании Владимира Якунина нуждающимся в служебном помещении. Администрация также не смогла объяснить в суде отсутствие заявления Владимира Якунина о предоставлении ему служебной квартиры. И это не удивительно: Владимир Якунин действительно не нуждался в служебном помещении и не обращался с просьбой о его предоставлении, так как уже был обеспечен жильем по социальному найму. Собственно, и прав на получение служебного жилья Владимир Якунин не имел.  Как следует из материалов гражданского дела, в служебную квартиру Якунины  были заселены «по устному указанию командира в/ч 71330 (вышестоящая в/ч – Ред.).

Итак, по «устному указанию» начальства  вместо ранее занимаемого жилья по договору социального найма и вне связи со служебной необходимостью, а также при отсутствии заявления Владимира Якунина о предоставлении ему служебного жилья  Якунины  были переселены в служебную квартиру без заключения договора найма на нее. А теперь, после увольнения члена семьи по сокращению штата и «прекращения договора найма служебного помещения» семья обязана освободить «служебную» квартиру и выехать на улицу. Ибо прежней своей квартиры Якунины незаметно лишились еще в 2008г. – дом давно снесен.

5 июля 2016г. Нагатинский районный суд Москвы признал  договор найма служебного помещения недействительным, а решение командования в/ч 61608 о выселении семьи Якуниных из служебной квартиры без предоставления другого жилья незаконным, так  как «служебное жилое помещение было предоставлено взамен  другого жилого помещения по договору социального найма, в котором Якунин являлся нанимателем». Нагатинская районная прокуратура в заседании апелляционной инстанции согласилась с решением суда. Прокурор Москвы  также поддержал отказ  в удовлетворении  иска в/ч 61608 о выселении Якуниных. Однако после апелляции военных 18 октября 2016г. Мосгорсуд это решение отменил. Обстоятельства подмены жилья социального найма на служебное жилье судом не исследовались.

История получила резонанс на правовом портале «ЗАКОНИЯ». Тема продолжилась в радиоэфире программы «Де-юре» (р/с «Радио Москвы»). Коллегия военных адвокатов на обращение в адрес мэрии Москвы о критической жилищной ситуации семьи ветерана войны Анны Александровны Якуниной получила отписку.

Ежегодно в течение многих лет заслуженный учитель РСФСР, орденоносец,  ветеран войны Анна Александровна Якунина получает ко Дню Победы поздравительные письма от президента РФ и начальника  20 ЦСС ФСБ России В. Менячихина. Вполне вероятно, в этом году поздравления не найдут адресата.

Валентина Станкевич

31.03.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Полагается помогать только Сечиным, Миллерам, Роттенбергам, а осльные перетопчутся.



    "К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов"

    Владимир Путин 18.03.2008
    Написал feed sit (sit feed) 19.06.2021 15:34
  • Пологается помогать только Сечиным, Миллерам, Роттенбергам, а осльные перетопчутся.



    "К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов"

    Владимир Путин 18.03.2008
    Написал feed sit (sit feed) 19.06.2021 15:32
  • Это путинизм
    Написал feed sit (sit feed) 19.06.2021 15:30

  • Цитата:

    Сообщение от ДмитрийПуговкин

    Тем, что должно обеспечивать всех граждан жильем, тем более таких заслуженных как Анна Александровна!


    Обеспечить всех и всем невозможно в принципе – такова уж суровая реальность. В приоритете действительно нуждающиеся люди, вот им государство и должно помогать в первую очередь, а семья Якуниных к такой категории, мягко говоря, не относится.
    Написал ivanadvok 13.04.2017 17:04

  • Цитата:

    Сообщение от ivanadvok

    И чем же государство обязано?


    Тем, что должно обеспечивать всех граждан жильем, тем более таких заслуженных как Анна Александровна! Раньше же им давали жить в этой квартире, а сейчас на улицу выкинуть хотят, бомжами сделать... Где справедливость?!
    Написал ДмитрийПуговкин 13.04.2017 16:01

  • Цитата:

    Сообщение от ДмитрийПуговкин

    Государство Якуниной обязано и должно квартиру!




    Да что вы? И чем же государство обязано? В документах четко указано, что "жилое помещение было предоставлено Якунину В.И. на период его работы в войсковой части по трудовому договору в качестве гражданского персонала, трудовые отношения с ноября 2015 года прекращены и он не относится к категории лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
    Написал ivanadvok 13.04.2017 15:27

  • Цитата:

    Сообщение от naumovik

    Почему, например, нет иных документов, а только письмо Департамента городского имущества с отказом?



    Какие документы? Что ты пургу гонишь? Государство Якуниной обязано и должно квартиру! Нечего здесь обсуждать!
    Написал ДмитрийПуговкин 13.04.2017 14:44
  • А вас совсем не смущает сам вопиющий факт того, что государство лишает пожилую женщину жилья?
    Написал ДмитрийПуговкин 13.04.2017 12:43

  • Цитата:

    Сообщение от ivanadvok

    Публикация Законии на самом деле выглядит как-то однобоко.


    По идее, авторитетный портал, работающий при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям да еще в соответствии с Соглашением с Минюстом России, должен критически подходить к своим публикациям.
    Написал naumovik 13.04.2017 12:21

  • Цитата:

    Сообщение от nicolalozhkin


    После прочтения статьи возникает ощущение, что этот рассказ полон пробелов.



    Публикация Законии на самом деле выглядит как-то однобоко. Якунины – эдакие жертвы системы, ищут справедливости в интернете.
    Написал ivanadvok 13.04.2017 11:25

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...